VI Международная научная конференция «Ландшафтная архитектура в ботанических садах и дендропарках» (Ялта, Крым)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как я уже упоминала, 27-30 мая этого года в Никитском ботаническом саду прошла VI Международная научная конференция «Ландшафтная архитектура в ботанических садах и дендропарках», и об этом событии меня попросили рассказать на страницах сайта.

Участники VI Международной научной конференции Ландшафтная архитектура в ботанических садах и дендропарках на партере Никитского ботанического сада

145 специалистов в области ландшафтной архитектуры, ботаники, интродукции растений и озеленения городов из 55 организаций из 7 государств приняли участие в конференции.

В день открытия конференции её участников приветствовал директор НБС, доктор сельскохозяйственных наук Ю.В. Плугатарь.

Ю.В. Плугатарь приветствует участников конференции в Никитском ботаническом саду

Вопросы, обсуждаемые на конференции, касались современных проблем ландшафтной архитектуры, реконструкции, реставрации и развития экспозиций ботанических садов и дендропарков.

В составе президиума пленарного заседания Ю.В. Плугатарь, Е.В. Голосова, Л.И. Улейская

На пленарном заседании было заслушано 5 интересных докладов:
  • «Современные задачи ландшафтной архитектуры в ботанических садах», Голосова Е.В. (главный ландшафтный архитектор ГБС РАН, д.с./х.н., председатель комиссии по ландшафтной архитектуре и фитодизайну Совета ботанических садов при МААН стран СНГ) ;
  • «Основные направления, методы, итоги и перспективы селекции садовых роз на Южном берегу Крыма», Клименко З.К. (главный н.с. лаб. дендрологии и цветоводства НБС, д.б.н., профессор);
  • «Разнообразие культиваров елей в экспозициях ботанического сада Харьковского университета», А.А. Алёхин (директор ботанического сада Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина);
  • «Особенности парковой композиции «Нового Кучук-Коя»», М.В. Нащокина (доктор искусствоведения, НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства);
  • «Природный и культурно-исторический ландшафт Южного берега Крыма как основа формирования курортно-рекреационной зоны», А.А. Анненков (главный ландшафтный архитектор ЛОК «Айвазовское») .

На пленарном заседании

На двух секционных заседаниях была сделана 31 презентация, раскрывшая
  • особенности интродукции тропических растений в сложных почвенно-грунтовых условиях парка «Олимпийский» (г. Сочи);
  • принципы построения экспозиции «Бтанический сад для детей»;
  • результаты интродукции миниатюрных роз в условиях Предгорной зоны Крыма;
  • особенности интродукции секвойядендрона гигантского в коллекции дендрофлоры Ботанического сада Львовского национального университете им. Ивана Франко и т.д.
Рассматривались современные стилистические подходы, создание экспозиций ботанических садов, истории создания усадебных садов и парков, ландшафтная архитектура Крыма, состояние зеленых насаждений.

На секционных заседаниях
 
В перерывах между докладами состоялась презентация выставки скульптурного эко-арт проекта Владимира Скорого «Начала», о чем я уже рассказала на сайте вот здесь.

Презентация скульптурного эко-арт проекта В. Скорого «Начала»

В рамках церемонии закрытия конференции была принята резолюция, передана эстафета ее проведения в 2015 г. дендрологическому саду имени С.Ф. Харитонова ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро».

Е.В. Голосова зачитывает резолюцию VI Международной научной конференции Ландшафтная архитектура в ботанических садах и дендропарках
 
Зам. директора дендрологического сада имени Харитонова Национального парка Плещеево озеро О.Н. Куликова принимает эстафету проведения конференции Ландшафтная архитектура в ботанических садах и дендропарках в 2015 г
 
В рамках закрытия конференции состоялась презентация «Романтические розы», посвященная главной теме выставки роз Никитского сада 2014 года. Более подробно смотрите материал на сайте 15 лучших романтических роз. Большую помощь в организации презентации оказал зам.директора Сада по инновационной работе А.В. Паштецкий.

Куратор коллекции роз д.б.н., профессор З.К. Клименко и артисты театрализованной студии исторического танца Дворянское собрание представляют выставку Романтические розы Никитского ботанического сада

Выступление театрализованной студии исторического танца Дворянское собрание

В последний день конференции состоялась выездная экскурсия «Парки Южного берега Крыма: история и современность» с посещением парка «Парадиз» ЛОК «Айвазовское» и старинных парков Гурзуфа, где участники познакомились с лучшими образцами садово-парковой архитектуры Южного берега Крыма.

В парке Парадиз радушно встречает участников конференции Анатолий Анатольевич Анненков

Замерев от счастья, мы слушаем Анатолия Анатольевича, который с упоением рассказывает о концепции развития данного парка, о том, что уже осуществлено и о том, что еще предстоит сделать.

Слушаем мастера

Парк встретил роскошным цветением роз.

Роза сорт Jubile Prince de Monako или Юбилей Принца Монако не осталась незамеченной

А вот и новая экспозиция парка – Японский сад.

Посещение новой экспозиции Японский сад в парке ЛОК Айвазовское
 
Все здесь словно застыло в очаровании Востока.

Глазами учителя и ученицы

Очарование Востока

Застывшая красота Востока на Южном берегу Крыма
 
В саду модерн «Весна» под небольшим дождем удалось случайно сделать это фото.

Кувшинки

Попрощавшись с мастером, направляемся в Гурзуф.

Идем уютными улочками старинного Гурзуфа

Участники конференции у фонтана Ночь в старинном парке Гурзуфа

Конференция закончилась на лирической ноте чаепитием на террасе дома Ришелье (музея А.С. Пушкина), во время которого завязалась дискуссия историков и дендрологов о том, какой же из растущих рядом с домом кипарисов поэт упоминал как друга.

Окончание конференции — дружеское чаепитие на террасе дома Ришелье

Кроме уже упомянутого на сайте пушкинского кипариса в статье Старинный парк в Гурзуфе (Крым) еще могут быть пушкинскими вот эти 2, растущие по обеим сторонам от плаката.

Какой-то из этих 2-х кипарисов тоже может быть пушкинским
 
Провожали нас великолепные топиарные формы парка.

Топиарные формы парка

Топиарные формы парка

А что вам понравилось из этого репортажа? Что заинтересовало?

Запись размещена в разделах: , ,
3 комментария 9 спасибо за запись   в избранное 17971 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Какое удовольствие даже просто читать и рассматривать потрясающие кадры и этого замечательного события, и этого крымского великолепия! Какое же счастье жить и работать среди этой красоты! 
Спасибо за ваши чудесные рассказы о Крыме и о своём Никитском ботаническом!  
Спасибо за комментарий, очень рада, что материал вам понравился. Такие события в жизни ботанического сада — уникальная возможность общения с коллегами, а это всегда своего рода учеба, открытие для себя чего-то нового. Мы очень ждали этой встречи и готовились к ней, заготовив сюрпризы: и выставку Владимира Скорого, и презентацию романтических роз, и интереснейшую экскурсию в парки Южного берега Крыма. Выбор последних был не случаен: мы хотели показать участникам как современные направления развития садово-паркового искусства, так и сохранившиеся классические композиции. Конечно же, в рамках конференции мы показали и наш Арборетум, и кактусовую оранжерею.
Какие же у Вас, глубокоуважаемая Людмила, работают молодцы! В такое сложное время организовать такое великолепное мероприятие, да еще и программа такая интересная! Видно, что руководство Сада приложило максимум усилий, средств.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: