Гаура Линдхеймера. Или лучше сейчас понять, что это не мое растение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Люблю фирму «Биотехника». У нее всегда семена качественные.
Вот и все шесть семян гауры у меня взошли. Радовалась! Красивый, нежный многолетник, ажурный, танцующий будет расти и оттенять колоски вероники и крупноцветковых, но низкорослых петуний. Да и сальвии ему в воздушности не конкуренты. Зато получится настоящая картинка «Белые мотыльки на красных цветах». Это так мечталось и хотелось.
 
Гаура хорошо умеет выращивать семена, она их раскидывает по ближней и дальней округе. Если не следить за ними, то весь цветник может получить совсем другое название — гаурник. Для меня это было не существенно в первый год выращивания. Ведь зацвели кустики поздно, надеяться на сбор семян не приходилось. Хотя сегодня так хочется, чтобы гаура в прошлом году сыграла бы роль мака-самосейки. Вот тогда я из них выращу новую рассаду и заранее приготовлю местечки для мини-клумбочек, чтобы в разных местах моего участка было красиво.

Гаура.

Однако зимой моя гаура замерзла. Благополучно отдали себя в руки нашим морозам четыре кустика. Один едва дышит, на нем всего один листочек зеленеет. Хватит ли этому листочку силы, чтобы помочь корешку восстановиться? И на другом несколько листочков, которые так и не достигли нужного размера. Но надежда все-таки есть. Она ведь всегда ждет последней минуты…

Замерзла...

Вот кустик начинает расти.

Хоть и жаль, что растение не для моих условий, но все равно хоть один разок, да полюбовалась. 
Гаура считается морозостойким растением. Это меня и сподвигло на покупку семян. Но родина его — Техас. Может, оно для Техаса морозостойкое? Или у них тоже есть местности, где зимой морозно и бесснежно? И вот их холода растение способно легко переносить? А у нас его (морозостойкого) рекомендуют выращивать рассадой каждый год, то есть воспринимать однолетником. Но ведь красота теряется! К первому своему цветению растение силы не соберет, чтобы оно было пышным, мощным. Да и куртинку знатную тоже не нарастить! Слишком у нас лето короткое…
А ведь хотелось все так делать, как рекомендуют цветоводы. Нужно дождаться, когда закончится первая волна цветения. Обрезать все цветоносы, чтобы семена не вызревали, чтобы зарослей гауры не было. Растение после подкормки усилится и зацветет еще раз во второй половине лета. И цветение опять будет мощным. У меня при выращивании рассады из семян гаура начала цвести в середине июля, несколько позже, чем обещала надпись на пакетике. В такие сроки растение должно так цвести при посеве семян в грунт. 

В прошлом году моя гаура была вот такой. Это фотография из статьи о моем участке.

Гаура в прошлом году. Совсем молодое растение, выращенное рассадой.

Запись размещена в разделах: , , сорта, выращивание,
3 комментария 1 спасибо за запись   в избранное 15128 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Вера, интересные сведения о Гауре Линдхейма я сейчас у вас прочитала. У меня была мысль, посадить её вдоль забора со стороны дороги, но сейчас сомневаюсь, стоит ли. Спасибо за предоставленную информацию.
Гаура вся замерзла. То, что я надеялась увидеть гаурой, оказался многолетним кореопсисом. Вот и нет трехцветной композиции из белых мотыльков, синих пиков и желтых махровых шапочек. Теперь это дуэт…
Гаура не зимует и эта информация есть везде. У меня (Санкт Петербург) из рассады выросли очень красивые кусты. Цвели без остановки без обрезки цветоносов, и это в первый год посева семенами, через рассаду. Удивительная нежность в цветниках, где она есть, будто тысячи белых мотыльков прилетели любоваться цветением сада. Выращивайте как однолетнее, все равно не пожалеете о таком вложении сил. Рассада развивается не очень быстро, требует прищипки для кущения. В моем случае высота взрослого кустика была 60 см. Теперь это будет постоянный житель моего летнего сада, тем более, что с семенами проблем не будет, завязывает из легко и много

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: