Знакомимся с фунгицидами - препаратами для борьбы с болезнями растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VeraTyukaeva VeraTyukaeva ЭКСПЕРТ
Вера Бийск
Так уж создан наш мир, что в нем всегда кто-то кого-то ест. Это естественные природные процессы, но человеку они очень мешают. Ведь неважно по какой причине культурное растение не смогло дать урожай: гусеницы боярышниц объели листья яблонь или погибли из-за гриба милдью листья и ягоды винограда. Для садовода, дачника видимый глазу вредитель и до времени невидимка микроскопических размеров — одинаково враг. 



Ржавчина груши - грибное поражение
Ржавчина груши — грибное поражение

Невидимые враги вызывают заболевания, которые можно назвать инфекционными, потому что передаются от одного растения другому. Средства, которые могут бороться с болезнями растений, называются фунгицидами. По сути это — уничтожители грибов, поражающих растения. 
 
Ads by

Классификация фунгицидов 

Определять классы можно по-разному. Например, можно делить на превентивные, когда ведется обработка семян, взрослых растений во время физиологического покоя, почвы в теплицах и парниках, и на препараты, которые защищают посадки во время вегетации, так сказать, по факту обнаружения болезни.

Превентивная обработка сада
Превентивная обработка сада

Другой вариант — по возбудителям болезней. Ещё можно по тому, как работает вещество: на поверхности листьев, не проникая внутрь тканей растения (контактные), или наоборот, проникает внутрь растения и там уничтожает врага (системные). Деление на контактные и системные — это деление фунгицидов по способу действия на возбудителя заболевания.

И совсем уж сложно для неспециалиста делить по воздействию на жизнь грибов. Одни вещества нарушают дыхание, другие не позволяют размножаться, третьи не дают образовываться нуклеиновым кислотам, а еще есть четвертые…
 

Токсичность фунгицидов

Общепринято, что количество проникшего в растение фунгицида не опасно для человека и домашних животных при следующих условиях:
  • если соблюдены все технологические приёмы и сроки обработки растений;
  • выдержаны сроки уборки урожая после обработки.

Очень важно вести запись дат обработок
Очень важно вести запись дат обработок

Специалисты по защите растений, конечно, знают, какие действующие вещества использованы и в каких количествах. А дачник этого точно не знает.
 

Действующие вещества фунгицидов

В этой отрасли есть двойники — препараты с разными названиями, но одинаковым действующим началом.

Азоксистробин

Иных названий нет. Фунгицид контактного и системного действия. Азоксистробин эффективен при заболевании томатов фитофторозом, мучнистой росой, альтернариозом, у огурцов при пероноспорозе и мучнистой росе, у винограда при поражении милдью и оидиумом, при переноспорозе лука (если он выращивается для получения пера, то обрабатывать нельзя), при ризоктониозе и серебряной парше картофеля.

Фитофтороз томатов. Азоксистробин поможет справиться с этой напастью
Фитофтороз томатов. Азоксистробин поможет справиться с этой напастью

Чистый азоксистробин содержится в препарате «Квадрис». Все остальные средства — это смеси с другими веществами. Например, «Максим Кватро» (четыре действующих вещества, защита семян и всходов от инфекций, хранящихся в грунте и в семенах) и «Юниформ» (2 действующих вещества, защита картофеля от гнилей).


 

Беномил

Известен с 1968 года. Знаком многим по препаратам, которыми протравливают семена и поливают почву под растениями: «Арилат», «Бенлат», «Фунгицид 1991» и «Фундазол». «Беномил 500» — препараты, которые содержат только это действующее вещество (в каждом килограмме препарата содержится 500 г действующего вещества).

Перед посадкой луковичных хорошо провести обработку беномилом
Перед посадкой луковичных хорошо провести обработку беномилом

Эффективен при обработке клубней и луковиц цветочных культур перед посадкой или хранением.
 

Диметоморф

Иные названия «СМЕ 151», «WL 127294», «Акробат». Диметоморф относят к системным фунгицидам, которые умеют бороться с возбудителями фитофтороза и альтернариоза на картофеле, милдью на винограде, пероноспороза на огуречных растениях. Все возбудители относятся к оомицетам, которых биологи относят то к грибам, то к бактериям. Дачникам и огородника важно иное: они — причина черной ножки на капусте, ложной мучнистой росы на столовой свекле.

Лист винограда, поражённого милдью
Лист винограда, поражённого милдью

Препараты, содержащие диметоморф, смесевые. Это «Акробат МЦ», «Манкодим», «Рапид Дуэт» и «Гимнаст» (манкоцеб и диметоморф) для уничтожения фитофторы и альтернариоза картофеля, пероноспороза огурцов, милдью винограда, а также «Акробат Топ» (диметоморф и дитианон) для борьбы с милдью винограда.
 

Дитианон

Контактный фунгицид. Иные названия «Делан», «МВ 119 А», «Деланкол», «Тинон». Препараты, содержащие только диатинон: «Делор», «Делан», оба с одинаковой концентрацией действующего вещества. Помогают в борьбе с грибными болезнями плодовых и винограда. Считается, что не проникают через кожицу плодов.

Плодовая гниль на яблоне
Плодовая гниль на яблоне

Есть смесевые препараты: «Акробат Топ» (смотри информацию выше) и «Терсел», в которых к диатинону добавлен пираклостробин. Дитианон остается на листьях и препятствует проникновению возбудителя внутрь листа, а второе вещество проникает в лист. «Терсел» эффективен против болезней яблонь.
 

Дифеноконазол

Иные названия: «Гейзер», «Скор», «Богард», «Дивиденд». Для дачников и ЛПХ зарегистрированы препараты, содержащие только дифеноконазол: «Дискор», «Плантенол», «Раёк», «Скор», «Хранитель», «Чистоцвет» с одинаковой концентрацией действующего вещества. Эти средства защищают груши, яблони (обработка на фазах зеленого конуса, розового бутона, цветения, роста плодов), а также картофель и помидоры. «Чистоцвет» позиционируется фирмой-фасовщиком как защита роз от мучнистой росы, серой гнили и разных пятнистостей.

Роза, поражённая чёрной пятнистостью
Роза, поражённая чёрной пятнистостью

Крезоксим-метил

Иные названия вещества: «Ментор», «Аллегро». Для дачников выпускается препарат «Строби», у него широкий спектр действия. Однако само вещество предлагается использовать для борьбы с сажистым грибом, паршой, мучнистой росой, пятнистостями листьев на яблонях и грушах, а также при заболевании огурцов мучнистой росой и пероноспорозом, помидоров при фитофторозе и мучнистой росе.
 

«Ридомил» (торговое название)

Иные: «Апрон», «Алацид», «Металаксил», «Мефеноксам». Вещество известно с 1977 года, хорошо справлялось с мучнистой росой, но к 1981 году появились штаммы возбудителей болезней, которые уже были устойчивы к новому фунгициду на виноградниках.

Сухая пятнистость (альтернариоз) картофеля
Сухая пятнистость (альтернариоз) картофеля

Препарат «Рапид Микс» (в состав входит еще и манкоцеб) эффективен для защиты винограда от милдью, подобный препарат «Метаксил» (с теми же действующими веществами в тех же концентрациях) позиционируется для борьбы с болезнями помидоров, картофеля, огурцов и лука.
 

Пенконазол

Иные названия: «Авард», «Топаз». Для ЛПХ и дачников последний рекомендован при мучнистой росе огурцов и земляники.
 

Цимоксанил

Иное название «Курзат». На основе этого вещества созданы препараты «Профит Голд» и «Танос», в составе которых есть еще и фамоксадон. Оба вещества в препаратах в одной концентрации. Рекомендованы для защиты помидоров и картофеля (фитофтороз) и лука. 

Пероноспороз на огурцах. Лечим цимоксанилом
Пероноспороз на огурцах лечим цимоксанилом

На основе цимоксанила выпускаются «Курзат Р» и «Ордан», в состав добавлена хлорокись меди. С одинаковыми количествами действующих веществ. Это фунгицид для защиты помидоров и картофеля от фитофтороза и альтернариоза, лука и огурцов от пероноспороза.

Ципродинил

Иные названия: «Корус», «Хорус», «Стерео», «Уникс» и даже «GGA 219417». Вещество разрешено в ЛПХ против альтернариоза, парши и мучнистой росы (яблони и груши), против монилиоза (вишни, абрикосы, персики), против комплекса гнилей винограда. Это давно известный препарат «Хорус». 

Монилиоз на плодах абрикоса. Фото сайта agro.basf.it
Монилиоз на плодах абрикоса. Фото с сайта agro.basf.it

Бактериальные фунгициды

В бактериальных фунгицидах «работают» бактерии-антагонисты, которые подавляют развитие патогенов и значительно сокращают их число. К ним относятся следующие микроорганизмы.
 

Сенная палочка

Сравнение, может, не совсем корректное, но все-таки: людей в мире много, но есть среди них те, кто пишет левой рукой и правой, есть с музыкальным слухом и без него, и таких характеристик наберется много. В мире Bacillus subtilis (сенной палочки) тоже есть представители с разными качествами. В сельском хозяйстве используются несколько штаммов, и каждый в чем-то проявляет себя лучше других. Вот эти штаммы.

Штамм 26 Д

На его основе создан препарат «Фитоспорин». От количества живых клеток и спор в 1 г препарата зависит, какие буквы будут написаны после названия. Препарат микробиологический, защищает растения в саду, огороде, в теплице, на подоконнике от комплекса бактериальных и грибных болезней.

Паста Фитоспорин-М. Фото сайта tsveti-rasteniya.ru
Паста «Фитоспорин-М». Фото с сайта tsveti-rasteniya.ru

«Фитоспорин» помогает защитить растения от ложной мучнистой росы, фомоза, черной бактериальной пятнистости, парши, ржавчины, разных пятнистостей, американской мучнистой росы, слизистого бактериоза и других.

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать этот незаменимый на дачном участке препарат. Загляните в подборку Биопрепараты.

Завязь Универсальная (стимулятор плодообразования), 2 г 59 руб
seedspost.ru
Прилипатель Экодачник Липосам биоприлипатель 280 мл 320 руб
АгрOнум
Гамаир (Био защита семян и растений), 20 шт. 108 руб
seedspost.ru
Бактерицид Экодачник Биозащита от Болезней Биокомплекс-БТУ 100 мл 170 руб
АгрOнум


Штамм В-10 ВИЗР

На его основе создан препарат «Алирин-Б». Спасает от корневых гнилей, мучнистой росы, ложной мучнистой росы, септориоза, фитофтороза, парши, серой гнили, монилиоза и других.

Штамм М-22 ВИЗР

На его основе создан препарат «Гамаир». Применяется при фитофторозе, корневых гнилях, бактериальном раке на помидорах, при монилиозе и парше на яблонях, при слизистом и сосудистом бактериозах, черной ножке на капусте и других.

Алирин-Б, Гамаир и другие. Фото сайта msk.mr7.ru
«Алирин-Б», «Гамаир» и другие. Фото с сайта msk.mr7.ru

Штамм ИПМ 215

Стал основой для создания препарата «Бактофит».  

Штамм ВКПМ В-10641 (DSM 24613)

На его основе создан препарат «Фитоп 1,68». Он же входит вместе в другими штаммами в препарат «Фитоп 19,75». Создатели препаратов «Фитоп-Флора-С» добавили его к гуминовым кислотам. Используется для опрыскивания, полива рассады и растений в грунте и теплицах, подготовки почвы для рассады, предпосевной обработки семян, обработки корнеплодов перед хранением. Спектр применения широкий.

Препараты, созданные на основе других штаммов bacillus subtilis вы также можете выбрать в нашем маркете. Загляните в подборку Препараты на основе штаммов bacillus subtilis.

Гамаир ТАБ 119 руб
Русский Огород
Алирин-Б ТАБ 119 руб
Русский Огород
Глиокладин (1000 таблеток) 639 руб
Агрофирма Поиск
Табу( 50мл.) (системный пр-т д/обработки картоф. от колорадского жука и др.вред.) НОВИНКА ! 498 руб
Агрофирма Поиск


Штамм 696

Вещества, которые создает штамм 696 Streptomyces lavendulae, по сути — смесь антибиотиков, вернее, действие у веществ антибактериальное. Комплекс этих веществ называется фитобактериомицин. Он защищает овощные растения от бактериальных болезней, обладает фунгицидным и бактерицидным действием. Препарат называется «Фитолавин».

Фитобактериомицин Фитолавин. Фото сайта sady-vyatki.ru
Фитобактериомицин «Фитолавин». Фото сайта sady-vyatki.ru

Штамм ВНИИСХМ-53

Комплекс антибиотических веществ используется при бактериальной прикорневой гнили, бактериальном раке, сосудистом бактериозе, столбуре. Препарат называется «Фитоплазмин».

Вероятно, вас заинтересуют и другие публикации из цикла статей о пестицидах:




Статья размещена в разделах: , , , виды, , ,
19 комментариев 47 спасибо за статью 74 в избранном 108551 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
yunkin59 Владимир Юнкин и еще 73 человека




Комментарии (18)
Ого, как много фунгицидов! Прочитала статью, есть над чем подумать. Есть некоторые моменты, которые я не поняла. Видимо, надо ещё пару раз перечитать, более внимательно статью. Спасибо, Вера, за подробное изложение информации о Бактериальных фунгицидах. Без них, сейчас не обойдёшься.
Спасибо за статью! Правда, есть большая проблема: найти эти препараты в магазинах порой нереально( Приходится выбирать из того, что есть…
За статью большое спасибо! Вот если бы это всё было ещё и в магазинах, было бы просто здорово!
Верочка, спасибо Вам за такой полезный и важный для всех садоводов пост!
Спасибо большое! Информация очень полезная
Вера, добрый день! Только сейчас увидела эту вашу статью. Огромное спасибо за материал, и еще вопрос: что такое фунгициды на основе фосфитов?
Очень нужная статья. Спасибо.
В г. Астрахань таких вещей, как в музее(!)
Оно÷но(!)
Да уж, прочитала, посмотрела цены у нас на эти фунгициды…
Огромное спасибо! Четко, ясно, понятно!
Спасибо за статью! Сложно разбираться в многообразии всякой химии…
статья хорошая
первая проблема
Дело в том что в СНТ обработка проводится на одном своем участке, а на соседнем рядом стоит зараженное дерево, кусты, земля — источник заразы и так далее, поэтому можно прыскать до бесконечности но заразу не победить, это только непрерывная оборона и не более того без надежды на победу

вторая проблема
а у нас рядом клубника лук и соседи с шашлыками И ДЕТИ бегают

Другое дело в садах там в 100 метровой полосе вокруг массива нет ни кузнечика, ни птички, ни болячки мертвая тишина многообразная страшная химия но и человеку там быть не к месту Даже на картинке к статье сад и человек в хим защите причем еще дней 20 туда заходить нельзя вокруг плакаты стоят с надписью

вот пример
Фитолавин
Внимание: Антибиотики группы стрептотрицинов обладают довольно высокой кумулятивной токсичностью в результате ядовитости самого антибиотика и наличия примесей — не применяйте препарат бездумно и более, чем это необходимо на овощных и плодоко-ягодных культурах!
Не всякое вещество разрешено к использованию на дачных участках и огородах. Фитолавин разрешен. У него срок ожидания всего два дня.
Вообще-то для любых работ всегда есть спецодежда. Даже картошку копать люди идут не в бальных нарядах. И для простой уборки в квартире тоже есть специальная одежда. Почему бы не быть таковой для обработки растений от вредителей или болезней? Мы ведь растения собираемся опрыскивать, а не сами ванны с выбранным препаратом принимать.
Вера, и вы же пишите статью о вреде гуматов???
У нас ведь всегда есть право выбора… Можно работать весь сезон, а потом за одну ночь потерять весь урожай томатов… Не проще ли найти удобный способ защиты?
А про гуматы… гуматы — это соли. А гуминовые кислоты — это кислоты. Всего должно быть в меру. Не переусердствовать… с гуматами тоже.
Гуматы суть соли гуминовых кислот, калиевые и аммонийные… Механизм их действия неизвестен. Чаще натриевые. Натрий растениям не очень то и нужен. Поливать свеклу и капусту (они любят натрий, вернее, он им немножко нужен), эти овощи вытянут натрий из почвы.
Считается, что эти вещества в почве разлагаются, калиевые станут калийными удобрениями, аммонийные азотными. Вот тут для огородника появляется вопрос: сколько азота добавится в почве и как определить количество азотных минеральных удобрений для внесения, если эти удобрения используются?
Считается, что гуматы делают доступными ионы металлов и неметаллов — микроэлементов, которые есть в почве, но растения их усваивать не могут. Здесь есть вариант такой — при подкормке микроэлементами добавлять гуматы. Но где есть информация по дозировкам?
Гуматы — это соли. Как будут реагировать соли с другими солями, содержащимися в почве? Это ведь тоже не очень то известно. Только реклама...? По опыту многих соседей, что пользовались гуматыми, действительно они помогают далеко не всем овощным растениям. На томатах это заметно, но по прошествии нескольких лет эффект теряется, становится мало выраженным. Молекулы гуматов похожи на молекулы фитогормонов, но не всех подряд, а некоторых. Вот откуда стимуляция, рост растений и развитие. Тут ключевое слово «некоторых».
Мне не встречались публикации об использовании гуматов для возврата засоленных угодий, отравленных нефтепродуктами… Почему их нет в широком доступе? Почему нет ярких примеров с таблицами, графиками, фотографиями?
статья хорошая
когда принесли урожай на выставку и все ели яблоки с этого сада,
Главный агроном совхоза для себя сначала снимал с них толстый слой шкурки ножом и улыбался
сам был свидетелем данного действа
Вера, спасибо огромное за статью!
С некоторыми препаратами уже знакома, и фитоспорином пользуюсь и бактофитом вот с альтернариозом томатов боролась. Не победила конечно, но сдерживала до конца =) Хоть с урожаем.
Не спровилась со столбуром, просто не знала что это и чем с ним бороться, пришел вместе с фитоплазмозом.
Стараюсь пользоваться биопрепаратами и теперь буду во всеоружии =)

Про бактерии «пукающие» антибиотиками знаю и уважаю. Да любой антибиотик в непотребных колличествах опасен. Но как то глупо ругаться на использование микродоз в саду, если очень многие при болезни бездумно покупают и пьют антибиотики не заботясь о рецептах и вообще необходимости антибиотиков при данной болезни.
Кстати горечь огурцов — тоже антибиотик, выделяемый растением при тяжелых внешних условиях, читай при неправильной агротехнике =)
А то, что у нас соседние участки не обрабатываются, ну а что делать, теперь отказываться от огорода из-за этого? Буду обороняться =))
Ответьте, пожалуйста, есть-ли необходимость в августе, пока еще зеленая листва, в обработке вишни Хорусом?
Извините, если вопрос задал в несоответствующей теме.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: