Сезонные работы в саду и огороде: конец декабря – начало января

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Январь традиционно принято считать порой новогодних праздников, зимних каникул и отдыха для садоводов и огородников. Но истинные любители сада не теряют времени даром, ведь сейчас самый подходящий момент для ремонта садовой техникипарников и теплиц. Представляется отличная возможность отремонтировать, почистить, покрасить и приобрести недостающий инвентарь, восполнить запас органических и минеральных удобрений, купить средства защиты растений от вредителей и болезней, а также пленку для весенних теплиц и материал для укрытия посадок от весенних заморозков



Январь принято считать временем отдыха для садоводов и огородников
Январь принято считать временем отдыха для садоводов и огородников

Это время изучения каталогов семян овощных и цветочных культур и заказа семян, чтобы потом удивить семью и соседей какой-нибудь интересной «новинкой». Поэтому сейчас не помешает освежить в памяти основные правила и тонкости:
^hide[2]
Найти в продаже качественные семена нужных вам сортов всегда поможет маркет — каталог товаров крупнейших интернет-магазинов для дачников. Здесь вы в любое время можете сравнить цены и выбрать семена овощей к новому сезону

^category[706,4]
Ads by

Огородные заботы

Ценнейшим удобрением овощных культур является зола, и если в вашем доме есть камин, самое время ее заготовить. Много золы не бывает! Она содержит все необходимые растениям вещества, за исключением азота. Благодаря высокому содержанию извести, зола служит ценным удобрением для кислых торфянистых, заболоченных и дерново-подзолистых почв. А вот на карбонатных и засоленных почвах применять ее следует с большой осторожностью.

Как естественное удобрение зола идеально подходит для подкормки огурцов, у которых она существенно продлевает срок плодоношения. Для этого разводят полстакана золы в ведре воды и поливают раствором растения уже через несколько недель после того, как они начнут плодоносить.

Зола естественное удобрение
Зола — естественное удобрение

Зола – это не только удобрение, но и средство защиты растений вашего сада от паутинного клеща, крестоцветных блошек, слизней, тли, долгоносиков и гусениц бабочек. Самый простой способ ее применения в этом качестве – опудривание посадок.

Горячую золу удобно собирать в глиняные горшки или чугунки, а после того как она остынет – пересыпать в ящик или пустое ведро и прикрыть крышкой. Подробнее о свойствах и применении золы расскажет статья Зола для вашей почвы.

Перекопанные и удобренные под зиму грядки благополучно спят в ожидании следующего дачного сезона, но не стоит спешить переходить на витамины в таблетках. Ведь даже в январе-феврале некоторые растения способны дать сверхбыстрый урожай, плоды которого принесут пользу организму.



Прежде всего это зеленый лук и цикорные салаты (эндивий, эскариол, витлуф), вырастить которые можно в домашних условиях. Лук — поставив в банки с водой, а остальные — посеяв семена в ящики или горшки. Статья 5 видов зелени, которые легко вырастить на подоконнике подскажет, как без лишних затрат и усилий расширить свой зимний витаминный рацион.

Диетологи утверждают: включение зеленого лука и цикорных салатов в ежедневное меню улучшит обмен веществ, поможет бороться с лишним весом, повысит иммунитет, предупредит развитие опасных заболеваний и замедлит процессы старения.

Зеленый лук несложно вырастить дома
Зеленый лук несложно вырастить дома

Если у вас в хозяйстве есть отапливаемая теплица, витаминный голод вам не страшен. Используйте для выгонки зелени те овощи, которые накопили запас питательных веществ в корнеплодах, луковицах и корневищах. Это сельдерей, петрушка, свекла, репчатый и другие виды луков. Выгонку спаржи и ревеня можно проводить не только на свету, но и в подвале. Отбеленные черешки и побеги этих культур отличаются нежным вкусом, но витаминов в них содержится меньше.

Репчатый лук и свеклу высаживают в теплице «мостовым» способом, то есть вплотную друг к другу, а корнеплоды сельдерея — рядами, расположенными через 12-15 см, с расстояние между растениями в ряду примерно 10 см. Петрушку располагают гуще: расстояние между рядами – 10 см, между корнеплодами – 7-8 см. Урожай лука убирают один раз, сразу удаляя головки из грунта, а вот петрушку и сельдерей срезают 2-3 раза. Будьте внимательны и при поливе не смачивайте водой листья — от влаги они могут загнить.


Садовые хлопоты

В белые одежды одевает зимушка сад, укрывая свои покрывалом деревья, кустарники и травы, но нет-нет да и выглянут из-под снега прошлогодние пурпурные листья бадана толстолистного (Bergenia crassifolia). Между прочим, из листьев бадана готовят монгольский чай, знаменитый своими тонизирующими и улучшающими обмен веществ свойствами.

Красные ветки дерена белого выделяются на снегу
Красные ветки дерена белого выделяются на снегу

Красивая красная окраска листьев сохраняется зимой у герани крупнокорневищной (Geranium macrorhizum); листья зеленчука (Galeobdolon argentatum), краснея при понижении температуры воздуха, стойко сохраняют серебристый рисунок; неожиданно пурпурными, бронзовыми, красными мазками разукрашивает зима вечнозеленые листья плющей (Hedera) и магонии падуболистной (Mahonia aquifolia). 

Магония падуболистная в своем ярком наряде
Магония падуболистная в своем ярком наряде

Но настоящим украшением сада становятся деревья и кустарники с красной корой. Особенно выделяются дерен белый (Cornus alba ‘Sibirica’, C.a. ‘Spaethii’, C.a. ‘Kesselringii’), клен веерный (Acer palmatum ‘Atropurpureum’), скумпия обыкновенная (Cotinus coggygria 'Royal Purple’), слива пильчатая (Prunus cerasifera ‘Nigra’); по-своему интересны чуть розоватые стволы березы бумажной (Betula papyrifera).

О других растениях, способных украсить участок в холодное время года, вы можете прочитать в статьях Как добавить красок зимнему саду и Секреты зимней привлекательности сада.

Ну а наш маркет, где собраны товары из крупнейших интернет-магазинов для садоводов и огородников, поможет вам выбрать растительный декор для зимнего сада

Лиатрис колосковый Пикадор, 0,1 г 32 руб
seedspost.ru
Очиток (Седум) видный Star Dust 350 руб
vsesorta.ru
Щучка дернистая Schotland 300 руб
vsesorta.ru
Вейник остроцветковый Karl Foerster 350 руб
vsesorta.ru


Зимой становятся явными преимущества нестриженой изгороди. В глубине кустов зимуют оставшиеся на зиму птицы. Под пологом нижних ветвей успешно переносят холода теплолюбивые многолетние растения. Сюда же можно прикопать на зиму и контейнеры, которые вы не убираете в подвал. Ошибки при обрезке весеннецветущих спирей, жимолостей, гортензий могут лишить садовода возможности наслаждаться цветением в этом сезоне, а нестриженый кустарник цветет ежегодно и неизменно обильно. Оголение нижней части стволов – бич стриженой изгороди. У свободно растущих кустарников ниспадающие до земли облиственные боковые побеги полностью закрывают основание куста.


Задачи цветовода

Сохранение всхожести семян зависит от многих обстоятельств. Прежде всего — от их принадлежности к определенному роду или семейству. Многие виды цветочных растений семейства Астровые теряют всхожесть через 1–2 года после сбора (каллистефус, арктотис, бархатцы, календула); агератум, хризантемы сохраняют ее в течение 3–4 лет. В обычных условиях 3–4 года могут храниться семена видов из семейства Гвоздичных (гвоздики, смолевка), Норичниковых (львиный зев, немезия, пенстемон), Мальвовых (лаватера, малопа, шток-роза) и Маковых (маки, эшшольция).

Семена календулы теряют всхожесть через 1-2 года
Семена календулы теряют всхожесть через 1-2 года

В течение 4–5 лет сохраняют всхожесть виды семейства Пасленовых (нирембергия, петуния, сальпиглоссис, шизантус). Около 5 лет и более могут храниться семена видов из семейства Бобовых (душистый горошек, люпин, фасоль), Яснотковых (шалфей). Дольше всех — до 6 лет — сохраняют всхожесть семена видов из Бальзаминовых (бальзамины), Капустных (левкой, лобулярия, малькольмия), а еще дольше – Амарантовых (амарант, целозия).

Выбрать семена однолетних цветов, сравнив предложения разных интернет-магазинов, вы также можете с помощью маркета.  

Левкой F1 Интрига, высокорослая смесь 35 руб
Русский Огород
Бальзамин Том Самб розовый 29 руб
Агрофирма Поиск
Сальпиглоссис Смесь окрасок 29 руб
Агрофирма Поиск


В значительной степени сохранение всхожести зависит от того, в какое лето: дождливое или засушливое — были собраны семена. В сырое лето на семенах чаще поселяются патогенные грибы, которые сокращают сроки хранения. Всхожесть зависит и от условий сушки и хранения семян: например, в запаянных пакетах из фольги семена будут храниться дольше, так как не подвергаются негативному влиянию колебаний влажности воздуха.

Тюльпан в горшке
Тюльпан в горшке

Вы решили пораньше пригласить весну к себе в дом и самостоятельно выгнать цветы тюльпанов, гиацинтов или даже ирисов? В таком случае эти растения, посаженные с осени в ящики или горшки, уже в начале января следует перенести в помещение и установить в самое светлое и прохладное место (с температурой +15°С). Цветам необходимо обеспечить полив, не допуская пересушивания почвы.


Уход за газоном и водоемом

Зачастую основу любого сада составляет зеленый газон, но в последнее время применяют и альтернативные решения. Так, в современную моду вошел авангардный стиль с гравийными цветниками, которые отличаются лаконичностью и чистотой линий, привлекательны решением проблемы полива и минимальным уходом. В декоративном отношении гравийные отсыпки производят впечатление очень аккуратной площадки, а правильно подобранные растения различных окрасок и фактур дают возможность создать эффектную композицию.

Гравийная клумба с суккулентами
Гравийная клумба с суккулентами

Начинают с разметки, затем в отведенном месте снимают дернину и застилают площадку черным агроволокном, которое препятствует смешиванию земли с гравием, не дает возможности прорастать сорнякам.

В заранее запланированных местах делают крестообразные надрезы; в них выкапывают ямки (если плодородной земли недостаточно, ее подсыпают) и высаживают растения; обильно поливают. Очень удобно высаживать растения из контейнеров. После посадки растений площадку засыпают гравием. Выбор культур для посадки среди гравия довольно велик. Главное, чтобы они были засухоустойчивыми. Этим требованиям соответствуют армерия, лаванда, солнцецвет, тимьян, гвоздики, декоративные полыни, молочаи, тысячелистник, очитки и др.

Если в вашем пруду зимует рыба, то необходимо делать проруби
Если в вашем пруду зимует рыба, то необходимо делать проруби

Если в вашем садовом пруду рыбы нет, о полынье можно не беспокоиться. А вот уменьшить давление на стенки и дно водоема не помешает (конечно, в том случае, если воду из него вы на зиму не сливаете). Самый простой способ – притопить пустые пластиковые бутылки. Чтобы они не лежали на поверхности, а плавали в толще воды, их утяжеляют небольшим количеством песка. С той же целью в воду опускают доску с грузиком на одном конце. Но, пожалуй, самый эстетичный вариант – романтического вида толстая коряга, живописно «затонувшая» и прибившаяся к берегу.



Статья размещена в разделах: зима, декабрь, январь, календарь садовода-огородника, , ,
4 комментария 10 спасибо за статью   в избранное 14888 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (4)
Актуальные сезонные статьи по уходу за дачей, ее элементами, дачными растениями не стареют.
Актуальные сезонные работы продолжу важными нюансами по уходу за комнатными растениями в это время. Разместите замикулькас замиелистный у окон, плохо освещенных солнечными лучами. Он прекрасно будет чувствует себя в полутени и потребует мало воды.
Кактусы, адениум тучный, каланхоэ Блоссфельда, авокадо, ананас, жасмин, банан, финик, юкку разместите на подоконниках южных окон. Пестролистные растения с белыми или желто-зелеными вкраплениями: аглаонему, бегонии, калатею, ампелопсис определите на подоконниках восточных или западных окон. Гардении, аспидистры поставьте на подоконники северных окон.
Кислицу Деппе в январе разместите на очень светлом месте, но не над отопительными приборами.
Цветущую в декабре-январе такку Шантрье поставьте на очень светлое место, но не под прямые лучи, при температуре +20+25 град С и высокой влажности воздуха; почвенный субстрат должен быть постоянно слегка влажным.
Различные виды алоэ: а. устрашающее, а. настоящее, а. сокотринское определите на подоконники южных окон, желательно подальше от батарей. Оба вида зимой предпочитают температуру +15 град С и редкий полив: 1 раз в месяц тогда, когда их листья начнут скручиваться.
продолжение следует
В январе перенесите кливию киноварную из прохлады (+10 град С), где она отдыхала 3 месяца, в более теплое (около +16 град С) помещение; примерно через 2 недели у неё начнут появляться цветочные почки.
Во время отопительного сезона чаще опрыскивайте водой декоративнолиственные растения. Эпипремнуму золотистому и сансевиерии устраивайте 1 раз в неделю душ комнатной температуры.
В январе цикламен поливайте аккуратно так, чтобы вода не попала на листья и клубни, иначе они загниют. Налейте воду в поддон и через 30 минут, когда она впитается, остатки слейте.
Псидиум гуайава поливайте скупо, давая возможность более основательно подсохнуть почвенному субстрату. Чем крупнее горшок с этим плодовым экзотическим растением, тем реже поливайте (1 раз в месяц).
Зимой горшок с корневищем глориозы содержите без полива при температуре +10+12 град С. Корневище можно сохранить иначе: выкопать и держать в сухом песке в умеренно теплом месте.
Зимой следующие виды поливают умеренно и даже редко, т.к. у большинства видов замедляется, а иногда и вообще прекращается рост, и они вступают в стадию относительного покоя.
продолжение следует
Абутилон (зимой умеренный), бугенвиллея (зимой умеренный), гардения (зимой умеренный), фикусы (зимой умеренный), цитрусовые (зимой умеренный), олеандр (зимой редкий), пахиподиум (зимой умеренный), фатсия (зимой умеренный), каланхоэ (зимой – умеренный) и др.
Без полива содержите кактусы.
Цветущие растения продолжайте поливать умеренно теплой отстоянной водой. Чтобы верхний слой почвенного субстрата был умеренно влажным, на его поверхность положите слой сфагнума и периодически его сбрызгивайте.
Если почвенный субстрат в горшках с комнатными растениями сильно пересох, устройте зеленым питомцам ванну. Поставьте горшок с растением в ведро с водой и держите его там до тех пор, пока не перестанут выделяться пузырьки воздуха.
Не допускайте такой ошибки зимой, как чрезмерный полив замиокулькаса, иначе его мясистые корни могут загнить. Ничего страшного не произойдет, если верхний слой почвенного субстрата между поливами будет пересыхать. На своей родине растение переносит длительные периоды засухи, правда замиокулькас сбрасывает свои эффектные листья.
Не переусердствуйте с поливом орхидей: крупнозернистый грунт, предназначенный для них, не переувлажняйте. Достаточно полить растение один раз в неделю или погрузить горшочек в ванну. Орхидеи, которые образуют целые соцветия, 1-2 раза в неделю опрыскивайте мягкой водой комнатной температуры.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: