Кто Вы, мистер Икс?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что за растение выросло у меня. Сеяла весной в грунт. Лето было очень холодное, этот кустик словно в анабиозе его пережил. Пожалела и пересадила в горшок. А он на кухонном окне вздумал цвести.Кто Вы, мистер Икс?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 5436 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Это у вас квамоклит перистый или «кипарисная лиана» (Quamoclit pennata, Ipomoea quamoclit) — вьющаяся однолетняя лиана, интродуцированная из тропиков Центральной и Южной Америки в 1629 году, в настоящее время натурализовавшаяся от Вирджинии до Миссури с ажурными темно — зелеными листьями и яркими изящными цветками. Растение быстрого роста: за один вегетационный период достигает 2- 2,5 м высоты. Цветки многочисленные, звездчатые, немного крупнее, чем у Q. coccinea: от 2 до 3 см. Обычно венчики карминово- красные, но известны вариации с белыми и розовыми цветками.
Время введения в культуру: с 1629 г.
Время цветения: савгуста и до глубокой осени
Родина: Центральная и Южная Америка.
Место расположения: солнечное.
Полив, подкормка: умеренный полив, еженедельные подкормки до августа.
Уход:опоры, подвязка, направление побегов.
Перезимовка: не зимует.
Вредители, болезни: паутинные клещи.
Размножение: семенами в открытый грунт с конца апреля — начале мая на постоянное место в бороздки на расстоянии 5 см друг от друга. Не переносит пересадки!
Тип оформления: озеленение беседок, балконов. Они пригодны для создания цветочных пирамид.
Предостережение: содержит амид, ядовитое вещество, родственное ЛСД.
Растение содержит амид, родственный ЛСД? А запрета на выращивание нет?
Пока нет.
Значит, слава Богу, никто с этой целью не использует.
У нас нынче не тропики. Весь июнь и первую неделю июля ночью было +6 — +8 градусов. И август был столь же холодным.  Вот и выросла у меня не лиана в 2,5 метра высоты, а непонятная растюшка высотой 10 сантиметров. Все, что длиннее 10 сантиметров выросло в горшке на подоконнике. Пересадку перенес великолепно, ведь пошел в рост и зацвел. Даже листочки-иголочки стали намного длиннее. И даже ярче.Диаметр цветочков не более 1 сантиметра. Быстро вянут.
Думаю, что он просто отогрелся в доме.  Что называется, душой отмяк. В доме ведь печку уже всключили, тепло. Хотя горшок стоит на северо-восточном окне, то есть света ему не хватает. Тогда почему цветет?
Вы сказали, что растение однолетнее. Стоит ли держать его в горшке? Сможет ли оно в доме дожить до нового огородного сезона? И какой высоты достигнет? 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: