О тле, кротах и бобах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Бобы культура непопулярная в среде дачников и огородников. Эту тему изучала, пережевывала… рассказала об этом. 
И вдруг абсолютно новая информация. 
Бобы (по мнению огородников, которые их выращивают) нравятся тле, она на бобах хорошо живет, вольготно. Похоже, что муравьи об этом знают. Но бобы не нравятся колорадским жукам. Потому выращивать их в междурядьях картофеля выгодно, ведь и азот в почву добавят, и помогут отказаться от обработок картофеля от вредителя.
Однако, это не самое главное свойство бобов. Они отпугивают кротов. Но не всякие бобы. Если сухие зерна затолкать в кротовьи угодья, то животные просто выкинут семена. Если немного подсуетиться и замочить семена, прорастить их, чтобы не просто наклюнулись слегка, а именно прорастить, пусть корешочек появится, то кроты уйдут сами.
Есть даже опыт: в теплице, которую кроты очень уважали за прекрасные условия, посадили всего несколько растений. И кроты сбежали, удрали с поля «боя». Без боя ушли.



Запись размещена в разделах: , , , ,
3 комментария 6 спасибо за запись 3 в избранном 3630 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_466734914 и еще 2 человека


Комментарии (2)
Верочка, согласна с Вами. Бобы сажаю каждый год вместе с картофелем и колорадского жука у меня не бывает. А вот в дырочки сухие семена бросала, теперь буду проращивать… +
Никогда на бобах не было тли, может потому что растет пырей, и вся тля на нем собирается. А вот для борьбы с кротами надо попробовать прорастить. Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: