Знакомьтесь: канупер (кануфер) бальзамический

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В продолжение темы поговорим сегодня о канупере, который раньше повсеместно рос в садах и огородах и до середины XIX века был одной из главных европейских и русских пряностей. В последнее время он незаслуженно забыт.

Канупер бальзамический
Использовано фото сайта: floradelmatese.blogspot.com

Применение

Это культивируемое, дичающее овощное, пряное, лекарственное, инсектицидное, декоративное растение. В пищу употребляют молодые листья и стебли, собранные в начале бутонизации (пряность в салаты, мясные, рыбные супы, овощные блюда, рыбные консервы, при солении и мариновании овощей), порошок из травы с приятным бальзамическим ароматом (сладкие блюда, кондитерские изделия, квасы и др. напитки); плоды (пряная приправа, ароматизатор пищевых продуктов, в соленьях, овощных консервах).

Канупер в кулинарии
Использовано фото сайта: ierburiuitate.files.wordpress.com/2013/05/calomfir3.jpg

С лечебной целью используют траву, обладающую сильным антисептическим, седативным, спазмолитическим, противосудорожным, ветрогонным, глистогонным, секретолитичным действием.

Ads by

Размещение на даче

Наибольшей декоративностью обладает в период цветения, когда поддерживает желтую гамму. Рекомендуется для пестрой лужайки, пряной грядки, как сопровождающий элемент. Расстояние между растениями 30-40, между рядами 70 см, глубина заделки корневищ 6-8 см. Предпочитает плодородные почвы, отзывчив на полив. На одном месте рекомендуется выращивать 5-6 лет. Для того, чтобы обеспечить семью нежной ароматной приправой– достаточно иметь на даче всего лишь 1-2 растения.

Ботаническая справка

Канупер (кануфер) бальзамический, пиретрум бальзамический, пижма бальзамическая, ромашник большой (Pyrethrum majus, syn. Tanacetum balsamita, syn.Pyrethrum balsamita).

Многолетнее травянистое корневищное беловато-опушенное растение из знакомого всем семейства астровых (сложноцветных) с приятным запахом, многочисленными, прямостоячими или восходящими, простыми или в верхней части разветвленными стеблями, высотой 50-120 см. Листья светло-зеленые, продолговато-эллиптические, зубчатые, нижние и средние — черешковые, верхние – сидячие. Цветки желтые, трубчатые (редко формируются и белые язычковые) в мелких корзинках, образующих щитковидное соцветие; распускаются в августе-сентябре. Плоды – семянки; завязываются не всегда. Родина: Северный Иран, Малая Азия. 

Интересный рисунок растения
Использовано фото сайта: fineartamerica.com/featured/illustration-of-tanacetum-balsamita-or-balsamita-vulgaris-alecost-bearing-yellow-button-like-flowers-on-tall-stems-with-green-leaves-below-evelyn-binns.html

Запись размещена в разделах: лекарственные растения, , , , ,
4 комментария 10 спасибо за запись 5 в избранном 50882 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Kishyna Ирина и еще 4 человека


Комментарии (4)
Людмила, спасибо большое за статью! Наконец-то я узнала, что за «подкидыш» у меня поселился среди пряных трав! Наконец-то у него будет имя — Кануфер!
Я, как лекарственное кануфер использовала только для лечения опухшей после удара стопы мужа. Листья приложила штук семь вокруг стопы и бинтом замотала, и за ночь опухоль спала, правда до этого он мазями всевозможными мазал, может все вместе помогло.
В конце цветения жёлтые цветочки канупера превращаются в белый пушок, как у одуванчиков, так?
Да, семена канупера имеют хохолок для распространения ветром.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: