Почвопокровные розы: их достоинства и недостатки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
В июньской феерии цветения почвопокровным розам нет равных, когда они неистово ткут свои разноцветные плотные ковры и расстилают их по земле. Тысячи белых, розовых, желтых, красных, часто душистых, махровых цветков украшают стелющиеся или ниспадающие побеги, превращая роскошь ковровых шедевров в сказочное видение.



Цветочный ковер из почвопокровной розы Concerto
Цветочный ковер из почвопокровной розы 'Concerto'
 
В последнее время особенно возрос спрос на почвопокровные розы нового поколения, цветение которых начинается с начала июня и продолжается до самой осени. 

Цветет низкорослый Bonica
Цветет низкорослый 'Bonica'

На пике популярности среди них низкие раскидистые розы с гибкими побегами, покрытыми блестящими листьями.

Зеленые блестящие листья некоторых почвопокровных роз – прекрасный фон для феерии цветения
Зеленые блестящие листья некоторых почвопокровных роз — прекрасный фон для феерии цветения

Особенно желанны почвопокровные розы на юге, южных дачах, где им дачники отвели места для декорирования низких подпорных стен, укрепления склонов, в рокариях, на газонах,  в контейнерах; их привили на штамбы, получив прекрасные розовые деревца с цветочными каскадами, из них устроили цветочные бордюры и живые изгороди.

Ads by

С чего все начиналось

Становление почвопокровных роз началось еще в XIX в. с розы Вихура (Rosa wichuraiana), которая давала побеги длиной 6 м. Именно она впервые была использована в качестве почвопокровного растения. Давным-давно некоторые садовники-дизайнеры научились пришпиливать к почве побеги плетистой розы 'New Dawn', о которой мы недавно говорили на сайте и которая растет у Веры Тюкаевой в Бийске, превращая её в почвопокровную.

Плетистую розу New Dawn можно использовать в качестве почвопокровной
Плетистую розу 'New Dawn' можно использовать в качестве почвопокровной

С тех пор прошло много времени, и селекционеры-розоводы вывели настоящие почвопокровные розы, выделив их в отдельную садовую группу, которая до сих пор продолжает развиваться. И каждый год на отечественном и мировом цветочных рынках появляются новые сорта этих прекрасных роз, которые в недалеком будущем соткут свои ковры на многих дачах.

Роскошное цветение почвопокровной розы Ferdy
Роскошное цветение почвопокровной розы 'Ferdy'

Какие бывают почвопокровные розы

Если присмотреться к почвопокровным розам, то вы увидите, что они отличаются друг от друга не только окраской, махровостью, одиночными или собранными в соцветия, мелкими или крупными, с ароматом или без цветками, но и тем, насколько высоки их кусты и длинны побеги. Среди них есть невысокие розы, от 35 до 70 см, но их горизонтальные побеги словно ползут по земле на 3-5 м; иногда они даже укореняются. Другие более высокие: от 90 см и до 1,5 м, но побеги их не длинные и не стелющиеся, а дуговидные, поникающие. Ширина последних роз больше высоты. На Западе их называют пейзажными или ландшафтными и часто используют для создания высоких бордюров.

Почвопокровная роза Nozomi
Почвопокровная роза 'Nozomi'

Достоинства почвопокровных роз

  • сильный рост в течение вегетации и укоренение стелющихся побегов, дающее плотное зеленое покрытие, разукрашенное цветками разной окраски в период цветения;
  • неприхотливость;
  • устойчивость к болезням и вредителям;
  • не нуждаются в ежегодной специализированной обрезке;
  • с 2-летнего возраста подавляют развитие сорняков;
  • легко размножаются черенками, отводками.
 



Цветет почвопокровная роза Fair Play

Цветет почвопокровная роза 'Fair Play'

Слабости почвопокровных роз

Большинство сортов зимостойки в южных регионах, но в средней полосе России и севернее они нуждаются в укрытии, так как растущие до осени побеги не успевают вызреть и они уязвимы к морозам. Часто такие побеги зимой в укрытии подмерзают, загнивают, поражаются грибными заболеваниями, поэтому в октябре после первых заморозков розы обрезают на 20-25 см, удаляют невызревшие побеги. Основание роз окучивают на высоту 10-15 см, затем, с наступлением устойчивых холодов, побеги почвопокровных роз связывают и укладывают на пенопласт, лапник, укрыв сверху тоже лапником, рубероидом.

Почвопокровная роза Fleurette в групповой посадке
Почвопокровная роза 'Fleurette' в групповой посадке

Это важно

  • Для того чтобы правильно выбрать место на даче для посадки почвопокровной розы, надо знать ее «взрослые параметры», так как более плотная посадка будет стимулировать рост растений вверх, а очень редкая не даст плотного ковра.
  • Обрезка почвопокровных роз заключается в удалении весной старых, отмерших, слабых и очень тонких побегов. Оставшиеся побеги укорачивают на 1/3.
 

Цветочный бордюр из почвопокровной розы Ferdy

Цветочный бордюр из почвопокровной розы 'Ferdy'

Размещение на даче

Почвопокровные розы хороши в одиночных и групповых посадках. Они красиво смотрятся на клумбах, в миксбордерах, в сочетании с шалфеями, нивяником, наперстянками и др. многолетниками. Они роскошны на террасах многоуровневого участка. Великолепен из них цветущий бордюр, разграничивающий зоны сада. В рокариях гармоничны невысокие почвопокровные розы с мелкими цветками. Неимоверно красивы они на штамбах.

Почвопокровная роза Ахтиар на штамбе
Почвопокровная роза 'Ахтиар' на штамбе

О прекрасных сортах почвопокровных роз вы узнаете из моей следующей статьи.

Чтобы розы были здоровы, долго и обильно цвели, им нужен соответствующий уход — подкормки, обрезка, обработки от вредителей и болезней и т.д. Поглядывая в подсказки наших публикаций, вы без труда справитесь со всеми этими задачами на отлично:




Статья размещена в разделах: розы, , сорта, , ,
20 комментариев 30 спасибо за статью 10 в избранном 143561 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Alena_Papazova Alena Papazova и еще 9 человек




Комментарии (20)
Людмила, сколько же цветков на этих розах! Как это красиво!
Людмила! Спасибо за статьи о почвопокровных розах.
Есть вопросы.
Когда написано «высота 100 сантиметров», это что означает? Длина ветки, которая стелется по земле может достичь 100 сантиметров? Или это ветки, которые растут в высоту?
Вот описание сорта почвопокровных роз «Авон»: «Этот карлик достигает в высоту 30 сантиметров. Стелющиеся побеги длиной до 1, 5 метров покрыты мелкими глянцевыми листьями. Цветы перламутрово-розовые, пионовидной формы, диаметром до 2 сантиметров, собраны в сложные соцветия (до 50 штук). Цветение в течение всего сезона».
Здесь все понятно про высоту и радиальность побегов.
Если высота указана для стелющегося побега, то на какаю высоту поднимаются листья и цветы? то есть, насколько высоко роза поднимается от поверхности почвы?
Еще вопрос. Как рассчитать количество растений на определенной площади. Как узнать, как много или наоборот мало побегов бывает у выбранного сорта роз.
И еще. Как понять, если написано, что роза Пич Клементин в пятилетнем возрасте выращивает 120 бутонов? Это количество — много или мало. Для сравнения роза Нозоми. "Цветки белые, мелкие, диаметром 2,5 см, простые с 5 лепестками, с легким ароматом, собраны в соцветия из 3-8 цветков, но их столько, что не видно листьев." Сколько же цветов у Нозоми?
Сплошные вопросы... Улыбаюсь Очень хочу почвопокровную розу...


Вера, добрый вечер! Извините, что не сразу отвечаю на ваши вопросы. 
Вопрос: Когда написано «высота 100 сантиметров», это что означает? Длина ветки, которая стелется по земле может достичь 100 сантиметров? Или это ветки, которые растут в высоту? 
Ответ: Когда высота, то это высота 100 см, а не длина (ширина), на которую разрастается растение или стелятся его побеги. Это высота побегов, которые растут в высоту, потом они могут и ниспадать вниз, но высота фиксируется по верхней точке роста побега в высоту.
Вопрос: Вот описание сорта почвопокровных роз «Авон»: «Этот карлик достигает в высоту 30 сантиметров. Стелющиеся побеги длиной до 1, 5 метров покрыты мелкими глянцевыми листьями. Цветы перламутрово-розовые, пионовидной формы, диаметром до 2 сантиметров, собраны в сложные соцветия (до 50 штук). Цветение в течение всего сезона». Здесь все понятно про высоту и радиальность побегов. Если высота указана для стелющегося побега, то на какаю высоту поднимаются листья и цветы? то есть, насколько высоко роза поднимается от поверхности почвы?
Ответ: Вера, И листья и цветки поднимаются не выше указанной высоты, роза поднимается не выше указанной высоты. Разберем на примере: Почвопокровная роза сорт ‘Ахтиар’. Кусты мощные, высотой от 70 см и до 1,2 м с побегами дугообразной формы и густой листвой. Т.е. у этого сорта листья, цветки расположены не выше 1,2 м, а вот длина побегов может быть больше, т.к. они еще и ниспадают вниз, т.е. в высоту уже не входит «загиб» дуги побега вниз.
Вопрос: Как рассчитать количество растений на определенной площади. 
Ответ. По ширине розы, на сколько см она разрастается вширь. Причем считаем так, чтобы было перекрытие роз, чтобы ковер был плотным.
Вопрос: Как узнать, как много или наоборот мало побегов бывает у выбранного сорта роз.
Ответ: Только, когда вы вырастите эту розу. Как правило, в справочной литературе, каталогах, указывается тип побегов: дугообразные, стелющиеся по земле.
Вопрос: И еще. Как понять, если написано, что роза Пич Клементин в пятилетнем возрасте выращивает 120 бутонов? Это количество — много или мало. Для сравнения роза Нозоми. «Цветки белые, мелкие, диаметром 2,5 см, простые с 5 лепестками, с легким ароматом, собраны в соцветия из 3-8 цветков, но их столько, что не видно листьев.» Сколько же цветов у Нозоми?
Ответ: На одном цветоносе у розы Nozomi одновременно может быть от 100 до 150 цветков.
Людмила! Спасибо!
Я уже место приготовила для почвопокровных роз. Потому мне нужна полная информация, чтобы правильно выбрать и сорт, и количество растений.
Так уж получилось, что заборчик между нами и соседями делали плохонький, только бы он был. (Это к моему комментарию, как сделать дешевый забор Улыбаюсь) Потому что та территория пока еще не была нашей. Мы ее называли словом «зады». Там просто сажали картошку. А гуси соседки исправно портили посадки. Потом большую часть заменили на более приличный забор, а метров пять так и остались кошмарными. Я посадила под забором девичий виноград. Он разросся так, что закрыл некрасивый забор, перешел на перпендикулярный ему забор, отделяющий небольшой участок от участка большого, а еще с другой стороны завернул на забор и стену омшаника. То есть получился красивый зеленый забор в виде буквы П, у которой перекладина сильно вытянута. Форма скобы. Посреди участка был убран травостой и посажены люпины и что-то еще в середине. Теперь уже не помню за давностью лет. Эта красота радовала меня долго. А потом люпины вымерзли в малоснежную зиму, так площадь клумбы оказалась пустой. Мне пришло в голову, что пора посадить красивые кустарники и оставить зеленую траву. Ну, пусть будет несколько сезонных цветовых пятен на фоне листьев винограда и деренов. Турецкой гвоздики куртинка, куст рудбекии, кружок тюльпанов по весне. На стене омшаника поверх винограда плетется мелкоцветковый клематис. А под ним папоротник, который уже начал размножаться. В прошлом году так и было. Меня все устраивало. Особенно клематис.
Но пришел очередной каталог от Миролеевой. А там опять предлагаются розы почвопокровные. Но иные, чем в позапрошлом году, Нозоми уже не было. И тут меня понесло! Хочу! Именно в том месте! Ведь местечко то интимное, там туалет стоит. К нему ведет бетонная дорожка, она вся в цветах, которые висят с одной стороны на заборе, а с другой растут, стоя самостоятельно. Ну, как туалет без украшения почвопокровными розами? Никак… И ведь место удобное, там снега почти в любую зиму вполне достаточно для укрытия роз. Но высокие растения не нужны, нужны именно те, что стелются по поверхности, ковром стелются.
Главное, выбор у меня не богатый. Что питомник Миролеевой предложит, то и покупать буду. Они в описании своих сортов употребляют слово «стелющиеся».
Может попробовать в такой форме Нью Даун выращивать?
Я начеренковала по вашим советам. Ящик стоит в теплице и еще в одной теплице. Нет у меня старого зонта. Мне муж сделал минитепличку. Вот она.

"Тепличка-зонтик" для черенков роз.

У нее с двух сторон поверху открытые окна для проветривания. Я еще у соседки попросила по желанию мужа несколько веток ее парковой розы с яркими красными цветами. Тоже нарезала черенки. Жду.

 
Вера, а вы Нью Даун обязательно попробуйте как почвопокровную, ведь вы ее уже прищипываете, ну еще и сорта от Миролеевой. А тепличка у вас хороша! Сразу видно, что муж мастеровой. А я вам нашла фотографию притенения растений на каркасе:

Притеняют на каркасе

 
Я все пыталась Нью Даун высокой сделать. Не получилось. Теперь, коли черенки укоренятся, да прирастут в новом месте, буду побеги пришпиливать. Но не в том интимной месте. Нью Даун роза очень нежного цвета, столь нежного, что при нашем очень ярком обильном солнце ее цветы теряются в его блеске. Зато какой красивой она становится рано утром и ближе к сумеркам, когда затихает знойность светила. 
У меня позапрошлой зимой вымерзла парковая роза. остался вместо нее куст, но не шиповник. Цвел тот куст нынче. Было несколько цветочков почти у поверхности почвы. Размером с цветы яблони, но белые. Неужели это ругоза с белыми цветками? Вот на месте этого куста и будет расти стелющаяся Нью Даун. Там и света ей достанет, и снега много, и места много. Во всяком случае круг диаметром в два метра точно есть.
Еще вопрос. Умеет ли почвопокровная роза, лежа на земле, укоренять свои побеги? Можно ли под побеги розы на приствольный круг постелить в первый год картон? Пока она не научится сама подавлять сорняки?
А такие дуги у меня есть, на деревянном каркасе. Мне не понравились теплички-тоннели, мы их превратили в жесткие конструкции. 
Вера, добрый день! Чтобы определить ругоза ли это с белыми цветками, или нет, выставите фото, посмотрим. Почвопокровные розы успешно размножают отводками. Для этого однолетние побеги укладывают в специально подготовленные канавки, пришпиливают самодельными шпильками, которые может сделать муж из проволоки, длиной 10-12 см, и присыпают хорошей рыхлой плодородной почвой. Стимулирует образование корней надрез коры в нескольких местах по длине побегов под почкой. По осени раскапываем отводки, укоренившиеся отделяем от материнского растения и высаживаем на доращивание в специально подготовленные места, но у вас в Бийске, Вера, я это проделала бы весной, а осенью не трогала ничего, не отделяла и не пересаживала. Только утеплила не только маточное растение, но и отводки.
Спасибо, Людмила!
Все, что требует пересадки, стараюсь переносить на новое место весной. Самодельные шпильки есть, длиной сантиметров двадцать. Я ими малину пришпиливаю. И розы. 
Вера, добрый день! Именно 20 см и нужно, это согнутые пополам они должны быть 10 см. Мы тоже такими пользуемся самодельными. В прошлом году весной «пришпиливала» лиану акебию пятерную, очень много дала отводков, раздала осенью всем желающим.
Получился живой снимок. Дети на фоне природы. Чудесно!!!
Людмила, добрый день! Подскажите, пожалуйста, в статье написано по осени подрезать почвопокровную розу, оставив 25 см, а весной укоротить на треть, это как? Еще раз подрезать? И у меня не цвела роза, один куст дал восемь бутонов и все, хотя кусты насыщено-зеленые, очень колючие, ни точек, ни заболеваний не обнаружила, в чем может быть дело? Участок купили в середине лета, не знаю ни сорт, ни подрезалась ли.
Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, можно ли высаживать низкорослую почвопокровную розу в балконных ящиках на юге? Если да, то на какой стороне их можно высаживать: северной или южной?
Руслан, добрый вечер! Такие сорта почвопокровных роз, как 'Bonica', 'Swany', с неглубокой корневой системой вполне пригодны для выращивания в кадках, глубоких ящиках. При этом обязательно надо делать дренаж, использовать плодородный, рыхлый почвенный субстрат, хорошо поливать розу, подкармливать. Розы будут цвести только на южных балконах, им нужно солнце, и еще проветриваемое место. Если не будет движения воздуха, они будут сильно поражаться грибными заболеваниями.
Спасибо за полезную и красивую информацию
 
Добрый день Людмила, нет слов описать красоту этих цветов. очень хочется приобрести несколько таких роз, но у нас таких растений я не встречала. Проживаю на Урале в Свердловской области, в регионе с очень холодными зимами. Спасибо за статью.
Добрый вечер! В вашем регионе почвопокровные розы можно выращивать в пристановочной культуре в контейнерах, а при 2-3-х растениях одного сорта (их можно самому зачеренковать) уже можно экспериментировать и оставлять с укрытием в открытом грунте (см. комментарии Веры из Бийска).
Добрый день! Спасибо за совет, скорее всего так и придется поступить.
Очень актуально для меня сегодня. Спасибо, все подробно и доходчиво. В этом году заказала в питомнике почвопокровную розу. Заказ из разряда «хочу». А куда её пристроить, ещё и не думала. А теперь надо сильно начинать думать.
Людмила, сколько кустов роз нужно посадить, чтобы получился такой пышный шарик, как на фото?
Татьяна, доброе утро! В зависимости от сорта от 3 до 5-6 штук на 1 кв. м. Вот в этой моей статье Лучшие сорта почвопокровных роз есть уточнение по некоторым сортам.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: