Лучшие сорта почвопокровных роз

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
В предыдущей статье мы узнали о почвопокровных розах, их использовании и размещении на даче, а сейчас я расскажу вам об их лучших сортах.

Живая изгородь из почвопокровной розы сорт Fair Play

Почвопокровная роза ‘Ахтиар’

Изысканный белоснежный сорт, созданный Зинаидой Константиновной Клименко в Никитском ботаническом саду (г. Ялта, Крым) в 2003 г. Куст мощный, высотой от 70 см и до 1,2 м, с побегами дугообразной формы. Листья тёмно-зелёные, блестящие. Цветки белые, чашевидные, крупные, диаметром более 10 см, махровые, собраны в соцветия, длиной 5-6 см, с сильным ароматом. Цветение однократное, очень обильное. Пригоден для солитерных (одиночных) и групповых посадок, бордюров, живых красивоцветущих изгородей и штамбов.



Почвопокровная роза сорт Ахтиар
 
Ads by

Почвопокровная роза 'Ballerina'

Необыкновенно красивый сорт, заслуженно получивший звание «Лучший классический шраб» конкурса роз Американского общества розоводов AARS в США в 1998-2001 гг. Куст высотой 70-90 см и шириной до 1,2 м. Листья темно-зеленые, маленькие. Цветки розовые с белым центром, немахровые (5-8 лепестков), диаметром 4-5 см, с лёгким ароматом и нотками мускуса; собраны в крупные соцветия, несущие до 40-50 цветков; распускаются с июня до ноября. Достоинства сорта: морозостойкий, теневыносливый, хорошо переносит жаркое лето, средне устойчив к заболеваниям. Плотность посадки: 3 шт. на 1 кв. м.

Почвопокровная роза сорт Ballerina
 

Почвопокровная роза ‘Bonica’

Прекрасный, нежный сорт, который в продаже может встречаться под названиями Rosa ‘Bonica 82’, Rosa ‘Meidonomac’. Куст раскидистый, мощный, высотой 85 см и шириной до 1,1 м. Листья темно-зеленые, мелкие. Цветки розовые, махровые, средние, диаметром до 7 см, без аромата, собраны в небольшие соцветия. Цветение обильное, продолжительное, первая волна самая сильная, повторно – слабее, в начале осени возможен всплеск цветения. Пригоден для групп, широких цветочных бордюров, оформления рабаток, контейнеров, хорош в срезке для невысоких ваз. Минусы сорта: розовые цветки быстро выгорают на солнце до белых. Во влажном климате и осенью поражается черной пятнистостью. Плотность посадки: 5-6 шт. на 1 кв. м.

Почвопокровная роза сорт Bonica
 

Почвопокровная роза ‘Concerto’

Изумительно красивый сорт с цветками редкой светло-абрикосовой окраски, созданный французской фирмой Meilland в 1995 г. Куст высотой до 1 м, густооблиственный. Листья зеленые, устойчивы к заболеваниям. Цветки махровые, собраны в соцветия до 15 цветков. Цветение очень обильное. 

Почвопокровная роза сорт Concerto
 

Почвопокровная роза ‘Fair Play’

Роскошный сорт, созданный Interplant в 1977 г. Куст раскидистый, высотой до 1 м, шириной до 2 м. Листья темно-зеленые, крупные, блестящие. Цветки розовые, полумахровые, состоящие из 15-18 лепестков, диаметром до 5 см; собраны в крупные соцветия, состоящие из большого количества цветков (до 50), ароматные. Цветение обильное, может повторяться до самых заморозков. Пригоден для террасированных склонов, красивоцветущих бордюров, для посадки в миксбордерах, штамбов. Достоинства сорта: зимостойкий, устойчив к болезням. Плотность посадки: 3 шт. на 1 кв. м.



Почвопокровная роза сорт Fair Play
 

Почвопокровная роза 'Ferdy'

Прекрасный японский сорт, у которого несколько названий. Кроме первого – приоритетного, она может встретиться в продаже как Rosa ‘Ferdi’, Rosa ’Keitoly’. Сорт создан в 1984 г. Куст высотой 80 см и шириной 1,2 м. Листья зеленые, не блестящие, очень мелкие. Цветки ярко-розовые, полумахровые, диаметром 2,5-4 см, без аромата, собраны в соцветия. Первое цветение очень обильное, цветет с лета до осени. Применяют для солитеров, в группах, на штамбах, в высоких бордюрах. Несмотря на то, что в английской справочной литературе относительно этого сорта приведен зимний минимум –15°С, дачники отмечают, что он прекрасно зимует в условиях Подмосковья при легком укрытии.

Почвопокровная роза сорт Ferdy
 

Почвопокровная роза ‘Fiona’

Именной сорт розы, носящий женское имя – Фиона («размышляющая о Боге»), созданный в Германии фирмой Kordes в 1976 г., поэтому она может встретиться в продаже под названием Rosa ‘Meibeluxen'. Куст мощный, высотой 80 см и шириной 1,2 м, с дугообразными побегами. Листья темно-зеленые, блестящие. Цветки ярко розовые, диаметром 6 см, махровые, слабо ароматные, собраны в крупные соцветия. Цветение обильное и продолжительное с июня до ноября (Южный берег Крыма). Сорт зимостойкий, очень устойчив к болезням.

Почвопокровная роза сорт Fiona
 

Почвопокровная роза 'Fleurette'

Именной сорт, название которого в переводе с французского языка означает "цветочек". Создан Interplant в 1977 г. Куст высотой до 90-100 см. Листья темно-зеленые, блестящие. Цветки розовые, с белым центром, открытые, полумахровые, со слабым ароматом. Цветение очень обильное и продолжительное, на Южном берегу Крыма с июня до января. 

Почвопокровная роза сорт Fleurette
 

Почвопокровная роза 'Immensee'

Прекрасный сорт, созданный в Германии Kordes в 1982 г. В продаже он может встречаться под следующими названиями: Rosa 'Grouse’, Rosa ‘Korimro’, Rosa ‘Lac Rose’. Куст высотой 60 см и шириной до 3 м. Листья темно-зеленые, блестящие. Цветки светло-розовые, диаметром 4 см, простые, собраны в соцветия, ароматные. Цветет до осенних заморозков. Устойчив к заболеваниям. Хорош на штамбах, пригоден для декорирования склонов, создания бордюров.

Почвопокровная роза сорт Immensee, фото сайта www.terra-pflanzenhandel.de
 

Почвопокровная роза ‘Kent’

Аристократический белый сорт, созданный в 1988 г. В продаже он может встречаться под названиями Rose ‘Poulcov’, Rosa ‘Pyrenees’, Rosa ‘White Cover’. Куст высотой 45 см и шириной до 1 м. Листья темно-зеленые, кожистые, блестящие. Цветки белые, полумахровые, крупные, диаметром 4,5 см, очень ароматные, одиночные или в соцветиях. Цветение обильное, иногда заканчивающееся только к осени. Интересен в групповых посадках, миксбордерах.

Почвопокровная роза сорт Kent, фото сайта http://clubs.ya.ru/4611686018427413080/replies.xml?item_no=1
 

Почвопокровная роза ‘Nozomi’

Очень эффектная роза, созданная еще в 1968 г., но интерес к ней огромен, так как по мощи цветения, количеству цветков, ей нет равных. В продаже она может обнаружиться под названием Rosa 'Heideroslein'. Куст высотой 45-60 см и шириной до 1,2 м. Листья мелкие, кожистые, блестящие. Цветки белые, мелкие, диаметром 2,5 см, простые с 5 лепестками, с легким ароматом, собраны в соцветия из 3-8 цветков, но их столько, что не видно листьев. Пригодна для декорирования склонов, каменистых садов, штамбов. Достоинства сорта: высокоустойчив к заболеваниям, зимостойкий. Плотность посадки: 3-4 шт. на 1 кв. м.

Почвопокровная роза сорт Nozomi
 

Почвопокровная роза ‘Patte de Velours’

Изысканный сорт, созданный французской фирмой Meilland в 2000 г. Куст высотой до 1,2 м. Цветки розовые, меняющие окраску, махровые, до 40-50 лепестков, диаметром 5-6 см, одиночны или собраны в соцветия. Пригоден для бордюров и живых изгородей. Своевременное удаление отцветщих цветков продлевает декоративность розы.

Почвопокровная роза сорт Patte de Velours

Почвопокровная роза ‘Rouge Meillandecor’

Очень эффектный сорт, созданный Meilland в 1989 г. Куст высотой 60-80 см. Листья зеленые, кожистые, блестящие. Цветки красные, с белым глазком и желтыми тычинками, простые, диаметром до 7 см, собраны в соцветия, несущие до 10-15 цветов. Цветение обильное, продолжительное. Морозостойкий сорт, устойчив к заболеваниям, выносит полутень, разрастается на 2-й год после посадки. Плотность посадки: 5 шт. на 1 кв. м. Интересен в штамбовой форме.

Почвопокровная роза сорт Rouge Meillandecor
 

Почвопокровная роза ‘Snow Ballet’

Прекрасный сорт, название которого переводится как "снежный балет", создан Clayworth в 1978 г. Куст высотой 70 см, побеги сильные, длиной до 4 м. Листья темно-зеленые, кожистые, блестящие. Цветки белые, с едва уловимым розовым оттенком, диаметром до 7 см, густо махровые, очень ароматные, собраны в большие соцветия. Цветет с июня до декабря (на ЮБК). Эффектен на штамбах.

Почвопокровная роза сорт Snow Ballet
 

Почвопокровная роза ‘Swany’

Еще одна белоснежная красавица. Сорт создан в 1977 г. В продаже он может встречаться под названием Rosa ‘Meiburenac’. Куст мощный, высотой до 75 см и шириной до 1,7 м, непрерывно образующий новые побеги и цветки. Листья зеленые, блестящие. Цветки чисто белые, махровые, диаметром 5 см, ароматные, одиночные или собранные в соцветия. Цветение обильное, продолжительное, в течение всего лета. Пригоден для озеленения склонов, рабаток, для штамбов.

Почвопокровная роза сорт Swany
 

Почвопокровная роза ‘Weisse Immensee’

Очень интересный сорт, созданный в Германии в 1982 г. Куст высотой 0,5 м с побегами длиной до 2-4 м. Листья ярко-зеленые, блестящие. Цветки чисто белые с золотистыми тычинками, диаметром до 6 см, немахровые, собраны в соцветия, очень ароматные. Цветение обильное и продолжительное: до декабря на ЮБК. Пригоден для штамбов, озеленения склонов, создания красивоцветущих живых изгородей.

Почвопокровная роза сорт Weisse Immensee

А какие почвопокровные розы ткут ковры на вашей даче?



Статья размещена в разделах: , сорта,
17 комментариев 24 спасибо за статью 15 в избранном 87779 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Vega1326 Елена Фетисова и еще 14 человек




Комментарии (14)
Как много разных сортов таких неординарных роз. Многие из них похожи на цветы шиповника, значит, более неприхотливы, чем эффектные розы, которые мы видим на клумбах.
Последний раз редактировалось
Ирина, добрый день! Вы абсолютно правы: почвопокровные розы неординарны; некоторые сорта очень живучи.
Глубокоуважаемая Людмила, спасибо за отличную подборку! Я обычно «кидаюсь» на махровоцветковые сорта, а тут меня зачаровала «Ballerina». А теневыносливость и запах мускуса, которые так удачно анонсируют этот сорт, меня окончательно «убили». Не видела её у нас, надо присматриваться! Полностью согласна с уважаемой Ириной, эти розы должны быть неприхотливы, стойки, особенно из-за их приземистой формы, которая проста для зимнего укрытия.
Елена, сорт Ballerina необычен благодаря, прежде всего, аромату своих цветков с нотками мускуса. Одно время такие розы выделяли в группу мускусных роз, но, по-моему, сейчас уже это не делают, видимо, не так много сортов с таким запахом.
Как интересно, а что такое моховые розы?
Моховые розы — это розы, которые имеют на чашелистиках и стеблях железистые, большей частью зеленые волоски, напоминающие мох, с сильным запахом. Они произошли от центифольных или столепестных роз. В культуре довольно капризны. Являются символом викторианской эпохи. До сих пор есть истинные почитатели этих роз, которые с успехом их выращивают.
Я в восторге от сортаАхтиар!
Людмила, разъясните, пожалуйста, как понять, если роза в ширину вырастает например 1,2 м., а рекомендуемая плотность посадки 3-4 шт. на 1 кв. м.? Разве им не будет тесно?
Ольга, добрый день! При такой посадке образуется сплошной ковер без дыр. При хорошем уходе им не тесно. Даже сорняки под ними не растут. Побеги, конечно, могут накладываться, проникать в «жизненное пространство» друг друга, но это не уменьшает цветение. 
Спасибо за прекрасные фотографии. Я рад, что когда-то участвовал в таких съемках
Последний раз редактировалось
Плетистая роза.  Повторное цветение.
Плетистая роза. Повторное цветение.
Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли почвопокровные розы использовать для вертикального озеленения забора из прутьев?
Анна, добрый день! Да, можно, особенно те сорта, у который высота 1 м и более.
Людмила, спасибо за статью! У меня в основном почвокровные, очень их люблю. На зиму немного отррезаю и укрываю плотным слоем лапника, окучивать перестала. Собираюсь еще парочку приобрести… Как зимуют ваши розочки, есть ли среди них очень капризные или вообще не выносящие морозы нашей зоны?
Людмила, заинтересовалась розочками в вашем обзоре. Наверно, вы пропустили мой вопросик про их морозоустойчивость в нашей средней полосе… Собираюсь парочку приобрести к уже существующим 🙂. Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: