Комментарии к записи (стр. 1)

Ussurochka в личный журнал
Начну с того, что мне очень давно хотелось приобрести этот удивительный цветок — эустому или лизиантус. Но в цветочных магазинах он только в виде букетов. И вот в прошло году, в июле на базарчике для дачников увидела горшочки с фиолетовыми и...
Уважаемые дачники, если кому-то нужны семена эустомы — пишите. Мне уже хватит, а выбросить жалко, как подумаю, какой красивый цветок вырастает. Может поменяемся?..
Уважаемая Наталья! Буду благодарна получить семена этого замечательного цветка. Если у вас еще они есть в наличии, пришлите пожалуйста. Мой адрес: 693901 Сахалинская область п.Березняки, ул зеленая 52 Юсиной Светлане Григорьевне. Заранее Вам благодарна.
НАТАЛЬЯ ИЗВИНИТЕ ФАМИЛИЮ ТО ЗАБЫЛА ВАМ НАПИСАТЬ. МУРМАНСКАЯ ОБЛ. Г. ПОЛЯРНЫЙ УЛ. КОМСОМОЛЬСКАЯ ДОМ 18 КВ 51 ИНДЕКС 184653 МИХАЙЛОВА ХАТУНА АЛЕКСАНДРОВНА.  СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ 
Наталья, никогда не выращивала лизиантус, но увидела у вас фотографии и мне захотелось иметь такой цветок. Жалко только, что семена ваши до меня не дойдут. живу я не в России. Посмотрю в наших магазинах такую красоту, может где найду. Спасибо вам за информацию.
Анастасия, здравствуйте! С какого по какой период цвела у Вас эта красавица? Цветок удивительно нежный! Неужели его можно растить в Центральной России только в квартире? Как получить семена и рекомендации по выращиванию у Вас?
У меня, эустома росла на даче, на клумбе. Цвела с августа по сентябрь, в начале сентября я пересадил их в горшки и принёс домой. После того как они отцвели, я дождался когда созреют семена. После сбора семян, обрезал высохшии  побеги, а от корней пошла молодая поросль. Семена посеял в начале декабря, всхожесть очень дружная скоро буду пикировать. Цветы действительно не необычайной красоты.
 
Ирина, семена продаются, гранулированные, размер гранул ка маковое зернышко. Я купила, в пакетике 5 гранул, посеяла — взошло два, а вырастет думаю только один. 
 
Юлия, растение я купила уже в бутонах, но думаю что росло оно в теплице. Она вообще медленно растет на первых порах, поэтому чтобы цвела летом, сеют в октябре-ноябре. Но если есть тепличка, то можно посеять и сейчас, пикировать и при первой возможности — в теплицу. Эустому выращивают и на клумбе, но если она не успеет зацвести, нужно выкапывать, заносить домой, а это чревато вредителями с огорода. Поэтому я сразу пересадила в горшочек и на открытый балкон, а потом в квартиру занесла. Если есть еще вопросы пишите мне лично, с удовольствием отвечу и адрес, если захотите посадить.
Какая красавица ваша эустома! Глаз не отвести Улыбаюсь Тоже что-то кольнуло в сердце… захотелось и самой такое чудо вырастить))) Обязательно постараюсь найти где-нибудь..

По-доброму улыбнуло ваше фото  молоденьких росточков. Почувствовала родственную душу Смеюсь. Я вообще не могу выбросить никаких семечек-косточек… всё в землю)))

Доходит даже до смешного… нужно было выжать немного сока каланхое… а на краях — детки… ну как можно выкинуть живые растеньица??????
Что есть под руками? лоточки от мяса… земелька...
Хотите посмеяться?
Секундочку...
 каланхое

Ну вот на кой ляд мне эти каланхойки? Ну понятно, лимоны, апельсины, гранаты, пальмы… те быстро уходят то в садик, то к друзьям/соседям...
А это….это ж не красавица-эустома)) Правда, 1 лоточек я уже пристроила)

Но это было отступление на тему «кинь семечко в землю» Смеюсь...
А эустому будем искать! Спасибо вам за эту красоту!!!
Татьяна! подарить друзьям каланхое в горшочках на 8 марта! очень хорошее средство от насморка сок каланхое)) называем «чихалка» капля в ноздрю, капля в другую и уже через минуту -три чихаешь и чихаешь, в перерывах высмаркивая сопли)) так лечила и лечу обоих детей)они не горькие такие домашние капли и нос прочищают на раз -два! всем советую! еще и смешно когда ребенок чихает, весь нос в пузырях, и смешно и играючи малявочкам носики почистить в период болезни.
Спасибо, Татьяна, за добрые слова! Я тоже не могу выбрасовать растения. Недавно случайно упало денежное дерево, мощный куст перевесил вазон. Столько веточек обломилась — все в воду и по знакомым. Даже в школе с детьми посадили в стаканчике, мамам в 8 марта на подарки. Уже растут во всю. Многие цветы отдают или выбрасывают в подъезд, но ведь замерзнут, погибнут, а мне жалко. Поэтому все домой, а потом в добрые руки.
Вот-вот-вот-вот!!! Какая чудесная формула «В добрые руки» УлыбаюсьТеперь у всех мам вашего класса будет по денежному дереву Смеюсь 
Ваша эустома в сравнении с моей великанша. Моя подтянулась только до 15 сантиметров в длину. Было 2 сорта с цветами бледными розовыми и такими же, как у Вас. Я растение не пасынковала, потому оно было пушистее немного. Осенью занесла горшки в дом, так еще примерно месяц доцветали последние бутоны, но само растение так и осталось маленьким.
 Вера, это Вам попался карликовый сорт, растет не более 15-20 см. Я тоже такие купила семена, всходят очень плохо. А вот насчет пасынков — на фиолетовом их просто нет. Стебель растет вверх, я его не прищипываю, на верхушке сразу бутоны закладываюся.
У меня проросли семена эустомки, стоят такие малышки. Стоят они в тепличке, в торфяных таблетках Джиффи. Иногда всходы приоткрываю, но на очень короткий срок, минут на 5, не более. Растут не торопливо. Чем бы их покормить, чтобы они поели, а то смотреть жалко на них. Посеяны 5 января, проросли 20.
Подкармливать не торопитесь. Сначала лучше пикировать. подождать пока примутся и пойдут в рост. А потом комплексными удобрениями, которым доверяете, но в микродозах. 
Наталья, спасибо большое за такое подробное описание по взращиванию эустом. В этом году я тоже первый раз посадила эустомы и росли они у меня в саду. Красота необыкновенная, но некоторые из них не успели зацвести и мне пришлось выкопать их и посадить дома в кашпо. Через неделю они принялись  . но я их испортила подкормив удобрением НВ-100. Семена надо высевать очень рано не в феврале и марте, как написано на пакетике с эустомами, а значительно раньше - в ноябре, декабре.  Всем желаю успехов.
Последний раз редактировалось
Жаль, что так получилось… Может еще раз попробуете?
Наташа, спасибо! Только очень страшно пикировать таких задохликов. Буду пробовать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий