Пэчворк для табуретки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
табуретки

Табуретка в дачном доме — вещь крайне необходимая. Я нашла способ освежить вид трем старым табуреткам и заодно предохранить от порчи 4 новые. Для того, чтобы сделать это моим способом, понадобится несколько клубков старой пряжи (новую на такие вещи пускать грех) для вязания и крючок. Итак, имеется 4 табуретки:
 
табуретка1

табуретка2

Поскольку крючком я владею очень слабо, умею вязать только квадраты любого размера полустолбиками без накидов, то взяла за основу именно этот способ и начала вязать квадраты из остатков разнокалиберной пряжи разного качества. Если вы хоть немного владеете крючком, то у вас тоже получится. Если даже у меня получилось!

квадрат1

Кстати, везде, где вы увидите пряжу розового цвета — это х/б нитки. Все остальное — «сборная СССР». По примеру, изображенному на фото, вяжем квадраты по размеру табуретки:

квадрат2

квадрат3

квадрат4
 
При вывязывании квадратов на каждом уголке, чтобы он получился, из одной петельки вяжутся три полустолбика без накида. А когда вы связали квадрат до размера табуретки, продолжайте вязать дальше, но уже по 3 полустолбика из одной петли вязать не надо, идите по квадрату 1 в 1. И у вас должно получиться вот так.

табурет4

Связав этим способом несколько рядов по толщине табуретки, потом вяжем еще один ряд, провязывая 2 полустолбика в один (не владею терминологией по вязанию крючком, поэтому по другому объяснить не получится). Свяжите еще пару рядов и закончите. Теперь можно подложить на табуретку поролон (необязательно) и надеть сверху чехол.

табурет5

табурет6

табурет7

табурет8

Вот такие яркие получились табуретки! У них уже появился первый поклонник — как только на первую чехол надели, он сразу же на нее полез!

табуретка9

А как вы освежаете свой дачный интерьер?

Запись размещена в разделах: , поделки, , , интерьеры
10 комментариев 10 спасибо за запись 3 в избранном 26302 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
koi Ольга koi и еще 2 человека


Комментарии (10)
Валентина, идею беру на заметку У меня есть несколько разномастных табуреток, и я все думала, как бы их освежить, приукрасить)) Они «старой закалки» — сделаны так, что не одно поколение переживут. Но вид несколько подкачал… А в таком оформлении, думаю, будут смотреться замечательно! Я бы только еще какие-нибудь тесемочки приделала, чтобы снизу завязать — чтобы чехол не съезжал с табурета. Или он и так прочно держится?
Я думаю, что будет съезжать, если  убавление полустолбиков (под табуреткой) будет сделано недостаточно широко или  слабо. Мои 4 штуки получились так, что оделись слегка в натяжку, поэтому не съезжают.
Вот меня этот момент и смутил: думаю, если сильно убавить — потом сложно будет на табуретку натянуть, после стирки вообще неизвестно, получится ли. А если слабо — съедет. Потому идея со шнурками пришла))
Первый раз за полгода постирала свои вязаные чехлы — ничего нигде не село! Хотя все из разных ниток сделаны — и полушерсть и х/б.
Отличная идея одеть табуретку. Моя бабулька раньше когда так делала, прокладывала еще и поролон под вязку и прошивала плотной тканью, па уж потом вязанное украшение делала и, как Марина правильно написала, они снизу завязывались, потому, что после стирки вязка садилась, а со временем наоборот сильно вытягивалась, но многое зависит от нитки, от ее состава.
Валя, отличная идея — люблю все рукотворное.) Очень красивенькие табуретки получились, молодец — кудесница. У меня вот руки никак не доходят — тоже давно стульчики жду какого-нибудь печворк — просто с крючком я на вы, а ты своим примером вдохновила — спасибо.
Мне тоже очень нравится. Красиво, уютно, комфортно. Жаль, что я не умею вязать крючком.
Как здорово! И котя оценил! А у меня терпения на вязание не хватает.Так что, увы придется ограничиться пошивочным вариантом, вот таким :Табурет
Последний раз редактировалось
И у меня бабушка табуретки «одевала» Только у нее из ткани были чехлы, а внутри ватин, и все это простегано. И завязочки, чтобы не съезжали чехлы с табуретки
Ой, девочки, а что я еще нашла в интернете — закачаешься:

кресло

стулья

Не могу, держите меня! Сижу и соображаю —  сколько времени на эту красоту надо потратить? Хотя… если взять самые толстые спицы ( с ними я почти ас), самые толстые нитки и вязать свободной рыхлой вязкой, за месяц один стульчик можно сделать. В плане конструкции чехла все видно как на ладони — длинная полоса от задних ножек к передним с учетом всех изгибов, Потом сшиваем ее в области спинки. А дальше — набираем петли с любого места — то ли от сиденья и вяжем вниз, то ли сбоку  и вяжем до другого бока, и сшиваем.  Узор, думаю, можно выбрать любой по вкусу, можно даже совместить несколько цветов. Но однотонный выглядит благородно и стильно.

А вот как быть с креслом? По поводу него ничего в голову не приходит. Есть на примете одна швея, которая шьет чехлы на мебель, может, попросить ее сделать выкройку? А потом вязать с любого места. В любом случае этот проект раньше ноября не начнется — скоро нам всем будет не до этого. Господи, как бы дожить до ноября???!!!!


 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: