Вы точно по лунному календарю всё сеете?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вы точно по лунному календарю всё сеете?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
32 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 4303 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_49911 user_49911
Все ответы и комментарии (32)
Нет, сеем всё с учетом фактической погоды, лунный календарь идет как дополнение, без которого по идее можно обойтись.
Нет, никогда не пользовалась календарем. Если на глаза попадется, могу почитать, но сажаю всё тогда, когда у меня есть время.
Никогда не пользовался лунным календарём, не вижу в этом прока.
Сею тогда, когда мне удобно или «душа просит», на Луну при этом не смотрю)
Скорее всего, по срокам. Да и практика (моя личная) показывает, что можно посеять в отличные лунные сроки и получить безобразную всхожесть и качество рассады, а можно и без учета лунных рекомендаций посеять и получить прекрасный результат. Похоже, важнее грунт, семена и уход. А уж потом и лунный календарь. Стараюсь находить удачное сочетание между сроками, лунным календарем и своими правилами подготовки и ухода за рассадой. Без соблюдения всех этих условий не поможет и лунный календарь.

Совершенно верно, я сею, когда положено сеять, а какая там в это время луна — да бог её знает...
Бог не просто знает, он управляет светилами и Луной в т.ч.
Помню один случай. Мы с мужем еще работали и могли сажать картофель только в майские праздники и выходные. Так это был такой май, когда мы не смогли по лунному календарю найти в выходные дни ни одного подходящего дня. Так что теперь — не сажать? Мы посадили как всегда, на майские праздники. И не помню, чтобы урожай сильно отличался от обычного, иначе я бы запомнила.
Стараюсь выбрать подходящий по календарю день. Для меня табу новолуние!!! Но если вот ОЧЕНЬ захотелось, то не обращаю внимание на календарь. С уборкой чеснока всегда стараюсь на убывающую луну. В этом году проболела, а сроки поджимают. Выкопала на растущую… Плохо хранится. Уже начал прорастать. Совпадение?
Бела. А чеснок у большинства огородников, выращенный в 2016 году, плохо хранится. Это год был плохой, и не только чеснок, но и все овощи хранились и хранятся плохо. А по поводу лунного календаря — это моё мнение, и никому его не навязываю. Занимаюсь огородничеством с 1986 года по настоящее время и никогда не придерживался календаря. А придерживался по времени и возможности. То есть есть время — сею семена, ну да, придерживаюсь не сеять семена на рассаду слишком рано или слишком поздно.
У меня лук в этом году плохо хранится, но у нас всё лето было дождливое, у меня вообще огород залило, думала ничего не сохраню. Морковь, свёкла, картофель -нормально, а лук гниёт.
У меня чеснок 2016, несмотря на мерзкий сезон, хорошо хранится. Наверное повезло...
Сегодня капусту заквасили по рекомендации под растущую луну, а так присматриваемся, календарей много и разных лежит на столах ))
Да, теперь и друидский, и лунный, и ещё всяких, как же наши предки без них растили овощи. А вот капусту квасили точно по луне, иначе мягкая получалась, помню от своей бабушки. Собирались у бабушки в одном доме все родные несколько семей, для закваски была большая деревянная колода, сразу на все семьи капусту квасили и с антоновскими яблоками, и половинками кочанов. Нам ребятишкам было весело, морковку чистить нам доверяли. Потом бочки всем на лошади развозили по домам. Бабушка пекла пироги в русской печи, варила чугун щей с курицей и картошку запекала со сметаной. Люблю вспоминать эти радостные семейные посиделки с шутками-прибаутками.
Большое спасибо за точную информацию про заквашивание именно по «луне»!
Ну капустка будет под стать луне ...
Юрий, собирались квасить капусту, а не просто квасить))))
Статная капустка, и проверено опытом многих поколений
Второй день капуста уже больше чем салат, но ещё и не перекисла. В общем, классика подтверждается, три кг три ложки соли, морковка, многое зависит от навыка нарезки, конечно, Фазы Луны и геомагнитной ситуации ))
Пусть китайцы по своему лунному календарю живут. Мне как-то и с Григорианским нормально живется. Астрология не является для меня наукой. Так себе, очередное укоренившееся суеверие.
Я редко смотрю на лунный календарь, в основном сажаю тогда, когда получается, есть время и главное — погода. Хотя, если заполучила семена редкого у меня растения или незнакомого, тогда могу посмотреть в лунный календарь, чтоб точно проросли и взошли.
Вот-вот, Ирина, тоже придерживаюсь Вашего мнения. Занимаюсь огородничеством с 1986 года по настоящее время и никогда не придерживался лунного календаря.
Особо никто не придерживается, значит, я не одна.
Верный вывод !!!
С 1984 года я помогала бабушке на огороде. Прожила с ней до 1993 года и ни разу не видела, чтоб она смотрела на луну и по ней что-то решала. Хотя, я могла чего-то и не замечать. Всегда ориентировались на погоду.
У меня бабушка в детстве за луной следила… но особо не рассказывала
А я слышала или читала, что на растения больше влияет солнечная энергия, а не лунная. А сажают уже по установившимся годами срокам и по своему внутреннему состоянию
Татьяна, аналогично.
Безусловно, солнечная энергия важней… но просто полнолуние в безоблачную ночь добавляет день
Нда… как все сложно! А календарей этих лунных прям как: сколько врачей — столько и мнений. То пишут — самый благоприятный день для посева, а в другом читаю с точностью до наоборот. Кому верить-то? Я вот только начинаю заниматься дачей, опыта еще нет… И как прикажете быть?!?
Верить своей интуиции.

Елена, не обращать никакого внимания на лунные календари, а всё делать, когда надо, когда наступили те или другие сроки. То есть, подошло время сажать — надо сажать, подошло время пикировать — пикировать, почва высохла — поливать и. т. д.
Впрочем, можно ведь и так: за одним растением ухаживать по лунному календарю, за другим — по правилам агротехники. Результаты увидите сами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: