Как определять сроки обработки картофельных делянок от фитофторы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VeraTyukaeva VeraTyukaeva ЭКСПЕРТ
Вера Бийск
Всякий человек раз в день кушает картофель. И дело даже не в 600 рецептах, где клубни используются. В том дело, что картофель – это любимый и не приедающийся овощ. Делаем вывод: выращивать его нужно так, чтобы урожайность была высокой, и клубней хватало на весь год.



Выращивать картофель нужно так, чтобы урожайность была высокой, и клубней хватало на весь год
Выращивать картофель нужно так, чтобы урожайность была высокой, и клубней хватало на весь год

Попробуем разобраться, что нужно делать, чтобы задачу выполнить.

Регионы, которые любит фитофтора

Да, есть и такие, но в разные годы границы смещаются. Например, в 2007 году фитофтора сильно докучала в Карелии, Архангельской, Калининградской и Вологодской областях, небольшим территориям на Брянщине и в Марий Эл. В 2008 фитофтора шла широким фронтом по Карелии, Вологодщине, Кировской, Калининградской, Тверской и Московской областям, захватив и Марий Эл. Зато в 2009 году ослабила натиск везде, кроме Вологодской области, части Архангельской, сильно поозоровала в районах Республики Коми, прилегающих к Архангельской, да еще по привычке гуляла по Калининградской области.

Вообще 2009 год был спокойным для многих регионов, там развитие болезни было слабым, или фитофтора и вовсе ушла в состояние депрессии.
 
Ads by

Потери урожая

Дачники и огородники всегда обрабатывают посадки картофеля от колорадского жука, а опрыскивать фунгицидами, чтобы хоть попытаться бороться с фитофторой, не считают нужным, а может, просто не знают о таком способе сохранения урожая. Два района Московской области в 2004 году страдали от нашествия фитофторы. Но фермеры потеряли в среднем 18% урожая, а дачники и огородники – около 45%.
Почему такой разброс в показаниях? Да потому что фермеры сделали по 3-4 обработки, а дачники вообще не защищали свои сотки.

Дачники зачастую вообще не защищают свой картофель от фитофтороза
Дачники зачастую вообще не защищают свой картофель от фитофтороза

В том же 2004 году фермеры Нидерландов делали по 10-15 обработок, Бельгии – по 15, Германии – до 10 обработок, Великобритании – около 14 обработок.

Важные вопросы о фитофторозе картофеля

Тема злободневная, поэтому вопросов может быть очень много, но мы ответим на главные – их всего четыре:
  1. Какие сорта картофеля выращивать в «проблемных» регионах?
  2. Когда (в какие сроки) делать обработки фунгицидами?
  3. Какие препараты использовать?
  4. Сколько всего обработок нужно сделать?
 

Сорта картофеля

Сортов много, по восприимчивости к фитофторе их можно условно разделить на три группы. Понятно, что неустойчивые сорта выращивать не будем. Они пригодны лишь для тех регионов, где вспышки фитофторы редки, ведь при выращивании восприимчивых сортов теряется больше 35% урожая.

Выбираем устойчивые к фитофторозу сорта картофеля
Выбираем устойчивые к фитофторозу сорта картофеля

Все равно около 5% фитофтора забирает, но выращивание устойчивых сортов позволяет терять минимум:
  • Сорт Чародей – известен с 2000 года. Высокоустойчив к фитофторозу. Когда восприимчивые сорта теряли 51% клубней, у Чародея потерь не было. Клубни содержат большое количество крахмала – 18-22%, у них отличный вкус.
  • Сорт Сказка – районирован в 2004 году. Очень высокая степень устойчивости к фитофторозу. Содержание крахмала – 14-17%.
  • Сорт Загадка Питера – районирован в 2005 году. Высокоустойчив к фитофторозу.
  • Сорт Сиреневый Туман – относительно устойчив к фитофторозу.
  • Сорт Наяда – устойчив к фитофторе на клубнях.
И это далеко не весь список сортов.


 

Когда начинать «сезон охоты» на фитофтору

Сезон открыт весь календарный год, потому что все агротехнические приемы снижают вредоносность болезни. Вот они:
Высаживайте здоровый посадочный материал
Высаживайте здоровый посадочный материал

  • уничтожение сорняков;
  • правильное питание растений (есть мнение, что сорта картофеля с наибольшим количеством крахмала более устойчивы к фитофторе); 
  • удаление ботвы за две недели до уборки и щадящая уборка (аккуратно – в ведро, из ведра – сразу в погреб или иные места хранения, без лишних перевалок);
  • быстрая сушка во время уборки, обработка фунгицидами.
Пожалуй, только протравливание посадочных клубней дает не тот эффект, которого бы хотелось.

Протравливание клубней
Протравливание клубней

По срокам… тут все серьезнее. Во всех справочниках даются советы начинать обработки при обнаружении первых признаков болезни. Это время, когда появляются бутоны, когда они распускаются, и поле становится красивым. То есть определенных четких рекомендаций нет. Есть просто период: бутонизация – начало цветения. Но ведь он достаточно длинный, а обнаружить на поле первые пятнышки на листьях сложно.

Обработки начинают при обнаружении первых признаков болезни, обычно  в период бутонизации или в начале цветения
Обработки начинают при обнаружении первых признаков болезни, обычно в период бутонизации или в начале цветения

Самый большой эффект дают профилактические обработки фунгицидами, то есть до распространения заболевания. Если поражен 1% всей поверхности листьев растения, то эффект заметно снижается.

Можно обратиться к специалистам местной станции защиты растений. Если они отслеживают развитие фитофторы, то совет дать смогут. Но невозможно спрашивать совета каждый день.

Можно научиться определять влажность воздуха на картофельном поле и соотносить ее с температурой. Именно на анализе таких данных создан метод, помогающий определить прогноз развития болезни и сроки обработок, которые смогут защитить картофель. Метод создан во ВНИИ защиты растений. Но это сложно для дачника.


Определить срок обработки поможет прогноз погоды

Гисметео и другие ресурсы, которые знакомят с погодой на несколько дней вперед, помогут определиться со сроками обработки. Вспомним условия, которые способствуют развитию фитофторы:
  • влажная прохладная погода;
  • время бутонизации и начала цветения, когда ботва в рядках сомкнулась, и почва находится под ее пологом (под пологом ветра нет, почва не сохнет).
Хотя первые признаки могут появляться и в другие периоды развития растений.

Ботва сомкнулась. Раздолье для фитофторы!
Ботва сомкнулась. Раздолье для фитофторы!

Потому любой погодный ресурс, который дает таблицу, будет удобен. В таблице сразу видны несколько параметров: ночная и дневная температуры, влажность воздуха и осадки.

Архив погоды в Вологде в июне 2016 года.
Архив погоды в Вологде в июле 2016 года

Сначала смотрим прогноз на ближайшие две недели, но он не особо точен. Если смотреть прогноз на день сегодняшний и еще на четыре последующих, то здесь вероятны более точные значения. Тогда можно учитывать предполагаемые температуры и осадки, то есть прохладные дни с дождями. Так определяется погода, которая благоприятна для фитофторы.

Это время, когда фитофтора переходит в атаку. Неважно, что один день обещан сухим, дожди уже помогли, уже создали условия. Значит, нужно проводить обработку, опрыскать растения, чтобы защитить от болезни.

Архив погоды в Вологде в июле 2016 года.
Архив погоды в Вологде в июле 2016 года

Вот для сравнения архивные данные погоды для Бийского района Алтайского края.

Архив погоды для июня 2016 года в Бийском районе.
Архив погоды для июня 2016 года в Бийском районе

Возьмем данные за два месяца.

Архив погоды в июле 2016 года в Бийском районе.
Архив погоды в июле 2016 года в Бийском районе

Анализ четырех скриншотов двух летних месяцев 2016 года в разных регионах позволяет определить закономерности прогнозирования периодов с неблагоприятными и благоприятными для развития фитофторы условиями. А значит, и день, когда нужна и первая обработка, и последующие.


Чтобы сократить количество обработок, учитывайте данные прогноза погоды

Можно действовать по давней привычной схеме, изложенной в каждом пособии для дачников и огородников. Тогда защитить картофель можно, но обработок (опрыскиваний фунгицидами) будет больше. Ведь там просто определяются сроки и периоды. Например, первая обработка 15 июня, это середина срока «бутонизация – начало цветения» и обнаружения первых пятен. А дальше только успевай дни отсчитывать. Но считаются они по-разному для различных сортов: для восприимчивых – через 7-10 дней, для устойчивых – от десяти дней до двух недель. Так за сезон выращивания наберется не только 5 опрыскиваний, но и все двадцать.
 
А если ориентироваться на погодные условия и фазы развития растений, количество обработок снижается, весьма существенно снижается. И важно помнить, что действующее вещество не должно применяться для обработок более трех раз за сезон. Потому что нет рутины в защите посадок.

Считаем дни

У каждого препарата свой срок действия. Например, препараты меди защищают растения 10 дней, а ридомил в содружестве с манкоцебом – двенадцать дней.

Если ориентироваться на прогноз погоды, то получится проводить обработки в самые нужные сроки, когда фитофтора наиболее уязвима. Прогноз позволит не делать опрыскиваний, если погода неблагоприятна для нее. При таком подходе можно исключить (по необходимости, надобности или возможности) дорогие препараты.

Красивый здоровый картофель без фитофторы
Красивый здоровый картофель без фитофторы

Интересно, что обычная схема обработки и схема с учетом погоды могут дать практически одинаковый защитный эффект. Но! Учет погоды дает возможность вместо 8 обработок сделать всего три! Согласитесь, такой подход больше соответствует желанию дачников и огородников вырастить здоровый урожай с минимальным использованием средств химической защиты. 

А если картофель поливают

Значит, нужно учитывать и этот фактор.

Опрыскивать картофель от фитофтороза нужно за 8 часов до полива
Опрыскивать картофель от фитофтороза нужно за 8 часов до полива

Опрыскивать посадки от фитофторы нужно за 8 часов до полива, используя препаративные формы, устойчивые к дождю. Если первые пятна обнаружены, то поливы нужно прекратить.

Надеюсь, теперь вам будет проще справиться с фитофторой, если она наведается в ваш огород.



Статья размещена в разделах: , картофель, , , , , , урожай, , , сорта, , , болезни растений, ,
2 комментария 9 спасибо за статью 5 в избранном 91332 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Vologjanka Галина и еще 4 человека




Комментарии (2)
В моей семье картофель является самой главной культурой на столе, но выращиваем его в небольших количествах, так как не имеем много земли для него. Однако, не хотелось бы, чтоб мои несколько грядок страдали от фитофторы. Ваша статья, Вера вызвала у меня интерес. Я поняла, что выращиваю периодически картофель устойчивый к фитофторе – сорт «Чародей». Интересно, а сорта сорокадневки являются устойчивыми или подвержены заболеванию фитофторы. Если у меня в прошлом году фитофтороз прошёлся по томатам, то может ли он пройтись в этом году по картофелю? Спасибо за советы.
Статья неплохая, но полностью не раскрытая. По словам автора, в Европе аж до 20 раз обрабатывают за сезон, это примерно каждый 5 день за 90. При условии не более 3 раз одним препаратом. Это 6 разных, назовите их?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: