Айка - новая кошка в моем доме

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
После Айки решили, что кошки нам не нужны. Но не выдержали и взяли кошечку. Она смышленая, умненькая, шустренькая. И к нам приехала оголодавшей. Прежняя хозяйка ее не кормила почти, у кошечки даже чашки своей не было. Считалось, что кошка должна сама кормиться по принципу: что поймала, то и съела.
Ей уже полгода, а она маленькая, как будто не больше четырех месяцев. мы ее потихонечку начали кормить, маленькими порциями, но часто. Это новоселке понравилось. Она и дом, не пугаясь и не боясь, быстренько обследовала. Она тоже стала Айкой.

Однако начала свои туалетные делишки делать в самой дальней комнате. Увещевания не помогали. Теперь живет сытно и в тепле, но в тюрьме. Ей отданы прихожая и кочегарка. В кочегарке у нее лежаночка, туалет (лоток чистый и новый), половички на полу, табуреточка в уголочке. Вполне комфортно и чисто. В своем помещении она не хулиганит. У нее там чистота, хотя вымыть пол или иную уборку там сделать просто — на полу плитка уложена.

Пока было тепло в сенях, все порывалась туда сбегать, проверить. Вот она взгромоздилась на дверь, которая открывается в сени.

Айка на двери сидит.
Айка на двери сидит.

Как приучить, как научить кошку пользоваться лотком?

Запись размещена в разделах: , , , уход
13 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 4419 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (13)
Вера, от горшка должно пахнуть ее туалетными «делишками». Поэтому вы попробуйте следующее: промокните кусочек газеты в ее «делишках», положите в ваш новый лоток, место ее «делишек» чисто вымойте, и на него поставьте лоток с пахнущей газеткой. Должно помочь. Как приучится, поставьте лоток в то место, которое считаете нужным, а предыдущее место мелкого безобразия прокапайте уксусом. Запах ее отвадит окончательно. Удачи!
Я спрей покупала для приучения к туалету, два дня и котенок делает свои дела в лоток. Не дорого, в районе 100 рублей(даже меньше) и эффективно. Если что могу вам фото скинуть с инструкцией и названием.
Она и в лоток ходит. С этим проблем нет. Но и на диване два раза нужду справила. А вот это уже неприятно.
Диван нужно обработать — либо профессиональным средством для этого предназначенным (они продаются в ветеринарных отделах зоомагазинов, таких как «Бетховен», например), либо народными. Вот то, что я когда-то нашла в Интернете (но не пришлось применять, безобразия в то время прекратились сами собой):
— 1 ч.л. перекиси водорода на 2 стакана воды,
— 1 ч.л. 70% укс. эссенции на 1 ст. воды + красный острый перец, в пульверизатор и опрыснуть.
Но хочу сказать, этой осенью пришлось один раз брызнуть эссенцией под входную дверь на даче… Больше не подходила.
PS. Фото хулиганки в моем профиле.
Домашние рецепты понравились. Пожалуйста, уточните, красный острый перец нужен стручковый? Или можно пользоваться молотым, который продается в магазинах?
А перекись водорода есть в наличии. Держим флакончик в хозяйстве на случай порезов.
Вера, это рецепты я из телевизионного сюжета про кошек (там еще предлагали как вариант 2 ч.л. йода + 2-3 ч.л. воды, но оговаривали, что для светлой мебели не подходит, что очевидно, поэтому я его и не обозначила). Я не применяла, но думаю, что нужен молотый острый перец чили из магазина (или его иногда называют кайенский, если он из острого кайенского), его перемалывают из высушенного стручкового острого перца. Самое главного, чтобы запах был резкий.
Но мне просто уксусная эссенция помогла, я была злая на свою красавицу и мне некогда было готовить смеси, просто полили чуть-чуть порог, она один раз подошла, нюхнула и отвадилась. Правда я сама чуть с дачи не сбежала, запах резкий, но довольно быстро выветрился, с точки зрения нашего обоняния, а кошка все равно чувствовала.
Вера, у нас была такая же проблема — кот ходил и в туалет, и в угол, ему видимо так удобнее было. Обработала угол средством, называется «Место? Нет!», после одной обработки кот отвадился от углов.) Средство с распылителем, благодаря чему очень удобно наносить, думаю и диван таким обработать можно. Уж не знаю, что там, но думаю, вашей Айке больше не захочется на диван ходить
Спасибо за средство. Уже записала название на листочек. В среду еду в зоомагазин и в ветеринарную аптеку. Надеюсь, что найду его.
Вера, к сожалению, бывают и такие кошки, что приучить их ходить в одно место нереально. Но если в других помещениях не вредничает, возможно, это стресс. Любили ли на том диване другие кошки лежать?
Или, не дай боже, проблемы с почками. Кстати, не нравится мне, как она ухо на фото держит. Может, просто так поймали?
А кисуля красивая) За такую побороться стоит)
Это она так на меня посматривала. Предыдущий Айка на этом диване не лежал. Я не позволяю кошкам пользоваться лежанками хозяев. У каждого должно быть свое место. Потому следов других кошек нет. Да и дом без кошки довольно давно поживает. Предыдущий Айка жил на улице с апреля, почти полгода. Потому кошечка вошла в абсолютно чистый дом, свободный от запахов другого кота. Тем более, что и лоток куплен новый. И все половички летом выстираны, коврики просушены. Если куда тот Айка пристраивался полежать, пока хозяйка не видит, так на диванчик в кухне. То есть тайно все делал.
Зато новая кошечка росла в доме, где была другая кошка. И эта кошка приняла малышку, даже выкормила ее своим молоком.
Вера, вполне может быть и скучает…
Еще из «отучающих» средств используем эфирные масла цитрусовых, сейчас — апельсина — все-таки повкуснее уксуса, а кошки его терпеть не могут) Обычно достаточно бывает положить корочку от апельсина или мандарина на стол, чтобы кошки больше на него не покушались))) На сутки обычно хватает))) Ну и когда были проблемы с туалетом у мелких приблудышей, тоже помогало.
За апельсиновую корку отдельное огромное спасибо! Апельсины продаются в ближайшем магазинчике. Завтра же куплю и набрызгаю из корки. Когда корку сжимаешь в руке, делая складку из нее, то много жидкости выпрыскивается, словно струя из шприца. Думаю, что текстильным изделиям это не повредит.
Думается, что кошечку уже нельзя держать взаперти, вдруг с ума сойдет.
Симпатичная кошечка. Вера, не переживайте, я думаю, что всё наладится. Кошечка ещё не привыкла к чужому дому, не понимает, что дом уже свой. Я пару раз пыталась жить без кошки в доме. После смерти первой и второй кошки не хотели больше заводить, но проходило пару месяцев, и все чувствовали, что чего-то не хватает. И то, дочка притащила с улицы маленькую кошечку, мы её обогрели, назвали Ксюшей, она прожила с нами около 8 лет, потом ушла из дому, и мы нашли её через несколько дней – умерла. Потом, у сестры взяли кошечку – Фросю. Год с нами прожила, только привыкли друг к другу, её украли. С пол года никого не брали, а потом, у сестры кошка Ася родила чёрную кошечку. Несколько раз Моя анечка приходила, играла с ней. И в конце концов, уговорила взять кошечку домой. Назвали кошечку Басей. Вот она у нас и живёт уже 4 года. Сначала были проблемы с туалетом. Потом, взяли у сестры из лотка жменьку средства для туалета, насыпали в наш лоток, подсыпали «Катсана», Бася походила, походила вокруг, а потом, один раз сходила на лоток, а потом и приучилась ходить туда в туалет постоянно. Правда, сейчас она почти в лоток не ходит. Просится на улицу, и мы её выпускаем. А котята какие красивые рождаются. Пока находим кому отдавать, не стерилизуем.




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: