Укроп, любовь, здоровье и грядки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Укроп обладает хорошо известным каждому сильным “кухонным” запахом. И как-то не верится, что аромат укропа в Древней Греции соревновался с ароматом роз. Его вплетали в венки, а известная греческая поэтесса Сафо воспела это растение в стихах. В средние века в Италии веточка укропа считалась символом любви: влюбленные дарили ее предмету своей страсти, чтобы без слов выразить нежные чувства. Возможно, эта традиция была неслучайной, ведь еще раньше Авиценна причислял укроп к травам, возбуждающим любовное желание.
 
Укроп пахучий.

Но это было очень давно, а сейчас самим растением укропа, причем в течение всего года, никого не удивишь. Ну, разве что, кому-то в новинку будет его «сухое» ботаническое описание.
 
Укроп пахучий, семена.
 
Укроп пахучий (Anethum graveolens) — однолетнее травянистое растение с прямостоячим, округлым, разветвленным стеблем, высотой 70-100 см. Листья двукратно — пятикратноперисторассеченные с нитевидными долями, нижние – на черешках, расширенных у основания в продолговатое влагалище, верхние – более мелкие, сидячие, с влагалищами. Цветки мелкие, желтые, в сложных зонтиках; распускаются в июне-августе. Плоды – вислоплодники; созревают в июле-августе.

Декоративные сорта укропа:

  • ‘Аллигатор’ — кустовой, высотой 30-40 см, позднеспелый, с крупной приподнятой розеткой зеленых с сизоватым оттенком листьев;
  • ‘Карнак’ — среднеспелый, листья крупные, зеленые, привлекательного вида, в полуприподнятой розетке;
  • ‘Ришелье’ — среднеспелый, листья сизо-зеленой окраски с голубоватым оттенком, очень оригинальной и красивой формы, в полуприподнятой розетке.
 
"Пучок" укропа.

Родина укропа: Северная Азия, Африка, Америка. Сегодня это широко культивируемое и дичающее пряное, лекарственное, а также весьма декоративное растение. В пищу употребляют молодые листья, стебли, соцветия, плоды (как приправу к салатам, первым и вторым блюдам, маринадам, соленьям).

С лечебной целью используют плоды, обладающие отхаркивающим, ветрогонным, успокаивающим, мочегонным, лактогонным, слабительным, спазмолитическим действием. Их рекомендуют также при заболеваниях органов брюшной полости, анемии, гипертонии, аритмии, коронарной недостаточности; препараты семян укропа применяют для улучшения аппетита, пищеварения, обмена веществ и так далее.

Масло укропа используется при гипертонической болезни, нарушениях сердечной деятельности. Оно снимает спазмы желудочно-кишечного тракта, уменьшает бродильные и гнилостные процессы в кишечнике, сокращает газообразование, оказывает послабляющее действие. Рекомендуется при воспалении мочевых путей, подагре, потере аппетита, легочных заболеваниях, гриппе, болях в желудке; может использоваться для улучшения пищеварения и как мочегонное, лактогонное, глистогонное средство.

Способы применения: аромалампы – 1-3 капли, ванны – 2-3 капли, массаж – 2-5 капель на 1 г основного масла; внутрь – 2-3 капли с медом. Перед применением необходимо посоветоваться со своим семейным доктором!
 
Масло укропа.

Укроп – это легкое, ажурное растение, придающее воздушность любой композиции. При выращивании для получения молодой зелени рекомендуется располагать его на партерном огороде в качестве уплотнителя зеленных или ранних корнеплодных культур (например, редиса, салата, моркови). Подойдет укроп для высокой грядки или для окантовки грядок со срезкой зелени не менее трех раз за сезон. При выращивании на семена лучше высаживать его в пеструю лужайку, где его зонтики будут выполнять роль сопровождающего элемента, обеспечивающего в период цветения неброские желтые тона.

Расстояние между растениями: 0,5-1 см (на зелень), 12-15 см (на семена), между рядами – 6-10 см; глубина заделки семян 1,5-2 (до 3) см. Укроп предпочитает рыхлые черноземы, плодородные супесчаные и легкие суглинистые почвы.

Запись размещена в разделах: , , здоровье, лекарственные растения,
21 комментарий 16 спасибо за запись 2 в избранном 20819 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SoundJu Юлия и еще 1 человек


Комментарии (21)
Поздравляю! Великолепный пост. Ведь повседневное употребление укропа может избавить нас от многих недугов как профилактическое средство, оставляя нам возможность жить без таблеток.
Как же не вспомнить наших дедушек, бабушек, прадедушек и прабабушек и т.д., которые и не знали, что такое таблетки? И лечились тогда только травами, которые и сегодня не потеряли своих целебных свойств.
Очень интересно! Людмила, а как укроп при коликах в животе принимать правильно?
При коликах в животе тщательно разжевывают и проглатывают 2-5 семян укропа.

Семена укропа.
Последний раз редактировалось 31 августа 2013, 20:07
Еще один вопрос от моей родни. При частых циститах может ли помогать укроп (где-то слыхали и про такое)?
При циститах принимают настой травы укропа или свежую зелень. Настой травы приготавливают стандартно: берут фарфоровый или глиняный, только не стеклянный чайник, обдают его кипятком, потом заливают в него 200 мл. кипятка, а сверху засыпают 1 чайную ложку измельченного сырья (травы укропа). Настаивают около часа. Особенно помогает укроп при цистите с кровавой мочой.
Спасибо, очень актуально!
А при кашле?
При кашле применяют настой семян укропа из расчета 1 чайная ложка на стакан кипятка. Принимают по 1/2 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Особенно эффективен настой при кашле с тягучей, вязкой мокротой, усиливающимся к ночи.
Как его принимают при гипертонии?
При гипертонии I и II стадии: 1-2 чайные ложки измельченной сухой травы укропа на 1 стакан кипятка. Пить по 0,5 стакана утром и вечером. Курс 1-2 месяца. Укроп способен снижать давление, расширять сосуды, особенно коронарные, поэтому его принимают при сердечной слабости, недостаточности коронарного кровообращения.
Срочно надо заготовлять сырье укропа, ведь свое — всегда лучшее!
Обязательно, а я все продолжаю перечислять его чудесные лечебные свойства. Оказывается: укроп обладает еще и седативным действием, поэтому он — прекрасное средство при бессоннице, особенно у детей!
Учту полезность при бессоннице для детей, очень интересно! Перечитала статью, и обнаружила забавную вещь: по-украински родительный падеж слова КРІП — КРОПУ. Думаю, что переводчик промахнулся, компьютер такое не пропустил бы.
Спасибо, что подметили!
Хотела спросить Вас насчет выращивания. Был у меня грустный опыт выращивания укропа. Он как заколдованный — не рос у меня в одном месте. Я разозлилась — посеяла в другом. Ну, более-менее. Но тоже без воссторга. В чем была проблема?
Последний раз редактировалось 1 сентября 2013, 23:23
Все дело в серебре! Оказывается укроп способен аккумулировать (собирать, накапливать) серебро из почвы. На почвах, где этого элемента нет, он растет плохо. Благодаря такой накопительной способности, он становится прекрасным бактерицидным средством.
Вот про серебро в почве для укропа… может по этому у нас хорошо рос в деревне но не хочет на даче, может в грунт серебряную ложку вставить-подержать))
Спасибо. Никогда бы не подумала, что укроп такой полезный. Для нас он всегда был только вкусной травкой-приправкой.
А как насчет пользы в амурных делах: повышает ли уровень тестостерона...?
Не знаю, как на счет повышения уровня тестостерона, а вот метеоризм при желудочно-кишечных болезнях, мешающих амурным делам, точно снижает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: