Как правильно посадить купленных цыплят в брудер

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VeraTyukaeva VeraTyukaeva ЭКСПЕРТ
Вера Бийск
Кажется, что гора с плеч уже свалилась, ведь брудер подготовлен к приему птенчиков, предстартовый комбикорм закуплен. Даже поилки и кормушки стоят на месте, правда, пока без корма и воды. Осталось только за цыплятками съездить. А там уж электрическая коробка-мама сама все сделает.



Цыплята

Смогут ли бройлерята найти кормушки-поилки? Обычно их на птицефабрике не учили правилам поведения на новом месте. Да и старое не могло дать им какой-либо опыт. Ведь жизнь в инкубаторе несколько отличается от жизни в брудере.

Ads by

Правила посадки цыплят в брудер

  • Как только привезли, сразу сажать, не отвлекаясь на перекур или чай. Любая задержка может привести к обезвоживанию. Высаживать желательно неспешно, обязательно рядом с поилками, чтобы цыплята сразу увидели воду, нашли ее.
  • Перед посадкой нужно убрать яркий свет, пусть он будет приглушенным и рассеянным. Ведь перевозка и все, что ей предшествовало, сильный стресс для цыплят. Небольшие сумерки помогут птенцам успокоиться. И потом включить яркий свет. 
  • Брудер – место для цыплят, но не для коробок с цыплятами. Если коробки с цыплятами стоят некоторое время в брудере, то цыплята перегреваются.
  • Несколько цыплят взвесьте вместе. Количество цыплят и их общий вес запишите. Через день-два снова взвесьте то же количество цыплят, посмотрите, как они набирают вес.
 
Цыпленок

Как понять, хорошо ли бройлеренку? 
Как понять, что цыплятам комфортно? Они должны долго спать? Ведь младенец-человек или младенец-котенок делают именно так, просыпаясь только для кормления. Вот цыплятки почти все, попав в ласковое «мамино» тепло, улеглись почивать. Только отдельные (особо активные) пытаются исследовать помещение. Цыплята должны спать меньше, а кушать дольше и больше. 

Цыплята должны спать меньше, а кушать дольше и больше.

Как понять, не холодно ли цыплятам? 
Надо взять несколько цыплят (по очереди, а не скопом для удобства птицевода) и лапки прислонить к шее или щеке. Они должны быть теплые! Если лапы холодные, значит, обогрев настроен не совсем правильно. Либо лампы висят чересчур высоко, либо их количества недостаточно для хорошего прогрева подстилки. Либо сама подстилка была слишком холодной и влажной, и не успела прогреться за время подготовки брудера к приему цыплят.

Важно сделать подстилку теплой!
Способы разные. Например, насыпать еще подстилочный материал, чтобы слой был толстым, глубоким. Либо что-то подстелить (непременно теплосберегающее) на пол брудера под подстилку. Это может быть картон в несколько слоев или любой современный материал.

Важно сделать подстилку теплой

Почему важно, чтобы лапы цыплят были теплые? 
Потому что это самый правильный индикатор температуры пола в брудере. Пол холодный и лапы холодные! Значит, и температура крошечного тельца, та, которую можно назвать температурой внутренней, тоже низкая. Ведь эти крошечки пока еще не умеют регулировать ее самостоятельно.

Какие проблемы дает холодная подстилка?
Цыплята будут съедать меньше корма, плохо расти. И птицы в стаде станут очень сильно отличаться своими размерами. И все потому, что активность бройлерят снизится. Не будут они весело летать по помещению, активно исследовать содержимое кормушек, не побегут искать поилки.



Важно!
Через 4 часа после посадки в брудер обязательно проверить температуру лап у цыплят. Если нужно, исправить ошибки в обогревании.


Прошло 24 часа

Необходимо проследить, чтобы за сутки цыплята смогли найти кормушки и корм в них, а также поилки.

Необходимо проследить, чтобы за сутки цыплята смогли найти кормушки и корм в них, а также поилки

Как понять, что цыплята нашли корм и воду?
Нужно просто потрогать зоб у десятка бройлерят. У каждого цыпленка он должен быть полный, но податливый. Если все так, то цыплята справились со своей главной задачей – они нашли и еду и воду.

Так бывает не всегда. Порой зобик твердый, и, конечно, не податливый. Это означает, что еду цыпленок нашел, а воду — нет. Или воды оказалось мало. Чтобы исправить ошибку, можно поставить дополнительные поилки, или просто иначе разместить те, что уже стоят в брудере. Вода и еда должны быть рядом.

Вода и еда должны быть рядом

Порой зобик бывает раздутым. Такое случается, когда вода найдена, а корма не хватило. Тут проблема решается добавлением новых кормушек, или перестановкой уже имеющихся, чтобы они стали доступны всем цыплятам. Однако, как кормушки не расставляй, а без корма они быть не должны. Еда должна быть в кормушках всегда!

Порой корм не подходит для цыплят. Ведь цыпленок не взрослая курица, он зернышко пшеничное проглотить не сможет. Да и гранулку комбикорма тоже не проглотит. Тем и хорош предстартовый комбикорм для бройлеров, что имеет вполне определенные размеры «зерна» или гранулы. Если 95% всех цыплят, помещенных в брудер, к концу первых суток имеют зоб полный и податливый, то это хорошо!

Цыпленок не взрослая курица, он зернышко пшеничное проглотить не сможет

Но имеет смысл вести записи. Начертить табличку, где в графах будет указываться, сколько цыплят какой зоб имеют. Проверку можно делать каждый день, ведь эта процедура не болезненная. Зато сразу будет видно, все ли правильно устроено в брудере.


Включите свет

Куры плохо видят в сумерках. А в темноте и вовсе слепы. Цыплята – это маленькие курочки. И тоже почти не видят при скудном освещении. По этой причине могут не найти корм и воду.

Вывод. Конечно, хорошо бы все отрегулировать в брудере до посадки в него цыплят. Однако именно цыплята — самый лучший индикатор условий содержания. Записи в журнале помогут избежать ошибок в новом «бройлерном» сезоне.



Статья размещена в разделах: , , уход, , , , ,
3 комментария 3 спасибо за статью 3 в избранном 16617 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
SvetlanaKatela Светлана Катела и еще 2 человека




Комментарии (3)
на 5 фото ближний цыпв однозначно не жилец! надо еще смотреть за цыпами и их поведение! сонный цыпа с закрытыми глазами и черными веками — выбраковка! или лечить срочно и всех или отсадить!
Да, слабенький цыпленок. Но ведь фотограф на птицевода не учился…
я думала, вы свои фото выставили

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: