Звёздное лето капской ромашки или остеоспермума

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В последние годы остеоспермум, или капская ромашка (Osteospermum ecklonis, syn. Dimorphotheca ecklonis), родом из Южной Африки (Капской провинции), находится в зените славы. Его «звездный час» превращается в настоящее «звёздное лето», в течение которого он без устали распускает и распускает свои белые цветки.

Остеоспермум Эклона.

Начиная с марта, многие садовые центры, цветочные магазины торгуют компактными, низкорослыми, уже закаленными растениями остеоспермума высотой до 20 см (в горшках). Высаженные потом в открытый грунт, они достигают высоты от 60 до 100 см. Листья серо-зелёные, зубчатые, длиной до 10 см. Соцветия-корзинки диаметром 5-8 см состоят из краевых белых (иногда с различными оттенками) язычковых цветков и центральных трубчатых темно-синих; распускаются с июня и до самых заморозков.

Остеоспермум светолюбив, засухоустойчив, к почвам не требователен, но лучше растет на рыхлых, плодородных. При выращивании в контейнерах и горшках необходим регулярный полив. Для продолжительного цветения нужны регулярные подкормки комплексными удобрениями через каждые 2 недели.

Размножается семенами (посев в комнатных условиях под стекло в марте-апреле). Понравившийся сорт можно черенковать. Капская маргаритка хороша в миксбордерах, рокариях, контейнерах, горшках.

Запись размещена в разделах: ,
33 комментария 19 спасибо за запись 8 в избранном 24649 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Peppilotta81 Тася Карпова и еще 7 человек


Комментарии (32)
А из семян он может получиться?
 
Хотя остеоспермум и размножается семенами (посев в комнатных условиях под стекло в марте-апреле), но понравившийся сорт лучше зачеренковать.
Спасибо за информацию, буду искать что-то интересное в магазине, авось после декабря зачеренкуется. Но вот мое странное впечатление в нем. Соседка в июне высадила, я до Вашей статьи не знала, что это был остеоспермум. Рос прекрасно до июля. А сейсчас его и увидеть нельзя среди цветника. Земля у нее — так себе, но остальные виды цветут нормально.
Подскажите, пожалуйста, почему у меня остеоспермум  растет высокий? Мне о-о-очень нравится этот цветок, но его надо обязательно подвязывать, сидит на солнечном месте, удобряю комплексным. Как вырастить маленький компактный кустик? на рынке продают в горшочке, а уже весь в цветах!
Мила, добрый вечер! Чтобы вырастить компактное растение остеоспермума, необходимо покупать карликовые сорта, а потом, если у них начнется активный рост побегов, прищипывать (удалять) верхушки побегов. Такие виды как Osteospermum jucundum и O. fruticosum и их сорта можно выращивать в ампельной форме в высоких цветниках. Перекорм удобрениями, особенно азотными тоже делает капскую ромашку высокой, поэтому необходимо и этот момент не выпускать из виду.
Большое спасибо за совет. Постараюсь на следующий год все сделать правильно.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ольга Мирошниченко-Поляк: Шикарное цветение на протяжении всего сезона!

фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта

Ольга Мирошниченко-Поляк:


фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта

Тина Шевченко:


Капские ромашки

капские ромашки


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
 
Добрый день, всем любителям остеоспермума! Меня уже редко чем могут удивить цветочные культуры, но остеоспермум удивил, когда я его цветущим увидела в парке санатория «Айвазовское» 22 апреля этого года. До сих пор не могу понять: его высадили уже почти цветущим весной, или… он остался зимовать с прошлого года?

Цветущий остеоспермум 22 апреля 2018 года в открытом грунте, ЮБК
Цветущий остеоспермум 22 апреля 2018 года в открытом грунте, ЮБК
Людмила, спасибо за красоту, с которой Вы с нами щедро делитесь. Меня всё прошлое лето эти ромашки радовали.
Остеспермум
Остеспермум

Остеспермум
Остеспермум
Оль, а ты каким его сажала: своей рассадой, покупным готовым цветком или сеяла прямо горшок-(когда?!)?
Леночка, вот так. Всё просто.
www.youtube.com/watch?time_continue=230&v=3Rp3J1eOYb4
Отличный ролик, спасибо преогромное, одна печаль — поздно увидела. Теперь уже поздно метаться, в магазинах у нас ни разу не видела остеоспермумов.
Лена, не надо печалиться, вся жизнь впереди..... Мне они нравятся в вазонах, мороки никакой, только вовремя поливать и удалять отцветшие цветочки.
Оленька, спасибо, успокоила
Оля, доброе утро! Как приятно начинать утро с такой красоты! Ваш остеоспермум — красавец! А я наконец-то нашла ответ на свой вопрос у Юрия Николаевича Карпуна. Остеоспермум (его современные гибридные сорта), высаженный на Южном берегу Крыма и Черноморском побережье Краснодарского края в апреле в бутонизации, уже может в этом же месяце цвести в открытом грунте. А цветет он у нас до января!!! Он идеально подходит для подпорных стен, терассированных цветников, где может вести себя как ампельное растение. Без повреждений может кратковремнно перенести даже -5 град С! В средней полосе России его выращивают преимущественно как однолетник, но даже там можно попробовать его использовать и как сезонное красивоцветущее растение с заносом на зиму в горшках в дом. Для этого вида и его сортов критический минимум -5 град С. Понравившиеся сорта можно черенковать во время вегетации; хорошо укореняется зелеными черенками.
Ой, Людмила, и мне очень приятно, что эта тема снова появилась в ленте событий. Остеоспермум очень хорош. У нас его можно выращивать только как однолетник. Если выращивать через рассаду, то он будет цвести всё лето до глубокой осени. Очень неприхотлив, главное вовремя удалять отцветшие цветочки. Сейчас у меня в саду есть грядка, а когда её не было я зелень выращивала в ящиках на цветочной горке. Чтобы «грядка» выглядела повеселей я поставила рядом горшок и высадила туда остеоспермум. На фотографии конец мая, а он уже начал цвести, позже весь горшок был покрыт цветами.

Цветочная горка с «зеленью».

Цветочная горка с "зеленью".
Людочка, спасибо Вам большущее! Второй раз пытаюсь вырастить — не всходят семена, видимо белорусы предлагают старые, но очень нравятся, красивые ромашки, года 4 назад они украшали мой цветник.
София, доброе утро! Вы не расстраивайтесь, а увидете остеоспермум у соседей, попросите у них зеленые черенки его. Видимо, точно семена не свежие. Если попробуете его еще раз семенами, то вот несколько нюансов его посева:
-семена присыпают очень тонким слоем почвенного субстрата;
-применяют хорошо дренированный субстрат;
-оптимальная температура прорастания +16+21 град С;
-семена остеоспермум прорастают от 1 до 3 месяцев.
Доброго утра Вам, Людочка! Спасибо за совет
Я, видимо, просто не дождалась всходов: мне же ж надо быстро, буду терпеливее, заберу Ваш комментарий к себе.
Запланировала на 2019, нечаянная любовь! Семян уже приобрела, надеюсь, что мы с ней подружимся!
Людмила, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы цветение остеоспермума было обильным? (ну или хотя бы нормальным)))
Подарила его в горшке свекрови на прошлое 8 марта. Он цвел шикарно. Потом цветов становилось все меньше(. Сейчас куст огромный, а цветов мало совсем. Какие-то подкормки она точно делала (сейчас не скажу, какие именно, не знаю), но цветов все равно очень и очень мало
Мне тоже это очень интересно. Оля, а как он у Вас растёт и где зимует?
Дома, в горшке. Летом его на улицу выносят
Спасибо.
Буду у свекрови в гостях — сфотографирую и покажу
Будет здорово!
Ольга, вот, что осталось. А был огромный куст)








О, спасибо, Оля. Теперь буду знать. Опыта передержки ромашки в домашних условиях у меня нет, но глядя на фотографии, думаю, что кустик можно было бы сделать «пушистым», вовремя прищипывая верхушки побегов, не допуская их удлинения. Хоть в квартире у меня условия для цветов не очень подходящие, но попробовать можно.
Оля, добрый день! Только что увидела ваш вопрос и спешу ответить. Заставить остеоспермум цвести пышнее можно, если:
-дать больше света, например, горшок с ним вынести на лето в цветник и прикопать в грунт, или оставить на открытой террасе, постепенно приучив его «к улице»;
-такое впечатление, что остеоспермум вашей свекрови «жирует», т.е. у него в достатке питательных веществ, и он не хочет цвести; вывод — держать его на «голодном пайке», пока не даст бутоны, а потом только подкормить комплексным минеральным удобрением;
-верхушки ему надо прищипнуть, чтобы он стал пышнее;
-длинные побеги зачеренковать.
Оля, сейчас зима, и он просто отдыхает. Подкормками его только стимулируете для наращивания листвы.
Татьяна, но он и летом не сильно-то и цвел
Оля, как вариант, может слишком большой для него горшок? Вот герани в большой емкости тоже дают почти одну листву.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: