Комментарии к записи (стр. 1)

При всей своей экзотической красоте канна обладает высокой устойчивостью к жаре и засухе, но требует определенных хлопот при выращивании: проращивания корневищ, хорошо подготовленного посадочного места, регулярного полива в засушливое лето и...
Людмила! Скажите, карликовые сорта канн подходят для кадки на балконе? У меня очень жарко, выдержат ли они?
Да, смотрите мой пост «Карликовые канны для контейнеров». Думаю, что эти южанки ваш балкон выдержат, главное — соблюдайте их требования.
Еще раз спасибо за внимание к моему интересу!
 
Гениальные картины Джорджии О'Киф 

фото сайт: about-artart.livejournal.com/1196147.html

Юля, вы своими изумительными находками-картинами меня не перестаете удивлять. Огненная тропинка — канна. Как это красиво! Спасибо.
Какая изумительная подборка картин у Юлии. На них отражен весь «темперамент» этой огненной тропиканки!
Во многих местах они в этом году не зацвели, а я уже приготовилась сделать чудные кадры. Видно, не очень удачный год.
Абсолютно точно вы подметили: не канновый год! Даже у нас в Саду только первое цветение их было интересное. А вот городском озеленении Ялты они совсем «не вышли».
Видно, не только на картошечку в этом году поднимутся цены при заготовке, а и на мою мечту — сортовые канны. Может, из-за границы нам подкинут материальчик!!!
Будем смотреть, нам тоже хотелось бы пополнить коллекцию.
Людмила, скажите, а как вообще в нашей экономической ситуации ботанические сады пополняют коллекции (кроме личной инициативы, как и везде)?
Обмен по делектусам между ботаническими садами, потом личные контакты с коллегами.
Я правильно поняла, что такого понятия как государственная закупка от организации уже нет в сфере ботанических садов?
Ну почему же? Ботанические сады тоже закупают в ведущих семенных фирмах семена и другой посадочный материал (делёнки, луковицы) цветочных культур. Особенно нас интересуют новинки, которые иногда появляются там раньше, чем в ботанических садах для пополнения наших приоритетных коллекций: роз, клематисов, лилейника гибридного, тюльпанов, канны садовой, ирисов, хризантем.
О! А такая информация закрыта, или можно у Вас спрашивать насколько ценен или интересен определенный сорт?
Спрашивайте, если знаю, то отвечу.
Чудно! У меня иногда ворох вопросов. Например, интересуют ремонтантные вьющиеся розы. Для балкона есть что-то лучше сорта Симпати (если точно помню название сорта)?
Вот и весна. И опять разочарование. Третий год не могу сохранить зимой канны, все загнили. Не помогла даже специально выкопанная яма глубиной 1 метр и хорошо утепленная. Корни от земли не освобождал, может в этом мои неудачи. Александр.
Александр, добрый день! Думаю, что не в земле дело. Скорее всего, у вас в глубокой яме корнеклубни канн просто «задохнулись» и начали гнить. Чтобы этого больше не случилось, рассмотрим как правильно хранить корнеклубни канн.
Как правило, корнеклубни канны выкапывают осенью с комом земли, лишь отряхнув ее излишек после первого заморозка. В таком состоянии они зимуют даже лучше. Стебли на высоте 12-15 см срезают, корнеклубни слегка просушивают в защищенном от заморозков, но хорошо проветриваемом помещении, после чего укладывают рядами в подвале или под стеллажом холодных теплиц (температура +4+5 град С), прикрывая сухим песком. У нас на Южном берегу Крыма корнеклубни канн хранят в открытом грунте на участках, защищенных от ветров. Их укладывают на землю штабелем и засыпают сухими опилками слоем 15-20 см. Таким образом, добиваются полной сохранности корнеклубней.
Александр, добрый день. Прочитала ваше сообщение о сохранении канны. Я храню корни в подполе частного дома, также как и георгины. И обрабатываю я их также: осенью выкапываю (иногда и до морозов), очищаю от земли, промываю, сушу и заворачиваю каждый корень в газету. В период хранения осматриваю, потому что влажность в подполе есть.В конце февраля вынимаю корни канны, осматриваю, срезаю сухие корни и, если есть какие-то подгнившие места, — вырезаю и смазываю место срезки зелёнкой. Потом выкладываю все корни в ящик, предварительно выстелив клеёнку, а на неё — мятые мокрые газеты, и ими же укрываю, так стоят они 2-3 недели.  
Как только появляются на корнях почки и проростки, сажаю в горшки с покупным торфогрунтом. Вниз горшка укладываю опять мятые газеты, слоем около 3-5 см. И всё, теперь только полив. Перетапливаю снег и раз в  неделю поливаю, вернее,  по воскресениям, а в следующую неделю только рыхлю землю, без полива.
Сейчас у меня стоят ростки высотой около 20-50 см, 12 горшков и в каждом горшке были посажены разные по размеру корни (делила в зависимости от глазков), поэтому и росков в горшках от 2-4 штук. А  начинала с одного маленького, купленного у дедушке на рынке, уж больно хотелось развести канны. Они поразили меня своей красотой на юге.
Читала, что и из семян можно их вырастить, буду пробовать на будущий год. В 2011 г. канны не успели  зацвести, и в следующем году тоже, поэтому и стала их рано высаживать. В прошлом году корни выросли обалденные, красивые, крупные, красноватые и налитые. Канны у меня с красными цветами и зелёными листьями, высотой до 1,5 м, сплошное очарование.
Если Вы живёте в Подмосковье, могу поделиться.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий