Падуб к Рождеству

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В Великобритании рождественским растением считают падуб, который олицетворяет могущественных лесных духов, дарующих здоровье и долголетие.

Падуб к Рождеству
Использовано фото сайта: www.bergenrabbit.net

Колючая веточка падуба, украшенная яркими красными ягодами, часто присутствует в рождественских букетах, подарках, открытках.

Открытка с изображением падуба
Использовано фото сайта: gardenguides.ru

А что это за растение – падуб?

Ботаническая справка

Падуб остролистный (Ilex aquifolium) родом с Западной и Южной Европы, Северной Африки, Западной Азии. Это вечнозеленое деревце или кустарник высотой до 15 м, с колючезубчатыми темно-зелеными, кожистыми листьями, длиной 5-10 см. Цветки мелкие, кремовые, собраны в пазушные полузонтики, ароматные; распускаются в мае. Плоды – несъедобные ярко-красные, желтые, оранжевые костянки, которые появляются в конце лета и держатся на побегах до весны. Они ядовиты для человека и многих животных (птицами поедаются). Плоды и листья издавна используются как лекарственное сырье в народной медицине.

Много декоративных форм, отличающихся формой и окраской листа, формой и окраской ягод.

Ads by

Декоративные формы

  • ‘Argentea Marginata’ (литья с кремовой каймой);

Падуб остролистный Argentea Marginata
Использовано фото сайта: facultystaff.richmond.edu

  • ‘Ferox’ (край листа сильно волнистый, колючий);

Падуб остролистный Ferox
Использовано фото сайта: commons.wikimedia.org

  • ‘Ferox Argentea (край листа сильно волнистый, колючий, кремовый);

Падуб остролистный Ferox Argentea
Использовано фото сайта: garden-service.org

  • ‘Golden van Tol’ (листья с желтой каймой) и другие.

Падуб остролистный Golden van Tol
Использовано фото сайта: www.ornamental-trees.co.uk

Особенности культивирования

Падуб остролистный растет медленно. Долговечен. Не зимостоек: выдерживает морозы без укрытия до -5ºС. Светолюбив (особенно пестролистные формы), выдерживает полутень, страдает от сухости почвы и воздуха, предпочитает легкие, влажные почвы. Может повреждаться тлей, минирующей молью; иногда поражаться фитофторой.

Размножение

Размножают падуб зелеными черенками, отводками, стратифицированными (4 месяца) семенами.

Применение

В открытом грунте его преимущественно выращивают на Черноморском побережье Кавказа и Южном берегу Крыма; возможна кадочная культура в закрытом грунте зимних садов, а также для декорирования летних террас. Падуб остролистный хорош в одиночных и групповых посадках. Благодаря тому, что он хорошо выдерживает стрижку, образует колючие, непроходимые, плотные, формованные (с обрезкой ранней весной) или свободно растущие, красивоплодные, средние и высокие живые изгороди, стены с подравниванием выступающих ветвей с целью сохранения декоративности плодов.

Запись размещена в разделах: ,
19 комментариев 14 спасибо за запись 1 в избранном 31144 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MarinaBesson Марина Бессонова


Комментарии (19)
Красавец! Но поскольку у меня он вряд ли будет расти, то вместо него у меня растет магония . Они внешне немного похожи, вот только чгодки у нее синие, а в этом году она вошла в зиму не только с ягодкам, но и с желтыми бутонами цветов.
Это фото за неделю до выпавшего снега.
Магония падуболистная

А это магония падуболистная во всей красе. Конечно не падуб, но… За нимением гербовой пишем на простой

Магония на снегу

Магония падуболистная

 
Спасибо за статью! А для Людмилы (Lukor) есть, кажется, хорошая новость! Он должен расти у Вас, но с укрытием.
Спасибо за рассказа об одном из моих любимых растений! А для госпожи Lukor не вижу преград в выращивании этого рождественского красавчика. Осторожно — но МОЖНО!!!
Людмила, я поддерживаю мнение Salmon и Horbenko на счет падуба: его стоит попробовать с укрытием, т.к. -5 градусов дают англичане, у нас встречаются данные коллег, что он может выдерживать -18-20 градусов, но повторюсь, только с хорошим укрытием. В результате многолетней интродукции, вероятно, уже есть более устойчивые к низким зимним температурам физиологические формы падуба остролистного.

Падуб остролистный в Никитском ботаническом саду
А я, прочитав пост, вспомнила одну из своих любимых сказок «Тристан и Изольда»-
Три дерева в нашем растут лесу:
Плющ, падуб и красный тис.
Листвы не теряют они зимой —
Теперь Тристан навсегда будет мой!
Я поражена, т.к. сейчас как раз готовлю пост о плюще.
Людмила, здравствуйте
Скажите, пожалуйста, Argentea Marginata требуется исключительно солнечное расположение или возможна полутень?
Наталья, добрый день! Пестролистные падубы (и желто-пестрые и бело-пестрые) могут и неплохо растут в полутени, но более отчетливая пестрота их листьев проявляется только в условиях хорошей освещенности. Кроме того, при недостатке света появляются побеги с зелеными листьями, которые необходимо вовремя удалять.
Добрый вечер, Людмила. Спасибо.
Наталья, добрый день! Я не случайно, именно для вас «подняла» вот эту свою старую статью. Дело в том, что я наконец, впервые в жизни, увидела роскошное цветение падуба остролистного. А так как это вечнозеленый кустарник и вашего региона, то решила вам написать и показать. Этот падуб, а он не один участвует в оформлении дорожки в парке санатория «Айвазовское» (пгт. Партенит, Южный берег Крыма). Его стригут в виде пирамид.
Цветет падуб остролистный, 22 апреля этого года
Цветет падуб остролистный, 22 апреля этого года

Цветки падуба остролистного более крупным планом
Цветки падуба остролистного более крупным планом
Доброе утро, Людмила! Только увидела Ваш комментарий, очень неудобно, но оповещения не приходят уже почти месяц, пропускаю кучу интересного…
Спасибо, что поделились фотографиями цветущего падуба, очень необычно и непривычно… Людмила, я так понимаю, что даже если Вы видите цветущий падуб впервые, то это очень редкое зрелище? Почему? Что нужно для цветения? Теплая зима или играет роль возраст падуба?!
Наталья, добрый день! Извините, но и я только что увидела ваш вопрос в данном материале, который появился в ленте. Дело в том, что цветение падуба остролистного невзрачное; цветки мелкие, бело-зеленые. То есть, он. конечно же, цвел в арборетуме Никитского ботанического сада, но мало кто (и я в том числе) обращали на цветение падуба свое внимание. Ведь совсем другое дело — яркое и эффектное плодоношение. А падуб, причем ведь он в стрижке!, который представлен на фото из парка санатория «Айвазовское» меня просто очаровал своим обильным цветением. Вот такое массовое его цветение возможно только на открытых участках, несмотря на то, что он хорошо себя чувствует в полутенистых и даже тенистых местах. Вот я и ответила на ваш вопрос — нужен свет, его достаток. Конечно же, возраст тоже играет роль: падуб растет медленно, и в стадию плодоношения он вступает с 4-12 лет. До сих пор в Саду есть старые экземпляры падуба, которым около 100 лет, но они неплохо плодоносят. Этот вид представлен преимущественно однодомными растениями (цветки раздельнополые), а вот некоторые другие виды падубов — они двудомные, поэтому для них нужно высаживать 2 разнополых экземпляра, которые на стадии молодых, еще нецветущих растений, определить крайне сложно.
Зимостойкость для падуба остролистного или обыкновенного (Ilex aquifolium) составляет зоны USDA 5-9.
Еще при выращивании падубов в открытом грунте важно:
-при желании задернения почвы под ними, это делают на 6-й год после посадки, а до этого почву содержат в чистом виде, перекапывают, рыхлят;
-в 1-й год посадки полив регулярный, со 2-го года — после подсыхания верхнего слоя почвы, а потом только в летний засушливый период без дождей;
-хорошо в начале роста побегов, весной проводить 1 подкормку полным минеральным удобрением (это тоже будет способствовать такому массовому цветению);
-как правило, в отношении колючих падубов, применяют формирующую обрезку с укорачиванием сильнорослых побегов, которые выдаются за пределы желаемого вами контура;
-очень старые падубы можно омолаживать обрезкой на «высокий пень», оставив, в среднем, 40-60 см.
Спасибо, Людмила!
Эх, жалко, что столько красивостей и все мимо и мимо нашего климата.(( Даже магония у меня в цветнике замерзла, и с укрытием на зиму.
Хочу написать для тех, кто очень хочет вырастить падуб, но боится как перезимует. Падуб, купленный под влиянием момента, в садовом центре (прочитала бы про морозостойкость раньше — не купила бы), успешно зимует у меня в Тульской области на границе с Московской уже лет 8. Сначала накрывала его вместе с розами, потом пересадила к кустарникам и не накрывала пару зим, потом кустарники его совсем забили и он к другим розам переехал. Высоким не вырос с такой непростой жизнью, но цветёт. Ягод я правда пока не видела на нём.
В плодах — ягодообразных округлых красных костянках падуб необыкновенно красив! Пожалуй, это самый эффектный его период декоративности. Спасибо за информацию о зимовке падуба. Я бы сказала: это невероятно! Зимостойкость падуба остролистного по USDA 7-9; Тула — 5b. Выходит, что у вас уникальная морозостойкая форма падуба. Это большая редкость.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, листья сейчас стали желтеть (май) и все они в крапинку. Неужели пропадает? А ели нет то как спасти? Буду очень признательна за помощь
Добрый день! Нужно фото, чтобы вам ответить. Прикрепите или здесь, или отдельным вопросом в разделе Вопросы-ответы.
Падуб
Падуб



Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: