Как выбрать сорта огурцов для теплиц

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VeraTyukaeva VeraTyukaeva ЭКСПЕРТ
Вера Бийск
Даже начинающий владелец теплицы прекрасно знает, что в нашей стране выращивать бананы можно, но для этого нужно обзавестись личным ботаническим садом. И нет таких любителей этого экзотического фрукта, которые посадили бы его на своей грядке.

Но именно эту ошибку все до единого огородники совершают по отношению к ставшим привычными огурцам. Считается, что сорта (и огородники, и авторы книг по выращиванию огурцов уже не делают разницы между сортом и гибридом) огурцов для теплиц легко выбрать, благо в магазинах для семян этой культуры выделено самое большое количество полочек.



Правильно выбирайте сорта и гибриды огурцов для выращивания в теплицах
Правильно выбирайте сорта и гибриды огурцов для выращивания в теплицах

На обратной стороне ярких пакетиков дается привлекательная информация, которая однозначно заявляет, что эти сорта огурцов для теплицы оптимальные. А на какие характеристики еще нужно обратить внимание?

Ads by

Немного о сроках созревания

Скороспелость определяется количеством дней от полных всходов (не от первых робких семядольных листочков, а массовых всходов, когда уже можно назначать сроки прореживания, когда видны сильные и слабые проростки) до первого сбора зеленцов. Не первого и единственного испугавшегося огурчика, что нечаянно попался на глаза, а хотя бы штук десяти.

Скороспелость определяется количеством дней от полных всходов до первого сбора урожая
Скороспелость определяется количеством дней от полных всходов до первого сбора урожая

  • скороспелым сортам огурцов для теплиц и открытого грунта нужно от 40 до 50 дней, чтобы дать первый урожай;
  • к раннеспелым относят те сорта, которым требуется всего-то 40-42 дня. Например, сорт 'Алтай', который рекомендуется для выращивания в открытом грунте, первым урожаем может одарить и на 35 день от полных всходов, и на 44 день;
  • среднеспелые сорта огурцов порадуют огородника первым урожаем примерно через 50-60 дней от полных всходов;
  • среднепоздние сорта огурцов для теплиц — через 60-70 дней.
  • позднеспелые сорта огурцов для теплиц вряд ли будут актуальными в российском непредсказуемом климате, ведь им может потребоваться почти 2,5 месяца для рождения первых пупырчатых деток.

Внимательно читаем описания сортов и гибридов

На обратной стороне пакетика с семенами огурца F1 'По моему хотению' от «Биотехники» указано, что он относится к группе среднеспелых — от высадки до плодоношения 42-44 дня. Написано все правильно, но ведь в магазинной толчее не сразу сообразить можно, что этому огурчику потребуется дополнительное время, чтобы взойти, вырасти и окрепнуть, прежде чем попасть из рассадного стаканчика в грунт теплицы.

Учитывайте срок выращивания до высадки в теплицу
Учитывайте срок выращивания до высадки в теплицу

Жаль, что производитель так описывает свой товар. Ведь «Биотехника» продает на самом деле замечательные гибриды и сорта огурцов для теплиц.
 

Обязательно учитываем рекомендации по световой зоне

'Антей F1' — замечательный огурчик: вкус отличный, не боится мозаики, кладоспориоза, бактериоза, аскохитоза. К тому же раннеспелый, зеленец к гигантам не относится, пригож и для салата, и для засола. Выращивать рекомендуется под пленочными укрытиями или в теплицах. Купите? Конечно. Особенно, если производитель семян пообещает урожай в 13 кг с одного квадратного метра.



Обязательно учитывайте рекомендации по световой зоне
Обязательно учитывайте рекомендации по световой зоне

Да, так и будет (с небольшими поправками), если владелец огорода живет в I световой зоне, то есть местом регистрации значится Магадан, Мурманск, Архангельск, Карелия и Коми.
 
Если же огородник родом из Брянска, Красноярска, Курска или Саха Якутии, то есть из III световой зоны, то максимальный урожай уже не превысит 9 килограммов. Это в идеале.

Ну а ставропольцам и ингушам никто гарантию урожая дать не возьмется.

А все потому, что этот сорт огурца для теплиц рекомендован для выращивания в I и III световых зонах. Но теплиц неотапливаемых зимних, а не обогреваемых пленочных укрытий!

Где искать достоверную информацию о сортах и гибридах

В Полном сортовом каталоге России. В этом фолианте не найти многих сортов огурцов для теплиц, которые продаются в специализированных магазинах. В каталоге описываются лишь те сорта, что внесены в Реестр, где каждому присваивается свой код. Например, код огурца 'Спутник F1' в Реестре — 9155068.
 

Российские или зарубежные семена — что предпочесть

Видимо, российские гибриды и сорта огурцов для теплиц. Потому что зарубежные сорта приспособлены под высокий уровень химизации, да и климат в Нидерландах не похож на климат Хакассии.

Еще несколько полезных публикаций по теме выбора сортов огурцов:
А как вы выбираете сорта огурцов для теплиц?



Статья размещена в разделах: , , огурцы, выбор, сорта, , ,
1 комментарий 2 спасибо за статью 2 в избранном 25037 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
yandex_145377620 Алла Джемакулова и еще 1 человек




Комментарии (1)
Деление на световые зоны применяется для расчета посадки растений в зимний период. Для летнего любительского овощеводства оно ни к чему и не применимо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: