Гербера в вашем саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Valentina Valentina
В последние годы очень популярным цветком среди садоводов-любителей стала гербера.  Ее цветки окрашены в самые разные оттенки белого, розового, желтого и красного.

Гербера
Гербера

Вырастить герберу в саду не так-то просто. Трудности возникнут еще на стадии поисков семян. Видимо, причина в том, что подавляющее число гербер выращивают в специальных питомниках  миллионными партиями на продажу, накачивают стимуляторами, после чего  этот удивительный цветок живет очень недолго.


 
Несмотря на это, вырастить герберу в саду в условиях средней полосы возможно, хоть и проблематично. В более южных районах в садах она цветет на солнечных местах с апреля по октябрь, растет без укрывания на зиму. А в центральных районах России цветение будет менее обильным. И на зиму ее придется выкапывать аналогично георгинам и хранить в прохладном сухом месте, не очищая ком от земли, можно в опилках.

Укрывать герберу соломой, лапником или слоем сухой листвы на зиму допустимо в тех районах, где лето достаточно жаркое, а климат теплый и мягкий. Но в средней полосе зимние температуры  слишком низкие, поэтому цветок выращивают как однолетник с осенним выкапыванием и хранением в подвале или застекленной террасе с оптимальной температурой +7...+8°C.

Ads by

Посадка и пересадка герберы

Семена на рассаду высевают в январе-марте
  • Грунт составляют из смеси дерновой и листовой земли с добавлением перегноя (2:1:1) и песка.
  • Семена заделывают на глубину 0,2-0,3 см. Первые всходы появятся через пару недель.  
  • Когда появятся 2-3 настоящих листочка, саженцы пикируют в ящики, а при 4-5 листочках  -  в отдельные горшочки.
Зацветает гербера через 10-11 месяцев от момента посева. Полученные из семян растения могут потерять свойства материнского экземпляра.Гербера в горшке
Гербера в горшке
 
Пересадку обычно проводят ранней весной.

Самый популярный способ размножения – деление куста. Особенно это касается ценных сортов. Делить лучше 3-4-летний куст.
 

Уход за герберой

Место для герберы надо выбрать так, чтобы добрую половину дня оно  хорошо освещалось солнцем. Грунт для выращивания должен быть  удобрен неорганическими удобрениями. При таких условиях цветоносы не будут вытягиваться и сохранят свой цвет и размер, соответствующие  конкретному сорту.
 
Гербера. Фото с сайта growinggarden.ru
Гербера. Фото с сайта growinggarden.ru
 
В период активного роста поливают герберу обильно, после  отцветания —  более чем умеренно, не допуская пересыхания корней.  При поливе вода не должна попадать на листья и стекать в розетку, провоцируя загнивание. Поливают водой комнатной температуры.
 
Пока гербера растет и развивается, она нуждается в регулярных подкормках минеральным удобрением слабой концентрации.  Ее лучше проводить  каждые две недели до осени. Осенью подкормки сокращают, а зимой прекращают вовсе.


Виды герберы

Гербера зелёнолистная (Gerbera viridifolia) родом из Южной Африки. Gerbera viridifolia. Фото: JMK, en.wikipedia.orgGerbera viridifolia. Фото: JMK, en.wikipedia.orgИменно она вместе с герберой Джемсона стала родоначальницей всех современных сортов.Гербера Джемсона


Гербера Джемсона
 

Болезни и вредители герберы

Садовая гербера очень чувствительна к различным заболеваниям и вредителям. Поэтому почву перед посадкой нужно обязательно обрабатывать, чтобы избежать грибковых заболеваний корневой системы. На клумбе с герберой не должна застаиваться вода.
 
  • Предотвратить появление серой гнили можно регулярной обработкой специальными препаратами.  Только нужно следить, чтобы химикат не попадал на соцветия.
  • В летнюю жару от мучнистой росы поможет обработка фунгицидами или серосодержащими препаратами.
  • Цветы герберы лучше не срезать, а выламывать из гнезда – если кусочек цветоноса останется на кусте, он станет причиной загнивания всего растения. 
  • От вредителей (тли, трипсов, паутинных клещей)  растение спасет обработка инсектицидными препаратами.
 
Как видите, с герберой придется повозиться, чтобы выращивать ее в саду. Но все, кто любит этот удивительный цветок, и хочет с ним «подружиться», вполне могут осилить это занятие.



Статья размещена в разделах: болезни растений, вредители, , сад, посадка, , уход,
3 комментария 8 спасибо за статью 3 в избранном 207636 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
vln020847 vln020847 и еще 2 человека




Комментарии (3)
Добрый день. Посеяла семена герберы Джемсона. Хочу не высаживать на клумбу а оставить в горшке, на лето вынести на солнышко, и возник вопрос какого объема горшок требуется красавице гербере? 
Люблю герберы — они очень долго стоят в букетах. Всегда такие строгие, плотные — царственные.
Здравствуйте, недавно купила комнатную герберу жёлтого цвета, но когда пришла домой заметила, что на цветках какие то коричневые вдавленные пятна небольшого размера, очень расстроилась, мне она так понравилась, а тут такая находка. Подскажите пожалуйсто что с ней и если она болеет, то как её вылечить? причём на листиках и стебельках никаких дифектов нет, только на цветочках.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: