Южный экзот - кто он?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Еще ни разу не задавала сама вопрос, а тут решила спросить, что это за экзот и откуда он? Конечно же, ответ у меня готов, но очень интересно, знает ли этот кустарник еще кто-нибудь?

Что это за экзот
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , деревья и кустарники
8 комментариев 7 спасибо за вопрос   в избранное 6874 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Похож на хилопсис линеарис. 
Абсолютно верно: это хилопсис или чилопсис линейный (Chilopsis linearis) из семейства бигнониевых. Неженка: даже на Южном берегу Крыма у нас на интродукционном питомнике, где теплее, чем в Арборетуме он умудряется иногда подмерзать, но отрастает и цветет в августе.
Я, кажется, его только в комнатном озеленении видела!
А у нас на юге он в открытом грунте.
Да он — хилопсис — красавчик, надо пробовать в кадке! А особенности выращивания у него есть?
Госпожа Salmon, хилопсис (чилоплис) линейный или пустынная ива или орхидейное дерево родом из сухих областей Северной Америки (от Техаса до Калифорнии и Мексики), поэтому полив умеренный без переувлажнения, дренаж обязательно, почвенный субстрат лёгкий. Содержание зимой при +12+14 градусах в светлом месте, полив сокращен. Пересадку хорошо переносит только в самом молодом возрасте (1-2 лет). Размножают семенами при весеннем посеве, всхожесть семян хорошая. Кстати, он хорошо растет в Туркмении, Узбекистане. Иногда его цветение начинается с середины или конца июля и продолжается до октября. Благодаря изящным ивообразным листьям, душистым цветкам сиреневой окраски и засухоустойчивости хилопсис (чилопсис) представляет интерес именно для наших южнобережных парков с посадкой на солнечных защищенных местах или в кадочной культуре для остальных регионов.
Спасибо за информацию! Он дивно подойдет к моей коллекции комнатных!
Конечно же подойдет!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: