Уникальное явление – "цветёт" воллемия!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу порадовать, а может даже и удивить моих коллег – дендрологов: сейчас на Южном берегу Крыма, в парке «Айвазовское» (пос. Партенит) «цветет» воллемия благородная (Wollemia nobilis) – «живое ископаемое» юрского периода, открытая совсем недавно, в 1994 г.

Воллемия благородная, мужская шишка

Напомню, что это род хвойных деревьев из семейства Араукариевые. Мужские шишки её коричневые, цилиндрические, свисающие вниз; женские — светло-зеленые шаровидные, направленные вверх, словно игрушечные свечи.

Воллемия благородная, женские шишки
 
На сайте мы с ней познакомились в материале Воллемии – современный подарок древности. С того момента, когда в парке появилась воллемия, прошло 9 лет. За это время растение стало более декоративным.

Воллемия благородная в парке Айвазовское, Партенит, Южный берег Крыма, общий вид.
 
Сейчас деревце воллемии благородной достигло высоты более 2 м. В период «цветения» оно очень нарядно.

Воллемия благородная во всей своей красе.
 
Экзотическая красота воллемии настолько необычна, что не хочется покидать этот ботанический раритет.

Экзотическая красота воллемии благородной.

А вам понравилась экзотическая красота воллемии благородной в «цветении»?

Запись размещена в разделах: , , ,
20 комментариев 16 спасибо за запись 2 в избранном 12796 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
peknyy64 Александр Терещук и еще 1 человек


Комментарии (20)
Спасибо за подробное фото! Это настоящий раритет из области дендрологии! А когда были сделаны снимки?
Фотографии сделаны 23 апреля на прошлой неделе.
Оперативно, значит многие читатели на майские праздники имеют возможность увидеть эту диковинку. Получается, нас информировали практически on-line. Кстати, эта новость достойна широкого освещения в прессе. А я про это событие ничего не слышала и не видела.  
Вот так майские чудеса: не успела пройти Вальпургиева ночь (в смысле ночь чудес на 1 мая), а тут просто волшебный сюрприз! Никогда не видела такого чуда! Теперь, глубокоуважаемая Людмила, Вы создали настоящую интригу: плоды будут??? В природе, я так понимаю, все деревья — клоны, а если в этом волшебном месте эволюция вида пойдет вперед??? Это же будет просто Мекка для специалистов и туристов! По сути, я так понимаю, на туристической карте Крыма это будет объект №1 для биологов!
Глубокоуважаемая Елена! Вы абсолютно правы: ради одного этого растения и биологи-профессионалы, и любители, интересующиеся экзотическими и редкими растениям, могут устремиться в этот парк (естественно, при соответствующей рекламе).
Какое чудо! Потрясающая. Я про неё только читала пару лет назад, фото не видела, а тут — даже с шишками! Красотень.
Александра, а представляете мое состояние, когда я стояла перед этой красавицей? Я была в шоке!
Ещё как представляю.
Я нашла в сети фото семян, которые надо ожидать!
 
Семена воллемии
www.bzgreenhouse.com/wollemi-pine-seed-1.jpg
Какие у них выросты! Спасибо.
Может кто знает, где достать семена, или саженцы?
Захотелось себе такое чудо.
Добрый день! Это действительно хвойное чудо, и на него есть спрос, а это значит, что, возможно, ее размножают уже и в России (ранее ее размножением занимались в Чехии). Надо искать.
Красота! Жива-здорова сейчас? Высокая стала?
Добрый вечер, Олег! Да, жива воллемия благородная в парке санатория «Айвазовское» в Партените. Но остался 1 экземпляр. Возможно, 2-й пересадили в другое место. Как-то я так и не уточнила у рабочих парка. Эту красавицу «проведываю» минимум 3 раза в год: весной, летом и осенью. Вот этот снимок сделан в октябре прошлого 2019 года. Она сохраняет свой стройный габитус и с каждым годом еще немного подрастает. Она уже примерно 2-2,5 м. Постараюсь этой весной ее более точно измерить.
Воллемия благородная, октябрь 2019
Воллемия благородная, октябрь 2019
Здравствуйте, Людмила, спасибо! Дерево очень красивое, а дополнительный шарм ему придаёт статус живого ископаемого. Надеюсь, приживётся в Крыму и даст потомство со временем.
Хоть и написана статья не сегодня, но интерес к ней вызывать будет всегда. Ведь из под Вашего пера любая информация — это кладь знаний для тех, кто любит и ценит зеленую планету. Огромное спасибо за статью о госте из юрской эпохи с романтическим названием воллемия благородная. Прочитавши. я ощутил себя в том глубоком каньйоне среди рощи этих Божественных растений. Хочу сказать, что воллемия- совершенство самой природы. Глаз не оторвать от ее красоты. Смотришь и обретаешь умиротворение и душевное равновесиеЯ, Людочка, еще когда-то читал именно об этой красотке, что она была куплена в Австралии в маленьком горшке почти за 5 тыс долларов. И привезена в парк«Айвазовское» А еще фонд дикой природы этой страны подарил 2 саженца Бот. саду им. Гришко в Киеве. Дальнейшую судьбу их не знаю. Поинтересуюсь. Отдельно хочу поблагодарить и за реальные фото этого Исполина. Ну кто нам покажет такое кроме Вас. Я хотел тоже приобрести, но в 5-6 зонах, говорят, тяжело ей. А Ваша статья предала уверенность. Будем пробовать. Гинкго и метасеквойя прижились и будут уже 3 зиму проводить на морозе. Я выращивал их из семян. Надо рискнуть и с воллемией. Есть доказательства, что вся территория Украины была покрыта лесами когда-то. Климат был теплый. Может быть и там, где растут мои упомянутые хвойные, ступала нога динозавра. А в парке «Айвазовское» я бы точно какого-то хоть маленького динозаврика поставил бы возле воллемии. Картина поменяется сразу и будет он заодно и охранником. Еще раз спасибо Вам за огромный труд и, глядя на фотографии. так и хочется сказать: «Люди. пожалуйста, цените и берегите то, что дарит нам Природа!».
Александр, добрый день! Большое спасибо за такой душевный комментарий. Мне очень приятно! Ботанический сад Миссури дает ей зимостойкость на уровне зон 9-11; при этом отмечает, возможно, 8. На Южном берегу Крыма в Партените её не укрывают. А еще интересно, что само слово воллемия — аборигенное, австралийское; оно означает «оглянись вокруг».
Воллемия благородная поражает воображение, и для истинных ценителей хвойной экзотики, таких, как вы, Александр, она — мечта. Но мечта реальная, т.к. раз есть спрос, значит будет и посадочный материал. К сожалению, не знаю, кто сейчас основной поставщик посадочного материала на мировой рынок. Была информация, но непроверенная, что её размножают в Чехии.
Еще раз напомню, что она — однодомное растение. На фото 1 она того же 2019 г… Если присмотреться, то можно увидеть и мужские, и женские шишки.
Она любит кислые почвы, притенение.
Размножают не только семенами, но и верхушечными черенками.
И еще, как-то прочитала, ч то в 2005 г. в Австралии воллемия благородная была поражена фитофторой. Причина — из-за пешеходного движения. Может и 2-й экземпляр воллемии в парке санатория «Айвазовское» тоже поэтому выпал.
фото 1
фото 1
Здравствуйте, Людмила Ивановна! Рад Вашему персональному ответу, словно миллион выиграл.Очень благодарен.Так быстро нашли время, невзирая на свою занятость, для развернутого ответа. Этому я должен у Вас поучиться.И опять букет ценной информации выдали о нашей красавице.Вы ее относите минимум к 8 зоне.А у меня к лучшему случаю 6.Знаю, что в Бресте, в Анатолия Орлова она прижилась.В Украине никто не продает.Надо брать с Европы посадочный материал.Где-то лет 6 тому в Германии ее продавали около 40 евро.Достать не пробпема такая уж, а важнее вырастить.Думаю, что она загазованности и тяжелых металлов не переносит.Я при посадке добавил бы биочар и микоризу черного трюфеля.Уголь может годами лежать, не разлагаясь и заодно обладает высокой абсорбацией.И будет впитывать разные окислы металлов, которые подавляют рост корней.Древесной уголь -незаменим сегодня.И его смолы тоже имеют сильную способность к ионному обмену.Я сам планирую в землю давать его всюду.Если ни в этом, то в следующем году попробую обзавестись воллемией.Даже читал, что она и в комнате может расти.Как комнатное растение выращивают.Но я это не приветствую.Спасибо еще раз за те прекрасные минуты радости, которые получаю от Ваших статей.
Александр, добрый день! И вам большое спасибо за комментарии и бесценный практический опыт!
Интересно, что мешает размножать виды методом микроклонального размножения??

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: