Комментарии к записи (стр. 1)

В июне этого года наконец сбылась моя мечта, и я увидела посадки секвойядендрона гигантского на Ангарском перевале! Я давно слышала и знала, что в горах Крыма растет это величественное дерево, конечно же, в искусственных зеленых насаждениях, но...
Глубокоуважаемая Людмила! Спасибо за отличный репортаж и эксклюзивные фото! Вот уж, наверное, никогда бы тут не побывала… Может, когда нибудь, и эти деревья станут рекордсменами, как самые большие в Крыму? Дерево это у нас очень хотят средние и большие землевладельцы, поскольку часто видят фото с секвойядендроном в Ботаническом саду университета им. И.Франко, о котором Вы пишете. Но растений почти нет, или же они запредельно дорогие, или же поначалу у них непрезентабельный вид.
Последний раз редактировалось
Глубокоуважаемая Елена! А почему у ваших секвойядендронов вначале непрезентабельный вид? Это доращиваемый материал из зарубежных питомников? У нас сейчас на Южном берегу Крыма его почти не размножают, в продаже в садовых центрах он редок.
Глубокоуважаемая Людмила! Думаю, что это зависит больше от грунтовых и микроклиматических условий: что-то не в норме, и дерево сразу реагирует сменой цвета хвои, и основы «бивней» утрачивают зелёный цвет, в результате дерево менее декоративно. А второй секвойядендрон в этом Ботсаду получен вегетативно.
Сколько вашим секвойядендронам лет? Есть ли их фото?
Вот это деревья! Впечатляют, Людмила,  даже ваши, растущие в Крыму!
Ой, мамочки, какие потрясающие гиганты! Знаете, вот — наглядная демонстрация человеческого труда, причем, в натуральную, величину. С глубоким уважением отношусь к людям, не просто любящим свое дело, а так самоотверженно посвятившим себя ему. И ведь не для себя, а для всех. Геннадий Даниилович, наверняка, понимал, что не успеет насладиться столь величественным зрелищем, но сумеет множество людей после него. Поклон и уважение таким людям.
Светлана, добрый вечер! Вы абсолютно правы: такие самоотверженные люди, как Ярославцев Геннадий Даниилович вызывают не меньшее восхищение, чем его, растущие сегодня в горах и парках Крыма самые высокие деревья России — гиганты растительного мира. Лучезарный был человек, его глаза всегда светились какой-то внутренней добротой, порядочностью. 
Величественные деревья! Людмила, вы балуете нас такими изумительными статьями. Скажите, а правда, что Секвойдендрон гигантский может расти до 6 000 лет? А  Секвойдендрон  «Генерал Шерман» содержит 1500 м3 древесины?
Ирина, специалисты, узко занимающиеся проблемами секвойядендрона гигантского и изучающие его жизненный потенциал, считают, что отдельные его экземпляры вполне могут дожить до 6000-7000 лет. В настоящее время самые старые деревья в возрасте более 2000 лет произрастают в уже упомянутом национальном парке в Калифорнии «Секвойя». Объем древесины  сейчас очень точно можно рассчитать по имеющимся формулам и параметрам дерева.
Прекрасное сообщение. Спасибо!
Владимир, видели бы вы эти величественные деревья на Ангарском перевале в натуре! Это не передать словами… Это величественно! Это высший класс!!!
Людмила, спасибо. Даже не знала о такой красоте. 
Добрый вечер. У меня есть маленький секвоядендрон из семени. Когда пройдет два года как вы думаете его можно будет пересадить на улицу. Спб и вообще это реально в нашем климате? Морозы бывают, но -24 такого не помню.
Людмила Ивановна! Ну вот, опять вы чей-то бред повторили!!! — Побывали на одном из участков с секвойядендроном, на Ангарском перевале — РАДЫ ЗА ВАС!!! НУ а дальше… — зачем вам это сочинять? — Отошлите людей, по-честному, к монографии Ярославцева Г.Д. — она доступна, состоит из 2-х частей. Авторские права ЗАЩИЩЕНЫ. Работа интересна, точна, выводы построены на основании данных многолетнего интродукционного испытания секвойевых, на массовом материале (более 270 000 экз. было высажено и передано для посадки в основном в лесных культурах, на обширной территории юга СССР). До настоящего дня это лучшая в мире работа (на русском языке!): приведены, научно-доказанные, точные цифры максимального возраста и максимального роста, в разных условиях интродукции и на родине — 756 литературных источников проработано, из них более 300 — иностранные. Плюс объёмные авторские исследования Ярославцева Г.Д., которые, согласно его программе и плану — продолжаются... 
— ЗАЧЕМ ВАМ  ПРИДУМЫВАТЬ? — Ведь просто перестаёшь верить!!! От остановки «Ангарский перевал» до посадок можно дойти (или доехать) по хорошо утоптанной лесной дороге, буквально за 20-30 минут (доехать за 5 мин.), летом — «в тапочках» — и не так уж нужен там рюкзак… И не носил туда никогда Геннадий Даниилович на себе никакие «огромные фляги воды»: там родник есть, с питьевой водой, буквально в 10 шагах, справа от дальней посадки. Но! Если на другие участки питьевую воду иногда и приносили, то никогда саженцы хвойных интродуцентов, расположенные в лесных культурах (это термин!), — принесённой водой не поливали!!! Прочтите хоть одну публикацию Г.Д. Ярославцева на эту тему — и вы узнаете почему… И вегетативное размножение секвойевых — это технология, которая никак не относится именно к Южному берегу Крыма… — т.к. она в любой географической точке может быть применена. Выявление «проблем семенного размножения секвойядендрона во Львове», на двух деревьях, происхождение которых нам известно — а им нет (!) — это тоже бред. Я же вам рассказывала эту историю перед конференцией и даже расписала всё подробно, на нескольких страницах… — Специально для львовян. — Почему не применили? Львовяне использовали тему секвоядендрона для «красивого», как им кажется, разговора… около-научного. Но настоящего исследования там нет. И не будет: слишком мало растений — достоверные данные получить не удастся. Только юннатский опыт.
В «Ботаническом досье» у вас «высота до 25-80 м» и «ширина… » — это о чём? — Из Википедии «нарезка» сделана? В «молодом возрасте рост секвойядендрона медленный» — так сказали львовяне? Цифры ежегодных измерений у них есть — или нам опять некую «ЛЕГЕНДУ» предлагают? Почему специалисты до сих пор не выяснили и не пояснили, в чём их проблемы?.. На «наших известковых почвах (секвойядендрон) чувствует себя хорошо» — Людмила Ивановна, вы уверены? Сохнущие деревья в парках и в городе вам не противоречат? ...«на куртинах 7 и 9»  Арборетума НБС-ННЦ растут деревья секвойядендрона «самые высокие»? — Вы сравнивали? (- НЕТ!) Почему не рассказали что верхушка одного из деревьев ломалась, неоднократно… Далее: ветви сбрасывает «когда ему жарко» — ДА? Даже юный натуралист попытается объяснить причину точнее. Хвоя жёсткая? — Потрогайте! Охвоенные ветви секвойядендрона такие гибкие, что с них белка падает — не может зацепиться! И про корневую систему — ну расскажите  тогда подробнее… — это же ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Но больше всего порадовало: "Лучезарный был человек, его глаза всегда светились какой-то внутренней добротой, порядочностью". — ДУШЕВНО! И забавно… — Я не про доброту и порядочность… — Ну предположим… «ЗАВЕРНУЛИ»… — А В ИНТЕРНЕТ ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО ВЫСТАВЛЯТЬ?  Кто позволял в этом словесном «винегрете» публично склонять наши фамилии? Хотя-бы согласовать можно было?  Вам известны все мои координаты, да и встречались ежедневно… Ясно, что выверять текст я стала бы со всей своей принципиально-«лучезарной добротой и порядочностью». — А теперь пришлось вот так вот, отзываться...
Здравствуйте.Евгения Геннадьевна.Я Александр из Симферополя, сегодня приобрел через интернет диссертацию Вашего отца. Недавно снял видео о роще этого растения на Ангарском перевале. Очень хотелось бы с Вами пообщаться. Моя почта alkol1970@mail.ru  Откликнитесь пожалуйста.
Уважаемая Евгения Геннадьевна, добрый вечер! Я рада приветствовать вас на нашем сайте. Большое спасибо за комментарий. Отдельно спасибо за ссылку на монографию Геннадия Данииловича. Узким специалистам и любителям, интересующимся культурой секвойядендрона гигантского, она будет пособием, основой для познания его биологии. Уверена, что такие пользователи найдутся и среди читателей нашего сайта. А еще у меня к вам большая просьба: расскажите о выращивании секвойядендрона, и особенно о вегетативном размножении секвоейевых. Ведь я только высказала свое отношение к этому величественному экзоту под впечатлением увиденных посадок на Ангарском перевале. Кому как не вам – дочери Геннадия Данииловича, специалисту, выросшему рядом с этими величественными деревьями, знать все их нюансы. Поделитесь ими с нами. У нас очень дружелюбный сайт и очень интересующийся! Википедией не пользуюсь. У вашего папы действительно был необыкновенно добрый взгляд. Если я чем-то обидела вас, прошу прощение в Прощеное воскресенье. 
Людмила Ивановна! На сайт вы меня не приглашали: оказалась там случайно — набрала свою фамилию и «выскочило» вот это… — Что сказать? — УЖАС!!! Срам да и только… — ВАШ СРАМ!!! Как научного сотрудника. Как человека. Так что вы не меня обидели — СЕБЯ… Впредь прошу именно Вас имя моего отца не упоминать. Ко мне больше за консультациями — не обращайтесь. Вы оказались первой в моём «чёрном списке». Надеюсь, что и последней.

Пособием «узким» специалистам, а также «широким» неспециалистам и просто случайно интересующимся — служит монография Ярославцева Г.Д. И никакого «открытия» или секрета в этом нет. Монография в свободном доступе. Как и другие его статьи - всё опубликовано.

Мой совет: прежде чем СОЧИНЯТЬ что-либо — ЧИТАЙТЕ!!! Там всё написано, о вегетативном размножении тоже.

«Пересказывать» — не советую, плохой получится результат. — Пусть люди учатся получать информацию у того кто знает. И пусть научатся отличать и отметать «пустомель».

Вас не прощаю. Потому что увидела затем и другие ваши «дружелюбные» сочинения… Сожалею. Моё уважение вы потеряли.

О сайте я, конечно поговорю, но уже с его администраторами. Есть авторы, которых надо контролировать.

Настаиваете на «добром взгляде»? — Не обольщайтесь. Это он задумался.
Пардон, Женщина, даже затрудняюсь назвать Вас как-то иначе, по имени и отчеству… Позвольте высказать своё возмущение по Вашему ядоизлиянию, потому что — по другому, увы, это не назвать. Вы для чего пришли сюда? Чтобы выплеснуть свой негатив, и просто обидеть человека? Если Вы, уважаете себя, считаете высокообразованной личностью, то извольте изъясняться корректнее. Вы себя ведёте, как базарная баба, ещё раз прошу прощения за моё негативное отношения к Вашему мнению и писанине. 
Мы,  на данном сайте, не имеем никаких регалий:  заслуженных, докторских и кандидатских, поэтому подобная информация для нас, обычных обывателей сайта, к общему развитию, не более.  Так что, умерьте свой пыл, и не хотите, не читайте. Могли свой негатив отнести к личной переписке Людмиле, а не позориться на весь сайт. Уважающие себя и уважаемые люди,  так себя не ведут.
Доброе утро, Евгения Геннадьевна!
Пожалуйста, загляните в «Личные сообщения», вас там с утра 13 марта ждет письмо от администратора)
Мы  не получили от Вас ответ, вероятнее всего, вы его не увидели.

Посмотрите, на «деревянной» линеечке вверху страницы есть кнопка с изображением конвертика. Это — вход в ваш кабинет, в раздел «Личные сообщения»

ЛС
Евгения Геннадьевна, мы готовы к диалогу в личном кабинете. Надеюсь, все вопросы будут решены в спокойной деловой обстановке)
Ждем Вас! 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий