Лук медвежий для первых весенних салатов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Для того чтобы получить раннюю витаминную зелень для первых салатов, посейте сейчас в горшок семена лука медвежьего и поставьте на подоконник южного окна. После того как используете молодые зеленые листья лука, растение высадите на даче в открытый грунт, найдя ему тенистый уголок со влажной, в меру плодородной почвой.

Лук медвежий

Ботаническая справка

Лук медвежий, черемша (Allium ursinum) – многолетнее луковичное растение. Луковицы удлиненные, с прозрачными беловатыми чешуями. Листья (их 2, реже 1, 3) прикорневые, продолговатые, с хорошо заметными жилками. Цветонос прямостоячий высотой 15-50 см. Цветки белые, в полушаровидном, зонтичном, малоцветковом соцветии, до цветения обернутым покрывалом; распускаются в мае-июне. Плоды созревают в июле.

Ads by

Где можно встретить лук медвежий в природе

Он встречается по тенистым лесам, на вырубках при отсутствии задернения почвы на западе и юго-западе европейской части и на Кавказе.

Применение

Лук медвежий – дикорастущее овощное, пряное, лекарственное, фитонцидное, весьма декоративное растение. В пищу употребляют луковицы, свежие, маринованные, соленые молодые листья, побеги, обладающие сильным чесночным запахом (салаты, настои, приправа).

С лечебной целью используют стебли с листьями и луковицы, обладающие кровоочистительным, бактерицидным, фунгицидным, болеутоляющим, противосеборейным, отбеливающим, желчегонным, глистогонным, гипотензивным, антисклеротическим, противоцинготным, улучшающим аппетит, выделение желудочного сока, перистальтику кишок и другим действием.

Размещение на даче

Лук медвежий – своеобразное растение с листьями, по форме напоминающими ландыш, и только по запаху узнаваемое как лук. Рекомендуется для влажных, тенистых мест участка, под деревьями, в рокарии, где может образовывать густые заросли, особенно эффектные в период цветения, т.к. хорошо размножается самосевом. Посадку производят на расстоянии 4 — 6 см, между рядами — 25-30 см, глубина посадки луковиц 4-6 см, глубина заделки семян 1,5-3 см. На одном месте растет 5-6 и более лет. Предпочитает переувлажненные почвы.

Запись размещена в разделах: , , лук,
6 комментариев 8 спасибо за запись 1 в избранном 20277 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
madam-morskaya Марина


Комментарии (4)
У меня первый весенний салатик — только из него. Но листья должны быть в стадии развертывания, иначе послевкусие неприятное. А еще некоторые засаливают его в банках. Я любитель свежего продукта. Никогда не приходило в голову выращивать его на подоконнике, жарковато у меня для него. А вот в тенистый палисадник для него — самое ОНО.
черемша
черемша


Обожаю черемшу. Как только начинают появляться первые листики и почти до начала цветения постоянно использую в салатах. Правда, когда начинается цветение уже стараюсь брать только молодые листики, они не такие жесткиечеремша в бордюре

. Поскольку она очень хорошо дает поросль, я периодически ее отсаживаю и использую в естественных бордюрах. И красиво и грядку специально под нее делать не надо. А для заготовок замораживаю молодые листики (предварительно порезав) и те же самые стрелки (ничем не хуже чеснока).
Последний раз редактировалось
СУПЕР!!! Отличные бордюры из черемши! И спасибо за идею замораживания её молодых листьев.
У кого-то на 7дачах читала (к сожалению, вспомнить не могу), что сажают по периметру приствольного круга от муравьёв. Или, кажется, даже в самом приствольном круге…
А запомнила я это потому, что в прошлом сезоне муравьи «достали», и я бегала по всем точкам в поисках семян. Но так и не нашла…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: