Нежный красавец шнитт-лук и его достоинства

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
В конце весны необычайно нежно и трогательно цветет розовый красавец – лук скорода, который часто называют шнитт-луком. Некоторые дачники из года в год любуются пышным цветением, но не знают о его остальных достоинствах.

Нежный красавец шнитт-лук и его достоинства
Нежный красавец шнитт-лук и его достоинства



В Европе шнитт-лук культивировался с XVI в как декоративное и лекарственное растение. В природе он встречается на песках, в расщелинах камней, в поймах и по берегам рек и озер, на болотистых незасоленных лугах по всей территории европейской части России, в Сибири, на Камчатке.

Ads by

Ботаническая справка

Лук скорода (Allium schoenoprasum) – это многолетнее (в культуре выращивается и как однолетнее, двулетнее) растение с ложным стеблем и луковицей, образующее к четвертому году жизни до 150 и более ветвей.

Он же шнитт-лук
Он же шнитт-лук

Листья трубчатые, длиной 25-45 см, в 2-3 раза тоньше, чем у лука батуна и л.многоярусного. Цветочные стрелки тонкие, высотой 30-50 см, нежные, очень сочные. Цветки узкоколокольчатые, розовые, сиреневые, фиолетовые (встречаются формы и с белыми цветками) в густых, шаровидных или овальных зонтиках диаметром 2,5 см; распускаются на второй год жизни, в мае или июне. Плоды созревают в июле-августе.

Декоративный сорт
'Forescate' – более сильнорослый, высотой 60 см, цветки светло-пурпурно-розовые.

Размещение на даче

Очаровательные шаровидные соцветия на невысоких цветочных стрелках составляет нежнейшую розово-сиреневую композицию, а темно-зеленые изящные листья привносят в нее жизнерадостную весеннюю нотку.
  Розовые островки лука скороды
Розовые островки лука скороды

При многолетнем способе выращивания рекомендуется выбор места с учетом разрастания, так как небольшие дернинки с каждым годом увеличиваются в размерах, формируя мощные плотные кусты, которые сходятся в междурядьях.

Как исключительно декоративное растение его можно высадить по краям клумб, в качестве бордюра вдоль садовых дорожек или миксбордеров – для усиления пейзажного стиля оформления участка.

Выбрать семена различных сортов шнитт-лука вы можете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов.

Лук шнитт Домашний, 0,5 г Урожай дома 41 руб
seedspost.ru
Лук шнитт Чемал, 0,5 г 32 руб
seedspost.ru
Лук шнитт Богемия 35 руб
Агрофирма Поиск


На одном месте растет 5-10 лет, для большей продуктивности рекомендуется выращивать 3 года. Лучшая схема посадки: 45-60 х 25-30 см. В однолетней культуре рассаду высаживают по схеме 15 х 3-4 см, глубина заделки луковиц 0,5-1 см (в открытый грунт). Предпочитает нейтральные плодородные почвы с повышенной влажностью.


Применение

Шнитт-лук – это не только декоративное, но и овощное, пряное, лекарственное, медоносное, фитонцидное растение. В пищу употребляют  листья с более нежным вкусом, чем у лука батуна и л.многоярусного.  Они хороши в свежем или соленом виде как приправа к первым, вторым блюдам, салатам, творожным пастам; срезают 2-3 раза за сезон со второго года жизни.

На одном месте шнитт-лук растет до 10 лет.
На одном месте шнитт-лук растет до 10 лет

С лечебной целью используют в диетическом питании при прогрессирующем атеросклерозе, заболеваниях печени, почек, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта, для возбуждения аппетита; рекомендуется людям, перенесшим инфаркт миокарда и страдающим болезнями сосудистой системы.



На нашем сайте еще много полезных и интересных материалов о шнитт-луке:

А на вашей даче растет такой красивый и полезный лук?



Статья размещена в разделах: , ,
19 комментариев 32 спасибо за статью 14 в избранном 59423 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Mila70 Ваганова Людмила и еще 13 человек




Комментарии (19)
Все таки, такое на первый взгляд, привычное растение и такой красивы вид с помощью него и минимума хлопот можно создать!
Да, в «луковом царстве» много красивых претендентов и для партерного огорода, и для клумбы, рокария, миксбордера. Жалко только, что у некоторых луков продолжительность декоративности небольшая.
Людмила, подскажите, пожалуйста, можно шнитт- лук сразу семенами в землю посеять? если можно, то когда и как лучше это сделать?
Светлана, посев шнитт-лука просто универсален: его семена в открытый грунт можно высевать как ранней весной, так и летом или даже осенью под зиму. Междурядья должны составлять 40-45 см. Нельзя допускать загущенных посевов — часть растений отсаживают или же удаляют. Зацветает он на второй год. При таком способе размножения срез зелени можно проводить со второго года.
большое спасибо! купила в этом году много семян этого замечательного лука, читала, что он хороший медонос. у нас, как и у многих, на участке очень мало пчел и шмелей
Да, Светлана, шнитт-лук — прекрасный медонос. Цветущие растения активно посещают пчелы. И еще о семенах шнитт-лука. Всхожесть высокорослой формы составляет 82-89%! А вот у растений низкорослой формы — она всего лишь 40%.
Людмила, у нас на участке растет шнитт-лук, не помню, правда, сколько уже времени (раньше только отдыхала на даче, теперь вот пытаюсь освоить всю прелесть работы), так вот, хочу пересадить его в другое место. Вы пишите, что при загустении посевы отсаживают. Значит и просто пересадить можно?
Да, Оксана, можно отсаживать, ведь он со временем разрастется и потребует больше площади под себя, но у нас сейчас уже это делать поздно, а у вас еще можно.
Спасибо
Я срезала его полность зимой на бутерброды (на подоконнике) — отрастал очень быстро.
Чувствуется, что вы настоящая рачительная хозяйка, заботящаяся о вкусной и здоровой пище для всей своей семьи.
Людмила, огромное Вам спасибо за ваши советы! у меня очень маленький опыт по выращиванию овощей и плодов, всего два года))) но в прошлое лето самостоятельно вырастила артишоки. на трех кустах было очень много «шишек») часть я срезала. а часть оставила цветущими. уж больно были хороши!!! огурцы и помидоры тоже удались, ели их до октября. они у меня в теплице растут. пряные травы тоже росли хорошо, несмотря на то, что особо я за ними не ухаживала. вот в этом году пытаюсь вырастить дома розмарин. с семян он не пошел, теперь купила свежие срезанные веточки и поставила в воду.надеюсь, что пустят корешки. а Вы не выращивали розмарин? если знаете, как это делать, буду рада вашему совету.
Светлана, розмарин лекарственный — это наш южанин. В Никитском ботаническом саду накоплен немалый опыт по его выращиванию и размножению. Так, лучший срок заготовки черенков (для Южного берега Крыма) считается сентябрь — октябрь. Хорошо черенки розмарина лекарственного укореняются и весной, в апреле — мае. Черенки нарезают длиной 8-10 см с 3-4 междоузлиями и сразу же высаживают в обычные холодные парники, заправленные хорошим рыхлым субстратом. Дело в том, что к почвам он не требователен, хорошо растет на сухих известковых водопроницаемых с хорошей аэрацией. Но он страдает от избыточного увлажнения! Не выносит подпочвенных грунтовых вод! Укореняемость черенков, как правило, составляет 60-80%. Площадь питания 4 х 5 см.
Я так поняла, что не ждать мне корешки (((
В воде не ждите, лучше сразу в холодный, хорошо заправленный парник высадите черенки розмарина.
Здравствуйте, Людмила. А с какими культурами шнитт-лук нельзя сажать категорически?
Юлия, добрый вечер! Шнитт-лук близкого соседства вообще не любит, т.к. он сильно разрастается, особенно русский подвид, 1 растение которого образует до 100 побегов при этом с каждым годом увеличивается и количество его корней. Поэтому растения образуют мощную дернину, которая заглушает даже жизнестойкие сорняки.
Шнитт-лук влаголюбив, поэтому его не стоит сажать рядом с засухоустойчивыми пряноароматическими культурами: лавандой, чабрецом, котовниками, полынями, иссопом, чабером и т.д.
Доброе утро! Появился в ленте этот уже не новый материал, и его захотелось дополнить. Как же здорово, что есть такая возможность на сайте. Декоративные луки, в том числе и этот — шнитт-лук могут быть использованы на новых дачах с еще практически не освоенной территорией на рыхлых насыпных почвах с примесью известьсодержащего строительного мусора и с хорошей проветриваемостью. Потом ему в компанию можно подсадить камнеломки, манжетки, гейхеры, камассию.
Шнитт-лук в конце мая
Шнитт-лук в конце мая
У меня сейчас тоже цветёт. Мы его едим. Лук он и в Африке лук.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: