Сезонные работы в саду и огороде: вторая неделя апреля

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Апрель – месяц напряженной работы, которая открывает новый сезон. В саду убирают остатки прошлогодних листьев, очищают водоемы, укрепляют камни в рокарии, проводят ремонт поврежденных за зиму газонов, заканчивают обрезку деревьев и кустарников, рыхлят подзимние посевы и почву вокруг многолетников, проводят весеннюю подкормку растений органическими и минеральными удобрениями, мульчируют посевы и посадки многолетников, черенкуют растения. Огородники готовят грядки под посев семян и посадку растений.



Работы в саду и огороде в начале апреля
Работы в саду и огороде в начале апреля

Огородные заботы

При благоприятных климатических и погодных условиях уже можно сеять в грунт морковь, лук-чернушку (на репку), петрушку, салат, кресс-салат, укроп, редис, чеснок, горох, щавель, шпинат, кориандр, тмин. Как только управился с посевом одной культуры, готовь семена следующей. Проклюнулись первые всходы — пора рыхлить почву в междурядьях, чтобы корням легче дышалось.

Время посева овощных культур подсказывают растения, и статья Размножение и посадка: размножение семенами поможет в этих подсказках правильно сориентироваться. А если хочется чуть-чуть «обогнать» природу, получить ранние овощи, сооружайте для них пленочные укрытия, парники и теплицы. В помощь вам — наши полезные публикации:

Пора готовить удобрения для подкормки растений, средства для защиты от вредителей и болезней. Тем, кто планирует посадку картофеля и хочет получить по осени отличный урожай, стоит начинать подготовку посадочного материала.

Если вы решили изменить планировку своего огорода, начните с обустройства грядок по-новому. А идеи подскажут наши статьи:

А чтобы удачно спланировать посевы на своих новых грядках, не забудьте почитать о том, как сочетаются между собой различные растениякто с кем «дружит», а кто кому и помешать может.

Ads by

Садовые хлопоты

Наступило оптимальное время для посадки деревьев и кустарников, лиан, травянистых многолетников. Главное — не допустить при этом ни одной из 15 наиболее частых ошибок, которые встречаются и у новичков, и у бывалых садоводов при посадке растений.



Наступило оптимальное время для посадки
Наступило оптимальное время для посадки

Полезная подсказка: легче и быстрее приживаются растения, у которых корневая система при посадке была обработана питательным гелем. Как его сделать и правильно использовать, читайте в статье Как приготовить питательный гель для саженцев.

Если не успели в марте, еще не поздно провести обрезку яблони, груши, перепривить плодовые культуры, качество плодов которых вызывает сомнения.

Тем, кто хочет освоить процедуру прививки, пригодятся практические рекомендации из наших публикаций:

Проводим обрезку черной и красной смородины, крыжовника, удаляя старые 7-8-летние ветки; малопродуктивные, неразвитые, порослевые побеги вырезаем у основания. Нюансы обрезки черной смородины вы найдете в публикациях Смородина черная: сорта, выращивание и уход и Как обрезать старый куст черной смородины, чтобы его омолодить.


Задачи цветовода

Когда оттает и прогреется почва, в парнике (под стеклом или пленкой) можно посеять семена таких цветочных многолетников, как аквилегия, гайлардия, гвоздика, дельфиниум, колокольчик, нивяник.

Можно сеять в открытый грунт холодостойкие летники: алиссум, гипсофилу, васильки, душистый табак, иберискосмеюкалендулулюпинмакматтиолу, кларкиюэшшольцию, левкойпортулак. Если погода очень холодная, или почва сухая, посевы накройте на несколько дней лутрасилом.

После развития первого настоящего листа начинаем пикировать цветочные сеянцы мартовских посевов. Все цветочные культуры лучше пикировать в отдельные емкости. 

Все цветочные культуры лучше пикировать в отдельные емкости
Все цветочные культуры лучше пикировать в отдельные емкости

Посевной «марафон» еще продолжается, и 15 цветочных культур, которые нужно посеять на рассаду в апреле, ждут своей очереди. 

Выбрать семена однолетних цветов вам поможет наш маркет – иллюстрированный каталог, с помощью которого удобно сравнивать цены разных интернет-магазинов.

 
Целозия гребенчатая Курум Желтая, 10 шт. Takii 45 руб
seedspost.ru
Сальвия сверкающая Ред Алерт, 7 шт. HEM GENETICS Золотая серия 70 руб
seedspost.ru
Импатиенс (бальзамин) ампельный Акробат Салмон F1, 8 шт. 245 руб
seedspost.ru
Астра китайская Бамбина Вайт, 20 шт. 159 руб
seedspost.ru


Делаем новые цветники, наметив новые контуры согласно составленным зимой планам. О том, какие виды цветников существуют, как грамотно спланировать их с учетом модных тенденций и что делать, если ваш сад требует «смены декораций», напомнят статьи:

С клематисов снимаем зимнее укрытие и подкармливаем аммиачной селитрой. На расстоянии 40-60 см от куста рыхлим почву, но лапник пока не убираем. 


Уход за газоном и водоемом

На юге продолжаем стрижку газонов, а в более северных регионах убираем мусор с оттаявшего газона, проверяем его состояние, исправляем обнаруженные проблемы. 

Стрижка газона
Стрижка газона

Полезной для вас может оказаться эта подборка статей: 

Кроме того, начало апреля — самый благоприятный период для устройства нового газона. С чего начинать — смотрите в статьях:

Очистив водоем от мусора, обновив в нем воду при необходимости и проверив, как перезимовали водные растения, в теплые апрельские деньки можно любоваться водной гладью. Ну а если водоема на даче еще нет, — самое время заняться его организацией на заранее выбранном месте.

Тем, у кого участок маленький, пригодятся идеи миниатюрных водоемов или советы по устройству садового аквариума — для их сооружения порой достаточно совсем крохотного пространства. А если усадьба просторная и место позволяет, можно даже водяную мельницу построить.

Тем, у кого водоем еще очень молод, хорошим подспорьем может стать материал о выборе подходящих растений для его оформления.



Статья размещена в разделах: , , календарь садовода-огородника, ,
12 комментариев 18 спасибо за статью 10 в избранном 39462 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
enny-bib enny-bib и еще 9 человек




Комментарии (12)
медный купорос -если еще почки плодов деревьев не распустились -малатион с вазелиновым маслом обработать плодовые деревья и кустарники! 
Да, совершенно верно, обработка медным купоросом до распускания почек не только у плодовых, но и у декоративных деревьев и кустарников тоже.

Вечнозеленые рододендроны в голубом одеянии из медного купороса.
Людмила, доброго времени суток, это лавр??? на фото
Простите, уже увидела дальше ответ!)))))
Глубокоуважаемая Людмила, скажите, на фото — посадка спирей?
Да, это посадка спиреи Бумальда (Spiraea x bumalda 'Goldflame').
Люблю этот сорт! Недавно увидела аналогичную спирею, и меня уверяли, что это подобный таксон, но ниже высотой.
Это очень интересный сорт благодаря не только розовым цветкам, но и «метаморфозу» его листьев: при распускании они бронзово-желтые (это видно на фото), позднее золотисто-желтые, летом зеленовато-желтые, а осенью — медно-оранжевые.
Вот как этот сорт у нас выглядел.
 
Сорт спиреи
А вот наша красавица — спирея Бумальда (Spiraea x bumalda 'Goldflame') в Саду.

Спирея Бумальда сорт Goldflame
Людмила, ваша статья мне помогла  немного определиться с работами по участку.  Особенно статьи, как  и из чего,  соорудить парник  и теплицу.  Да и другие статьи занесла себе в закладки. Думаю, понадобятся в будущем. Так хорошо, когда в одном месте собраны все подсказки по работе на даче весной. Спасибо.
хорошая напоминалкаСмеюсь
Ирина, Татьяна, спасибо! Я тоже делаю напоминалки, т.к. не все успеваю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: