Сезонные работы в саду и огороде: третья неделя ноября

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Вторая половина ноября зачастую уже морозна, но еще не очень холодна. В саду, поблекшем и утратившем свою былую привлекательность, кажется, и делать нечего, но это совсем не так. Неутомимые дачники продолжают укрывать розы, рододендроны; спешат подбросить снег в цветники для утепления растений; не забывают проверять хранящиеся корнеклубни цветов; делают прорубь, если оставлена вода в пруду.



Тележка с осенними листьями
Тачка с осенними листьями

Еще активнее садоводческая жизнь на южных дачах. Здесь продолжаем оформление цветников двулетниками, убираем посыпавшийся по-настоящему осенний лист, чистим водоемы, перекапываем освободившиеся участки, продолжаем влагозарядные поливы деревьев и кустарников, поливаем цветущие хризантемы.

Поливаем хризантемы
Поливаем хризантемы

Огородные заботы

Там, куда уже пришли морозы, а то и лежит первый снег, переселяем «огородную жизнь» в дом, квартиру, устраивая настоящие «кухонные садики». Многим уже знакома публикация Где разбить домашний огород: подборка идей. Но что бы вы ни выбрали, пересаживая «кухонные» приправы и салатную зелень во всевозможные контейнеры — цветочные горшки, ведра, кадки, ящики, висячие корзины, — следует помнить основные требования, предъявляемые к посадочным емкостям:
  • объем контейнера должен соответствовать величине растения или композиции;
  • дно контейнера должно иметь отверстия для стока лишней воды;
  • форма, величина, окраска контейнеров, материал, из которого они изготовлены, должны гармонировать с посаженными в них растениями и с общим оформлением, исполняя в декоре лишь вспомогательную роль;
  • крупные контейнеры должны быть легкими и снабжены ручками для переноса.

Зелень в контейнерах
Зелень в контейнерах

При этом следует учитывать, что не все овощные культуры будут чувствовать себя в контейнерах хорошо. Наиболее продуктивно в таких условиях выращивание салата, шпината, луков, чеснока, петрушки, укропа, горчицы, кресс-салата, томатов, огурцов, перца, баклажана, редиса, капусты китайской и пекинской, свеклы мангольд, бамии, кустовых сортов фасоли, кабачка. При этом более экономичны в контейнерной культуре карликовые сорта

Начинающим растениеводам лучше сперва попробовать свои силы на таких неприхотливых растениях, как кресс-салат или лук. Растут они быстро, не требуя к себе особого внимания. Наши читатели в своих публикациях и обсуждениях не раз делились тонкостями выращивания этих и других культур, и вы всегда можете воспользоваться их советами:

О важных для растений условиях напомнит статья 10 секретов домашнего огорода — если вы еще не читали ее, самое время сделать это, чтобы воспользоваться подсказками и сделать «грядки» на подоконнике комфортными для своих зеленых питомцев. 



Найти в продаже семена и приспособления для обустройства мини-огородика на подоконнике вам поможет наш маркет. Сравнить цены интернет-магазинов и выбрать семена и проращиватели для микрозелени

Микрозелень Капуста японская Мизуна 157 руб
Русский Огород
Микрозелень Мангольд Микс, 5 г Bio Greens 41 руб
seedspost.ru
Микрозелень Редис Ред Корал, 3 г 32 руб
seedspost.ru
Микрозелень Дайкон 49 руб
Русский Огород


Если есть желание и подходящие условия, не обязательно ограничиваться зеленью — 6 видов овощей, которые вы можете вырастить на подоконнике, не дадут заскучать в ожидании нового дачного сезона. 

Ну а те, кто любит эксперименты, могут попробовать вырастить дома даже садовую землянику — и побаловать домашних свежими ягодами среди зимы. О том, как это правильно сделать, рассказывает статья Как успешно вырастить садовую землянику в комнатных условиях. Все рекомендации, которые вы в ней найдете, основаны на личном опыте автора и тем особенно ценны. 

С наступлением холодов двулетние и многолетние овощные культуры можно переместить в дом. Это не только продлит период их декоративности, но и оживит интерьер зимних садов, закрытых балконов, лоджий. А такие красавицы, как декоративные капусты, в конце декабря даже смогут принять участие в оригинальных новогодних композициях.

Ads by

Садовые хлопоты

Продолжается подготовка плодового сада к зиме. Особое внимание — осеннему уходу за яблоней, ведь это одно из самых популярных среди дачников плодовых деревьев. Если температура воздуха в вашем регионе еще позволяет, поспешите с побелкой деревьев в саду — это защитит их от многих зимних неприятностей. 

В свободное время можно уже задуматься: как воплотить в жизнь свое желание – иметь разные сорта без избытка урожая или улучшить малоценное плодовое дерево. Для этого следует прибегнуть весной к перепрививке, то есть приживить на дереве побег другого сорта. Например, яблоня китайка, привитая в крону другого сорта, обеспечит семью достаточным количеством плодов для варенья, и отпадет необходимость посадки большого дерева, затеняющего сад.

Статья Что садоводу нужно знать о прививке поможет освоить азы, ну а тем, кто хочет изучить вопрос получше, помогут публикации из нашей подборки:

Некоторые родственные растения можно прививать одно на другое, например, в местах с высоко стоящими грунтовыми водами хорошо привить грушу на иргу. Опыт такой прививки описан в статье Чтобы муж объелся груш: опыт выращивания груш на подвоях. Корень у груши мощный, стержневой, она не терпит переувлажнения, а на ирге будет расти хорошо. Единственный минус – ствол груши со временем обгонит по толщине ствол ирги, и привитое растение не будет так долговечно, как груша сама по себе. Хорошо прививаются друг на друга сорта рябин, слив.

Основное правило прививки: ранние сорта прививают на ранние, поздние – на поздние, чтобы у них совпадали все основные сроки – начала сокодвижения, цветения и созревания. Ну а планированием и «теоретической подготовкой» к этому ответственному делу стоит заниматься уже сейчас. 

Красавица-сойка
Красавица-сойка

С первым припорошившим землю снегом потребуется ваша помощь птицам. Повесьте в саду кормушки для них. Если сложно сделать настоящую деревянную птичью столовую, ее с успехом заменит обычная пластиковая бутылка с вырезанными сбоку отверстиями, лишь бы в ней не переводились семена подсолнечника, тыквы, дыни, зерна пшеницы, ржи, овса, проса. Публикация 8 идей несложных птичьих кормушек поможет выбрать подходящую «модель» и легко смастерить ее. А любителей простых и оригинальных решений, возможно, вдохновят публикации:

Если участок большой, то лучше устроить несколько кормушек с разным кормом, тогда каждая птица найдет свою «столовую». Так, ягоды клюквы, рябины привлекут снегирей и свиристелей, а за зернами проса, овса прилетят овсянки, щеглы, большие синицы, поползни. Кроме того, синички обрадуются кусочку несоленого сала или сыра, подвешенного за веревочку на ветке дерева.


Задачи цветовода

В северных регионах, где уже лежит снег, между многолетниками и там, где посажены луковичные, сразу же хорошенько его притаптываем, чтобы нарушить мышиные ходы. С этой же целью счищаем снег с дорожек. Особенно сильно мыши могут повредить посадки двулетников: турецкой гвоздики, маргариток и других — и мелко посаженные луковичные. Рядом с посадками этих культур хорошо высаживать растения, отпугивающие мышей, например, циноглоссум (чернокорень). Не любят мыши запах луковиц некоторых видов декоративных луков и императорских рябчиков.

Спасая свой сад от этих мелких грызунов, не забудьте и про посадочный материал, хранящийся в подвале или на балконе, ведь мыши могут добраться и туда. Отыскать тот метод борьбы, который действительно избавит ваш сад от этой угрозы, помогут статьи:

Выбрать средства и приспособления для защиты от грызунов вы также можете с помощью нашего маркета, сравнив предложения разных интернет-магазинов. 

Ратобор Восковые таблетки от крыс и мышей, 100 гр 65 руб
Русский Огород
Ратобор Зерновая приманка от крыс и мышей, 50гр 17 руб
Русский Огород


Если вы решились использовать против мышей ядохимикаты — отравленные приманки, которые раскладывают в мышиные ходы, — помните: ваш сад посещают не только вредные, но и полезные животные – ласки, горностаи, птицы. Будьте осторожны с ядами – они должны быть недоступны детям и домашним животным.

Проверяем: правильно вы подготовили к перезимовке пион древовидный? С выведением морозоустойчивых форм культура его стала возможной даже в Сибири, где морозы достигают -48°С. В условиях средней полосы России для древовидных пионов вполне достаточно укрытия лапником, мешковиной или лутрасилом при защищенном от ветра месте посадки. В снежную зиму стоит засыпать куст снегом. Сохранению тепла способствует также мульчирование почвы вокруг куста торфом или сухим перегноем.

Пион древовидный
Пион древовидный

На юге продолжаем посадку анютиных глазок, маргариток, селены, незабудок. Торопимся убрать неженки-агавы в теплицы и дома. Готовим агроткань и каркасы для укрытия теплолюбивых пальм. После дождя облегчаем хризантемы от капелек, повисших на каждом цветке, стряхивая их бамбуковой палкой.

Сбиваем капли дождя с хризантем с помощью бамбуковой палки
Сбиваем капли дождя с хризантем с помощью бамбуковой палки

Уход за газоном и водоемом

Там, где еще не выпал снег, готовим газон к зиме. Если обнаружены признаки болезней, проводим обработку фунгицидами. Не забываем про уборку и вычесывание мусора веерными граблями, аэрацию, пескование. Очень важно под зиму подкормить газон специальным удобрением для газонов, которое, помимо макро- и микроэлементов, включает добавки, препятствующие появлению сорняков и раскисляющие почву. 

Удобрения равномерно разбрасывают по поверхности газона или используют для этого механическую сеялку, в которую засыпают гранулы. Правильно отрегулированное устройство равномерно распределит удобрение, уменьшая опасность передозировки. Затем его поливают до полного растворения гранул. Выбрать подходящий для этой задачи агрегат поможет статья Техника для ухода за газоном: сеялки, вертикуттеры, аэраторы.

Там, где поверхность водоёма уже покрывается толстым слоем льда, полностью прекращается поступление в воду кислорода, необходимого для жизни в воде животным и растениям, а в воде скапливаются газы – продукты гнилостных процессов, медленно идущих зимой. Все это губительно для обитателей пруда.

В водоемах с водными растениями воздухообмен обеспечивают стебли самих растений, которые служат вентиляционными каналами. Именно поэтому их не следует обрезать на зиму. Если нет растений, воздухообмен следует обеспечить механическим путем, сделав полынью, — например, растопив лед горячей водой. Применять нагреватель для пруда не следует, так как рыбы и другие обитатели в теплой воде могут пробудиться раньше времени.

Рубить полынью тоже не рекомендуется, так как акустический эффект плохо влияет на рыб. На полынью укладывают доски, поверх них — толстый слой соломы, затем все это накрывают полиэтиленовой пленкой и закрепляют камнями, чтобы не сдуло ветром. Можно запустить несколько пластиковых бутылок: они не дадут полынье замерзнуть.



Статья размещена в разделах: , ноябрь, календарь садовода-огородника, ,
13 комментариев 16 спасибо за статью 4 в избранном 21160 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
IrinaPeckham Irina Peckham и еще 3 человека




Комментарии (13)
Людмила, может вопрос не по теме, но подскажите, пожалуйста, можно ли пересадить купленные в магазине комнатные растения в другой горшок сейчас или ждать до конца зимы? Спасибо.
Если растение куплено во временном субстрате (горшок слишком легкий), то надо сделать перевалку (пересадка с сохранением земляного кома) сейчас. Перед этой процедурой необходимо растение полить так, чтобы почва полностью пропитала субстрат и вышла в поддон.
Пионы просто шикарные! 
Правда, что ноябрь — ещё не повод для расслабления. Хлопот ещё хватает на участке. У нас снега ещё нет, да и заморозков пока особых нет. Вот передают на нынешнюю ночь до -4. Дубочки ещё вовсю цветут, где-нигде Чернобривцы виднеются. И так не хочется в завтрашнюю зиму. Но, всё равно, заканчиваем укрывать свои растения. У меня соседка имеет небольшой прудик, так вчера на речке нарезала рогоз, привезла на дачу и потыкала в свой пруд – обеспечила видимо кислородом водные растения. Идёшь вдоль дач, то там, то тут слышен стук молотка, тихий говор. Многие дачи уже закрыты на зиму. Потихоньку работы на участках заканчиваются. 
Ай да молодец ваша соседка, Ирина! Вовремя приготовила свой прудик к зиме. До замерзания вода достаточно насыщена кислородом, а вот потом для ее насыщения необходима незамерзающая полынья, которую и обеспечит рогоз. Не дать полынье замерзнуть можно и с помощью нескольких пластиковых бутылок.
Дорогая Людмила, просветите, плиз!
«Не дать полынье замерзнуть можно и с помощью нескольких пластиковых бутылок.»
Что имеется в виду? Например: несколько бутылок с обрезанным донцем связать вместе и оставить на поверхности водоёма? — или лучше не отрезать и ещё и пробку прикрутить?
Добрый день. У нас 2 месяца не было дождя. Земля сухая, но замезла на 4 см, можно ли поливать сад? цветники? На рододендронах листья скрутились в трубочку. Можно ли их полить сейчас (24 ноября 2014г.)? Спасибо.
Уже поздно проводить полив, раз уже земля промерзла на 4 см; вы только создадите ледяную корку. Что теперь можно сделать в вашей ситуации? Поскольку еще сейчас неустойчивые холода, то используйте ясные дни с потеплением,  проведите перекопку сада и цветников вилами, не разбивая крупные комья, что будет способствовать задержанию снега и промерзанию корней сорняков и личинок вредителей. Приствольные круги у деревьев не трогайте, «обходите» места многолетников.
Просмотрела вчера этот ваш пост и решила-таки полить свои растения пока у нас нет морозов, а то всё ждала когда же зарядят осенние дожди, а их чего-то всё нет и нет. Напоила цветущие хризантемки и улитку с львятами, настурциями и пересаженные на постоянное место дельфиниумы- цинерарии -наперстянки, а также рассаженные прямо в комочках земли перенесённые к забору самосевчики валерианы. Пересаживала своих перволеток на мягкую заправленную компостом грядку, куда и поместила листовой опад с околодомных дорожек: одним словом все типичные осенние работы…
Настроение после работы в саду- прекрасное, одеваться уже приходится потеплее…
Продолжаю добавлять сезонные работы уходными моментами с комнатными растениями. Есть четкое правило, какие растения следует держать с конца ноября на свету, а какие в темноте. Вечнозеленым и полувечнозеленым видам нужен свет обязательно, в то время как листопадные могут зимовать в полной темноте. Но если их устроить в светлом помещении, то они могут сохранить листья дольше и значительно раньше зацвести.
Пестролистные комнатные растения (сорта плющей, фикусов, Бромелиевых, Ароидных и др.) при недостатке света зимой зеленеют. Разместите их так, чтобы они получали максимум света.
Когда цветонос кливии киноварной покажется над субстратом на половину своей высоты, поставьте горшок с ней подоконник южного окна, полив увеличьте, опрыскивайте мягкой водой, содержите при температуре +16 град С. Почвенный субстрат дерновая земля, перегной, торф, песок, взятые в соотношении 2:1:1:1.

Полезная информация о температуре содержания комнатных растений с конца ноября
Оптимальная (optimum) и минимальная (min), которую растение может выносить только кратковременно, температуры зимой:
лантана камара (optimum +5+15 град С, min +5 град С);
агапантус optimum +5+8 град С, min +0 град С;
кассия щитконосная optimum +1+10 град С, min +0 град С;
(продолжение следует)
паслен рантоннетии optimum +5+15 град С, min +5 град С;
бругмансия optimum +5+18 град С, min +5 град С;
гранат обыкновенный optimum +5+8 град С, min +0 град С;
эритрина петушиный гребень optimum +2+8 град С, min +0 град С;
инжир optimum +0+5 град С, min -10 град С;
олеандр обыкновенный optimum +5+10 град С, min -5 град С;
бугенвиллея optimum +8+12 град С, min +5 град С;
лавр благородный optimum +0+5 град С, min -5 град С;
маслина европейская optimum +2+8 град С, min -5 град С;
пассифлора optimum +5+12 град С, min +0 град С;
финиковая пальма optimum +5+10 град С, min +0 град С;
хризантема кустарниковая +8+12 град С, min +5 град С;
цитрусовые optimum +8+12 град С, min +5 град С.
Чем прохладнее условия, в которых растут азалии, тем дольше они цветут. Температура в диапазоне +10+15 град С считается наилучшей для этих зимних цветов-звезд. Но на кроткое время их можно занести и в теплое помещение, чтобы украсить праздничный интерьер.
Аихризон боится высоких температур, при которых он может сбросить листья; поэтому с конца ноября для него оптимальная температура +8+10 град С.
(продолжение следует)
Цветущую и благоухающую теветию перуанскую с конца осени содержите при постоянной температуре не ниже +15 град С в светлом месте. В таких условиях она может цвести очень долго, на протяжении всего года. При температуре ниже+12 град С у нее наступает покой и она начинает сбрасывать листья; весной они появятся вновь.
Псидиум гуайава с конца ноября содержите в максимально светлом непромерзающем помещении с дневной температурой +8+15 град С; в ночное время допустимо понижение температуры до +5 град С. При зимовке на неотапливаемой лоджии или балконе оправдано применение дополнительных укрытий контейнеров мешковиной, сухим мхом и т.п., которые следует установить на деревянную решетку.
Разместите зантедешию в конце осени в такое место, где температура будет не менее +12 град С. В конце февраля, когда у неё заканчивается период покоя, повысьте температуру до +16 град С, а затем и до +18+21 град С, но не выше, ибо при высокой температуре продолжительность цветения сокращается и возможно усыхание листьев.
О поливе комнатных растений с конца ноября: абутилон (умеренный), бугенвиллея (умеренный), гардения (умеренный), фикусы (умеренный), цитрусовые (умеренный), олеандр (редкий), пахиподиум (умеренный), фатсия (умеренный), каланхоэ (умеренный) и т.д.
Циноглоссум — впервые прочитала сейчас про это растение, очень мне напомнило незабудку чем-то… Они не родственники? Кстати! Какое из этих двух растений в жизни выглядит ярче и мажорнее? Кстати- про мышей… Огород наш маленький и именно мышей как вредителей я на нём пока не заметила. У нас в основном-гусеницы, тля, и ещё кто-то кто откусывает кружочками на листиках вьющейся розы…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: