Сезонные работы в саду и огороде: конец января – начало февраля

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Вот и заканчивается январь, а уже в феврале начинается посев многих культур на рассаду, не за горами и напряженная весенняя пора. Поэтому сейчас самое время для ремонта садовой техники, парников и теплиц. Готовят семена цветочных и овощных культур, уточняют сроки их хранения, докупают недостающие. При необходимости проверяют посадочный материал лука, картофеля, чеснока. В саду подбрасывают снег с дорожек под молодые саженцы деревьев и кустарников, на посаженные под зиму луковичные и другие цветочные многолетники.



Семена
Семена

Ads by

Огородные заботы

До сих пор многие садоводы-любители предпочитают самостоятельно готовить почвенные смеси для рассады овощных культур. Для них полезными будут вот эти подсказки:
  • для рассады капусты белокочанной ранней и средней, сельдерея, салата, томата, перца, баклажана, лука репчатого хорошо использовать смесь дерновой земли, перегноя и песка в соотношении 1:2:1 (под капусту следует добавить на 1 ведро смеси 1 стакан извести-пушонки или 2 стакана золы). 
  • для рассады пасленовых растений (томат, перец, баклажан, физалис) можно сделать смесь из равных частей перегноя и торфа с добавлением на ведро смеси 60 г суперфосфата и 20 г сернокислого калия или, при их отсутствии, 3 стаканов золы
  • для огурца и других тыквенных дерновую землю смешивают с перегноем в соотношении 1:1 с добавлением на ведро смеси 1 стакана золы.
  • при выращивании рассады в комнате на подоконнике почвенную смесь можно составить из перегноя, дерновой земли, торфокрошки, древесных опилок, взятых в соотношении 2:1:1:1, с добавлением 2 стаканов древесной золы и извести на 1 ведро смеси. 

Перед использованием перегноя нужно хорошо проверить его на сорняки. Для этого берут немного компостной массы, насыпают в плошку и ставят на подоконник, периодически поливая. Другие полезные рекомендации по выбору и самостоятельному приготовлению грунта вы найдете в статьях: 

Грунт для рассады
Грунт для рассады

Готовясь к посеву овощных культур, не лишним будет вспомнить: ускорить прорастание семян и повысить всхожесть можно путем предпосевной обработки, в том числе, обогащения их питательными (макро- и микроэлементами) и биологически активными веществами. Если за зиму что-то подзабылось, статьи Как провести предпосевную подготовку семян и Чем обработать семена перед посевом: 13 самых эффективных биопрепаратов напомнят о необходимых процедурах. Если планируете использовать прошлогодние запасы, не лишним будет проверить семена на всхожесть

Сравнить цены и выбрать семена овощей для посева вы всегда можете с помощью нашего маркета, где представлены товары разных интернет-магазинов. 

Томаты Малиновое чудо (комплект 1), 5 пакетов по 8 шт. 356 руб
seedspost.ru
Бобы овощные Белые Сахарные, 5 шт. 32 руб
seedspost.ru
Спаржа Салерома, 0,5 г 70 руб
seedspost.ru
Баклажан Мирвал F1, 10 шт. 113 руб
seedspost.ru




Тем же, кто сомневается, стоит ли выращивать рассаду самостоятельно, будет полезно почитать:

Вы убедитесь, что дело это не такое уж сложное, а результат стоит приложенных усилий. 


Садовые хлопоты

Проверяем приствольные круги деревьев в саду, при необходимости подбрасываем в них снег с дорожек.

Зимой опасны не только прямые солнечные лучи, но и их отражение от снега. Из-за этого ожоги могут быть даже у растений, находящихся в тени дома или ближайших посадок. Закутанные в мешковину или лутрасил хвойные и вечнозеленые растения надежно защищены от солнечных ожогов, которые могут появиться уже в феврале. К концу зимы только следует проверить сохранность укрытия.

Деревья в саду требуют заботы
Деревья в саду требуют заботы

Невысокие вечнозеленые растения следует продолжить засыпать снегом – это самое лучшее, что может их защитить: растению под снегом будет светло, тепло, оно будет спрятано от ожогов, и не нарушится форма куста. Однако в конце февраля при таянии снега придется внимательно следить за тем, чтобы ветки не сломались! Небольшие растения можно уберечь от ожогов, обвязав их лапником. Тогда они будут выглядеть естественно, а еловые лапы создадут тот рассеянный свет, который не опасен для вечнозеленых растений.

В начале февраля емкости с подвоями и привоями плодовых деревьев выносят из погреба в помещение, выдерживают их 1-2 дня при температуре воздуха +16…+18°С и определенной влажности песка или опилок. Затем проводят прививку (улучшенную копулировку).


Задачи цветовода

В конце января можно начинать посевы на рассаду таких цветочных культур, как гвоздика садовая Шабо (Dianthus caryophyllus var.schabaud), шалфей сверкающий (Salvia splendens), бегония вечноцветущая (Begonia semperflorens); эти растения зацветают через 4-5 месяцев после появления всходов. Статья Какие цветы нужно сеять на рассаду в январе расскажет и о других растениях, срок посева которых уже настал. 

Очень мелкие семена бегонии следует смешать с мелкозернистым сухим песком и рассыпать по поверхности увлажненного почвенного субстрата (листовая земля, песок 2:1). Затем засыпать их снегом слоем 3 см, покрыть стеклом или пленкой и поставить на подоконник. Держать на свету с притенением от прямых солнечных лучей при температуре +20…+22°С.

Посевы гвоздики Шабо (при температуре +18…+20°С), шалфея сверкающего (при температуре +22…+24°С) можно держать как на свету, так и в темноте (до появления всходов).

Посев семян на рассаду
Посев семян на рассаду

В начале февраля продолжают высевать на рассаду семена растений с длительным периодом вегетации: петунию гибридную, лобелию эринус, цинерарию приморскую, астру китайскую, или калистефус, вербену гибридную. При этом важно помнить, что у семян этих растений сроки прорастания разные: астра – 3 суток, лобелия эринус – 7, бегония, петуния, цинерария – 10, вербена – 15. В помощь вам — статья 8 цветочных культур, которые сеют на рассаду в феврале.

Выбрать семена цветов для посева в феврале вы также можете на нашем маркете, где удобно сравнивать цены и предложения крупнейших интернет-магазинов. 

Гвоздика Шабо Шампань, 0,1 г 32 руб
seedspost.ru
Гвоздика Шабо, Смесь, 0,1 г 59 руб
seedspost.ru
Астра китайская Хризантелла Лунный камень, 30 шт. 158 руб
seedspost.ru
Астра китайская Мерлин Пурпурный, 50 шт. 113 руб
seedspost.ru


Семена с пониженной скоростью прорастания держат в растворе борной кислоты (1 г/л) в течение 6-12 часов. Из других микроэлементов можно использовать сернокислый цинк и сернокислый марганец в концентрации 0,3 г/л. Семена в марлевых мешочках погружают в раствор на 6-12 часов.

Охлаждение семян петунии, циннии улучшит развитие сеянцев и на 15-20 дней ускорит их цветение. Для этого наклюнувшиеся семена выдержите некоторое время при низкой температуре, а всходы в фазе 3-4 листочков – в течение 10-14 дней при температуре +3…+5°С.

Уход за газоном и водоемом

Именно в холодном феврале в средней полосе России случаются сильные и длительные оттепели, которые даже получили название «февральских окон». В это время снег тает и образуется ледяная корка. Газонные травы, которые отличаются большей морозостойкостью, чем цветочные культуры, сильнее страдают от недостатка воздуха и поэтому быстро загнивают. В результате весной на газоне образуются некрасивые проплешины. Чтобы не допустить этого, мы продолжаем разбивать граблями ледяной наст, а на проталины подбрасывать снег с дорожек.

Проверяем полынью, следим за состоянием водных растений, занесенных в помещение.



Статья размещена в разделах: зима, январь, февраль, календарь садовода-огородника, ,
15 комментариев 20 спасибо за статью 9 в избранном 39156 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_42622 user_42622 и еще 8 человек




Комментарии (14)
Вот и очередной пост по сезонным работам подоспел. Да, пора готовиться к посевной. Спасибо за своевременную информацию.
Спасибо за отличные напоминания по культурам! Мы игрались с охлаждением семян томатов — помогало. Рассада была более стойкая. Мои колеги помнят это лучше, а я вот подзабыла. Был повод им позвонить — Ваша статья! Кстати, семена я замачиваю чаще всего в марганцовке, а вот специальные растворы делаю редко. правда, Марганцовка нынче проблема, не достать без рецепта.
Мы еще на старых запасах делаем растворы марганцовки. Еще в этом году их хватит, а вот дальше?
Людмила, извините, что вмешиваюсь в ваш милый разговор. Я покупала марганцовку в прошлом году в отделе продаж удобрений  и химии для дачи.Упаковка отличается от аптечной, поэтому сразу не признала. Там же приобрела борную кислоту. Действительно, в аптеках строго по рецептам, а для огородников поблажка.)))
Елена, добрый вечер! Большое спасибо за информацию. Теперь буду знать, где найти перманганат калия.
Я на днях купила в магазине садовом. Зашла за семенами, а там и марганцовка есть.
Mg

 
У нас свободно в аптеке продается
И у нас в Эстонии в свободной продаже☺
Ира, спасибо!!!
Выписывайте срочно рецепт у врача и узнайте про аптеку, отпускающую марганцовку. Теперь в Украине такие порядки.
Спасибо. Я этого не знала, т.к. еще «не столкнулась» с этими проблемами.
Кстати, в родильных домах могут продвать без рецепта. Если есть люди «на подходе» — можно попросить.
Спасибо!
Еще зимой присмотритесь к своим плодовым деревьям на участке, подумайте, что вы хотите изменить. В большинстве случаев дерево можно перепривить, оно сразу станет не таким высоким, а молодое сформировать, придав ему желаемую форму.

Серьезный вред молодым грушам в конце зимы – начале весны причиняют солнечные ожоги. В ясные солнечные дни штамб и ветви дерева с южной стороны переживают сильный перепад температур, когда днем они могут нагреться на солнце до +20 град С, а ночью охладиться, когда температура воздуха упадет до -15-20 град С. В этих местах и наблюдаются некрозы коры.
Наиболее уязвимы, в отношении ожогов, штамб дерева и развилки штамба и основных ветвей. Погибшие ткани не способны проводить питательные вещества, поэтому при большой площади повреждении ожогами дерево ослабляется и может погибнуть.
Защитой от ожогов служит побелка штамба и развилок основных ветвей, а также кол, к которому привязывают саженец с южной стороны. Вместо побелки можно обматывать ствол деревца и основания боковых ветвей белым спанбондом. Побелку деревьев груши для защиты от солнечных ожогов нужно проводить ежегодно в течение первых 10 лет в конце октября – ноябре. При необходимости (если она уже смыта дождями) в феврале побелку следует обновить.
И еще важно! Чтобы избежать зимних и ранневесенних повреждений саженцев, нужно приобретать качественные саженцы зимостойких сортов. Для средней полосы России это такие как: летние сорта: Видная, Детская, Космическая, Лада, Петровская, Рогнеда, Скромница и др.; осенние сорта: Бере Московская, Велеса, Волшебница, Дюймовочка, Есенинская, Кокинская и др.; зимние сорта: Первомайская, Чудесница и др.

О создании новых цветников. Если вы не успели сделать осеннюю перекопку почвы под новый миксбордер или клумбу, то это можно сделать как раз в «февральские окна». Особенно это актуально для семидачников южных регионов, где земля в последнее время не промерзает. Как и при осенней перекопке, почву не разравнивают, а оставляют крупными пластами. Это способствует сохранению влаги, а также промерзанию, если еще таковое будет, личинок и яиц вредителей, корневищ и семян сорняков. В дальнейшем промороженные пласты сами распадаются. Когда почва перестанет липнуть, то можно железными граблями разровнять кусочек под цветник на глубину 4-5 см. Это способствует прорастанию семян, пробуждению почек на корневищах сорняков, которые потом уничтожаются механически. Дальнейшей важной работой является тщательное выравнивание и уплотнение поверхности почвы. И только после этого она готова к разбивке цветника.
Напомню, что более плотная поверхность цветников (особенно ковровых) необходима для того, чтобы избежать неравномерной осадки почвы, что может очень быстро сказаться на рисунке или на его отдельных линиях.
Удобрения в почву вносят в основном перед посадкой. На бедных почвах вносят азотные (15-20 г селитры на 1 кв м) и калийные (10-12 г калийной соли на 1 кв м) удобрения в сухом виде и заделывают граблями. Кроме того, в качестве удобрения используется лиственная и перегнойная земля. Эти удобрения вносятся из расчета – 4 кг на 1 кв м площади во время перекопки.
Для высоких многолетников требуется глубокая обработка почвы (перекопка на 30 см) и хорошая заправка её удобрениями; у низких трав из горных и степных зон потребность в питательных веществах невелика; для теневыносливых растений из лесных сообществ нужно внести смесь листовой земли и торфа (2:1) слоем 10-15 см.
Под цветники почва должна быть мелкокомковатой структуры, удобренная, без комков, камней, корневищ сорных трав.

О ремонте цветников. Во время текущего ремонта цветников из многолетников на месте растений, которые погибли, отжили или требуют деления куста, выкапывают ямки, размер которых зависит от вида и величины растений – в среднем диаметр 25-30 см, глубина 30 см. В них полностью заменяют землю и вносят 1/3 объема органических и минеральных удобрений в расчете 70-100 г суперфосфата на 1 м² и 20-30 г калийных удобрений. Растения подбирают в соответствии со схемой цветника.
Высаженные растения поливают в течение нескольких дней. В случае старения корневищных растений, размножающихся делением куста, их осторожно выкапывают, вырезают гнили и отмершие части, делят куст и каждую часть высаживают отдельно. Важно соблюдать сроки текущего ремонта цветников из многолетников: в конце лета или осенью, чтобы растения успели окорениться.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: