Какой водой поить бройлеров

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VeraTyukaeva VeraTyukaeva ЭКСПЕРТ
Вера Бийск
Так не хочется начинать статью с банальностей, но придется. Вода важна не только для человека. Для цыпленка и курицы тоже. Для бройлеров вода — это вещество, которое заменить нечем.

Для бройлеров вода - это вещество, которое заменить нечем

Если цыплята в один из дней выпили воды меньше чем обычно, значит, появились проблемы. Их надо искать. И прежде всего — в качестве воды. Ведь ее с ростом цыплят должно выпиваться всем стадом все больше и больше.



Сколько воды должен выпивать цыпленок

Если говорить о средних величинах, то примерно в два раза больше, чем он съедает корма. Но это зависит от температуры и от того, какой корм дают цыплятам. Если влажную мешанку, то воды будет требоваться меньше. Здоровая птица может пить воды больше, чем заболевшая. Если день жаркий, то цыплята едят мало, а пьют много, тогда соотношение может измениться до 5:1. Обильное питье нужно птицам, чтобы регулировать температуру тела.

Обильное питье нужно птицам, чтобы регулировать температуру тела

Средние показатели потребления воды цыплятами-бройлерами:
  • в первую неделю жизни 100 цыплят должны выпивать каждые сутки 2,8 л воды;
  • во вторую неделю требуется уже 7,5 л каждые сутки;
  • в третью неделю откорма те же 100 цыплят должны пить 10,8 л воды в сутки;
  • к полутора месяцам воды должно требоваться на то же количество цыплят 25 литров сутки.
Ads by

 

Вода для цыплят должна быть чистой

Цыплята спокойно пьют воду, в которой есть небольшой избыток натрия или кальция. А вот воду, в которой есть лишние железо и марганец, пить не станут, потому что вкус воды изменяется, она становится горьковатой.

Если в воде есть нитраты в концентрации всего 10 промилле, то бройлерные цыплята могут перестать расти. Такое на даче или огороде может случиться довольно легко, ведь достаточно по неосторожности налить в их поилки водичку, которую предназначали для полива или опрыскивания (допустим, для подкормки помидорных кустов).

Вода для цыплят должна быть чистой

И грязная вода, в которой много микробов, может замедлять рост или приводить к каким-либо болезням.

Посуда должна быть чистой не только на кухне

Для маленьких цыплят часто используют вакуумные поилки. Это подставочка определенной конструкции и обычная стеклянная банка, у которой соответствующего размера горловина. Важно не просто наливать чистую воду в банку, важно каждый раз мыть (весьма тщательно, а не просто ополаскивать!) и банку, и подставочку-поилку. Если не мыть, то через несколько дней можно ощутить кожей пальцев на стекле банки и на поверхностях поилки, которые соприкасаются с водой, скользкую пленочку. Это пленка имеет биологическое происхождение, а попросту это — бактериальная грязь, которой в цыплячьей поилке не место.

Поилки для цыплят.

Вымыть банку и поилку под струей воды с помощью губки и моющего средства не сложно. Труднее поддерживать воду в них чистой. Ведь цыплята сами несут в нее грязь с пола. Потому такие поилочки стоит хоть немного поднимать над уровнем пола в птичнике.

А вот ниппельные поилки надо уметь обрабатывать. Потому что ершиком невозможно ни в сам ниппель залезть, ни прочистить трубки подачи воды. Каждый производитель ниппельных поилок дает рекомендации для приготовления чистящего раствора. Например, можно использовать обычную хлорку, но разводить в 3,79 л воды 170 мл этого домашнего отбеливателя. Его заливают в систему. И применяют принудительную циркуляцию либо просто дают раствору «поработать» в трубках. А потом надо еще и промыть всю систему большим количеством воды, чтобы химикаты в питьевую воду не попали. Выполняют очистку один раз в неделю.



Ниппельные поилки

Хорошо бы делать анализ воды из ниппельных поилок, но это недоступно для дачника.


Какой температуры должна быть вода

Идеально – +10...+14°C. Если меньше, то бройлеры считают ее слишком холодной и пьют мало. Если выше +30°C, то вода слишком теплая, ее тоже пьют мало. Если температура воды достигает +44°C, то цыплята вообще перестают ее пить. А раз не пьют, то и не едят.

При высокой температуре воды в ней очень активно размножаются ненужные птице бактерии.

Возьмите на заметку еще один важный нюанс: при высокой температуре воды в ней очень активно размножаются ненужные птице бактерии.
 

Техника жизнеобеспечения бройлеров

У птицевода всегда должен быть запас питьевой воды для бройлеров на двое суток. Это не значит, что набранная во флягу или бак вода будет ждать, пока по какой-то причине из крана не выльется ни капли. Это означает, что каждые 48 часов вода в баке для хранения должна быть заменена на новую, чистую. И этой воды должно хватить стаду на двое суток. Обычно за этот срок все неисправности водопровода устраняются.

Посуда для хранения воды должна быть эмалированной, но никак не из черного металла. 
 
Вывод. Вода для цыплят-бройлеров должна быть такой же качественной, как и для человека.



Статья размещена в разделах: , уход, , , , ,
1 комментарий 8 спасибо за статью 1 в избранном 105503 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
krasni-nadya23051982 надя




Комментарии (1)
Для меня новость в употреблении воды, даже в Казахстане мои цыплята не выпивали столько воды.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: