Как подготовить комнатные растения, проводившие лето в открытом грунте, к возвращению в условия квартиры?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как подготовить комнатные растения (герани, бальзамины), проводившие лето на даче в открытом грунте, к возвращению в условия квартиры?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, комнатные растения, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1589 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Я герани не привожу домой, оставляю замерзать.
Если только цвет нравится, то черенки нарезаю — и в воду с корневином. Иной раз до февраля стояли в воде, наращивали корни, потом в горшок с почвой, в мае-июне перевалка в открытый грунт.
В бальзаминах дома разочаровалась, уж больно много мусора от них. Но и их тоже можно черенками дома сохранить до весны.
А если цветы на улице находились в горшках, то вообще никаких приготовлений. Отряхнуть горшок от земли снаружи, дома поставить на месяц на карантин отдельно от остальных цветов.
Я вот неделю назад домой привезла пару горшков с колеусами… только выгребла из-под них засохшую ботву лобелии. Наблюдаю, пока растения и почва не вызывают опасений.

Я обрабатываю от вредителей. А то можно в дом занести их и переберутся они на другие цветы. И потом ого-го сколько будет работы.
Если герани высажены в грунт в горшках, цветут и не болеют ничем, то можно дать им поцвести еще и дома. Но все равно надо их обновить черенками. Молодые герани выглядят всегда симпатичнее.
Герани, высаженные в грунт без горшка после выкапывания и пересадки скорее всего будут болеть и декоративность потеряют. В этом случае не стоит их мучить. Нарежте черенков и укорените. К весне будут красивые молодые кустики.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: