Зверобой продырявленный и его экзотические родственники

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Еще с уроков школьной ботаники мы знаем о зверобое продырявленном (Hypericumperforatum), который встречается на лесных полянах, опушках, пойменных лугах, среди кустарников в лесной и лесостепной зоне европейской части, на Кавказе, в Западной Сибири, Средней Азии. Это многолетнее травянистое растение с прямостоячим, вверху разветвленным, ребристым стеблем, высотой 30-100 см и золотисто-желтыми некрупными цветками, распускающимися с июня до сентября.
 
Зверобой продырявленный
 
Декоративность растения позволила ему давно переселиться в сады, где это золотистое, солнечное в период цветения растение удачно впишется в любую пеструю лужайку или миксбордер в качестве сопровождающего элемента, придающего композиции дополнительную легкость, природную красоту. Расстояние между растениями 3-4 см. К плодородию почв нетребовательно. На одном месте лучше выращивать до 8 лет.
  Цветок зверобоя продырявленного
 

Именно этот зверобой ценится в народной медицине как средство от 99 болезней, а для животных он считается ядовитым, отсюда и название — зверобой. На самом деле негативные реакции после поедания травы возникают у животных с белыми участками кожи, которые чувствительны к солнечному свету. Из-за фотодинамической активности, которая присуща зверобою, у животных могут возникнуть раны на теле и голове, разбухнуть уши и, в результате потери массы и силы, они могут погибнуть. По другим толкованиям, название зверобой произошло от искаженного казахского слова джерабай, что в переводе означает целитель ран. В старину зверобой считали волшебным растением. Его добавляли в матрацы, чтобы запах этого растения ограждал детей от испуга во сне. Парни и девушки гадали на стеблях зверобоя: если при скручивании стебля появлялся красный сок, это означало «любит», если бесцветный – «не любит». Старики считали, что зверобой отгоняет злых духов, болезни, предохраняет от нападения диких зверей.

Траву зверобоя продырявленного с приятным бальзамическим ароматом и горьковатым вкусом употребляют как чай, для ароматизации крепких горьких напитков, а также как пряно-вкусовую приправу к рыбным консервам. Как лекарственное средство она обладает спазмолитическим, гипотензивным, секретолитичным, противовоспалительным, вяжущим, бактериостатичным, желчегонным, мочегонным, ветрогонным, глистогонным, капилляроукрепляющим, фотосенсибилизирующим и др. действием.

В июне в южных садах и парках можно увидеть экзотических родственников зверобоя продырявленного, пленяющих своим золотистым цветением.

Это зверобой чашечковидный или чашечный (Hypericumcalycinum) –вечнозеленый полукустарник высотой до 60 см с красивыми кожистыми листьями и крупными блюдцевидными ярко желтыми цветками, достигающими в диаметре 9 см! Пять золотистых лепестков окружают многочисленные тычинки, образующие пушистый шар. С середины лета и до середины осени будут распускаться на растении эти чудесные, золотистые цветки.
  Зверобой чашечный
 
Зверобой чашечный — очень засухоустойчив, к почвам нетребователен, но недостаточно морозостоек: в отдельные зимы даже на южном берегу Крыма значительно повреждаются листья и побеги, но потом легко восстанавливаются от подземных корневищных побегов. На уровне Киев, Харьков в суровые зимы обмерзает до уровня снегового покрова.

Это прекрасное почвопокровное растение (для солнечных и тенистых мест) и растение для каменистых садов.
 
Цветки зверобоя чашечного
 
Эффектен и зверобой олимпийский (Hypericumolympicum) – вечнозеленый полукустарничек высотой 25 см, образующий подушковидные кустики.
 
Зверобой олимпийский
 
В период цветения (с конца мая – начале июня) он обильно цветет почти три недели, весь покрытый золотистыми цветками до 6 см в диаметре.
 
Массовое цветение зверобоя олимпийского
 
Зверобой олимпийский легко размножается семенами; сеянцы зацветают на второй год. Кроме того, его размножают и делением растения и черенками.
 
Цветки зверобоя олимпийского
 
После цветения растения обрезают, что стимулирует образование многочисленных побегов и формированию низкорослых декоративных компактных «подушек».

"Подушка" зверобоя олимпийского

Как и зверобой чашечный, з.олимпийский светолюбив, но недостаточно засухоустойчив и требует полива в жаркое сухое лето. Выдерживает понижение температуры до -15°С, но в отдельные зимы побеги могут повреждаться, но быстро восстанавливаются и дают обильное цветение.
А вот зверобой большой (Hypericumascyron) в июне стоит уже украшенный плодами, лишь кое-где ещё распускаются единичные «запоздалые» цветки.
 Зверобой большой

В отличие от предыдущих двух видов, это высокий полувечнозеленый кустарник, достигающий высоты 120 см. Цветет он не менее эффектно желтыми цветками, диаметром до 3-4 (8) см в мае.

"Запоздалые" цветки зверобоя большого

 После цветения он украшен красивыми красными плодами.

Плоды зверобоя большого

Запись размещена в разделах: , , , ,
24 комментария 16 спасибо за запись 1 в избранном 28975 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MarinaMeleshko Марина Мелешко


Комментарии (24)
Людмила, спасибо за познавательную статью! Зверобой — одно из моих любимых лекарственных растений, но о его многочисленных родственниках я ничего не знала))) Моя бабушка каждое лето сушила зверобой, от нее я и узнала о его целебных свойствах. Сама предпочитаю делать спиртовую настойку этой травы: заваривать по всем правилам обычно то времени не хватает, то лень, честно признаться. Приготовить полоскание для больного горла, используя настойку, быстрее и легче Она и зубную боль облегчает, и при желудочных расстройствах помогает.
Хотя в наших краях зверобой растет повсеместно, я стараюсь непременно поселить его в саду. Рос он у меня в старом — рядом с тысячелистником и дельфиниумами в цветнике; сейчас готовлю для него место в новом саду — дикороссам я всегда рада, тем более, таким красивым и полезным!
Добрый день, Марина! Судя по вашим отзывам и материалу, девизом вашего сада является сочетание КРАСОТЫ И ПОЛЬЗЫ, что очень актуально и современно! Успехов вам!
Спасибо, Людмила! Да, Вы правы: в моем представлении идеальный сад гармонично сочетает красоту с пользой. Впрочем, и само понимание красоты изменчиво: сейчас, к примеру, мне ближе скромное очарование дикороссов, чем пышность садовых экзотов — наверное, обстановка располагает
А по поводу зверобоя у меня еще вопрос возник. Слышала мнение, что отвары и настои зверобоя не следует принимать мужчинам. Существуют ли подобные противопоказания у этого растения или это не более чем народный миф?
 Настойки и отвары из зверобоя начинать употреблять надо осторжно, так как может вызвать страшную аллергическую реакцию. Сама видела как женщину разнесло в течения часа после чая с зверобоем.
А у меня вопрос когда его лучше заготавливать. У меня посажен выкопанный в поле зверобой. бабуля говорит он лечебный, а в какое время его сушить и как она не помнит
Добрый день! О том как заготавливать другие травы, смотрите в моём персональном журнале материал «Июль — заготавливаем травы».
Заготавливают зверобой в начале цветения: до того как ещё не распустилась большая часть цветков. Секатором или острым ножом срезают верхушки побегов, оставляя 2-3 нижние пары листьев для последующего восстановления растения. Сушат в тени, в хорошо проветриваемом месте, разложив траву на пергамент.
Спасибо, Людмила!
Добрый день, Марина! Думаю, что это миф. А вот в действительности всем нужно с осторожностью использовать настойки, отвары, масло зверобоя особенно в период повышенной солнечной активности (с ранней весны и до осени), т.к. они повышают чувствительность кожи к действию солнца. 
У зверобоя плоды коробочки, а ягоды тоже бывают?
У зверобоя плоды коробочки, но иногда они (коробочки) ягодообразные.
Однажды я видела зверобой, верхняя часть которого вся была в черных точечках. Бабулька, которая продавала, клялась, что собирала в лесу. Это другой зверобой или обычный, но из плохих условий?
Скорее всего ваша бабулька продавала зверобой пятнистый (Hypericum maculatum). У нас в Крыму растет его «черноточечный» брат — зверобой льнянковидный (Hypericum linarioides).
Скорее всего он! Спасибо!
Да, у нашего зверобоя льнянковидного, черные точечки располагаются по краям лепестков и чашелистиков.
Не знаю где подхватила моя внучка такой ужасный коньюктевит в августе, что как-то встав утром, она не смогла даже открыть глаза. Вот тут-то я и вспомнила о зверобое, отвар травы которого применяют при гнойных заболеваниях глаз. Я быстро взяла 1 чайную ложку сухой травы зверобоя (можно и 2), залила половиной стакана кипятка. Проварила 2-3 минуты на медленном огне. Процедила и стала промывать внучке глаза через каждые 2 часа.  Уже на следующий день болезни как и не бывало.
Людмила! А очень тяжело приживается зверобой чашечковый?
На Южном берегу Крыма с ним нет проблем по размножению. Он прекрасно размножается делением корневищ (именно так его мы и размножаем, тем более, что он с возрастом очень широко разрастается), и семенами.
Значит, можно и обычным садоводам экспериментировать!
Не только можно, но и нужно, посмотрите: какой он красавец! Только вне Южного берега Крыма нужно помнить, что предельный зимний минимум для зверобоя чашечного или чашечковидного (Hypericum calycinum) составляет  -15 градусов Цельсия.
Как применяют зверобой при геморрое?"
Добрый день! Людмила, у меня на участке (Севастополь) есть полянка зверобоя чашечного. Очень нравится, особенно, когда цветет! Но со временем в середине полянки побеги погрустнели, появились проплешины. По краям декоративность сохраняется. Я обрезаю верхушки побегов после цветения. Земля замульчирована, да и много его листочков опавших под ним на земле. Подскажите, пожалуйста, что надо сделать для того, чтобы загустить серединку?
Добрый день! Зверобой чашечный или чашечковый хорошо размножается корневыми отпрысками. Возьмите их осенью на подращивание или на специально подготовленную грядку, или в парник, или даже в горшки, контейнеры. Весной подрощенные экземпляры высадите в образовавшуюся проплешину. Если у вас полянка тоже еще с хорошей рыхлой, не уплотненной почвой, то можно эти отпрыски даже сразу посадить в проплешину, но содержать почву влажной, а над отпрысками в жару раскинуть старый зонтик, создав притенение.
Спасибо большое за ответ! Жара спадет-буду подсаживать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: