Петушок или курочка?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VeraTyukaeva VeraTyukaeva ЭКСПЕРТ
Вера Бийск
Покупая цыплят, так уж получается, что очень хочется знать, кого же нам продали – петушков или курочек. Когда суточные цыплята приобретаются для создания стада несушек, то необходимо, чтобы в основном были курочки. Когда берём цыплят-бройлеров, то интерес получается противоположный. Лучше, когда преобладают петушки — они крупнее, мяса в тушке больше.



Петушок или курочка?
Петушок или курочка?

Как определить, кого несем в коробке домой – петушка или курочку?
 

Как отличить курочку от петушка

У цыплят породы Ломанн Браун суточные петушки однотонные жёлтенькие, а курочки палевые. Есть и другие породы несушек, у которых пол можно определить по цвету пуха. А как быть с бройлерами, ведь они все белые? Иногда у них можно увидеть черные пятнышки, но их нельзя считать признаком половой принадлежности.

Не знаю, насколько правда, но цыплята-бройлеры с такими отметинами выбраковываются, то есть таких крох на птицефабриках для получения мяса не используют. Причина в том, что на месте тёмных пятнышек могут вырасти чёрные перышки, а уже на их месте появиться серые «кляксы» на коже. Ну кому понравится покупать пятнистую тушку в магазине? Выход есть — у цыплят-бройлеров пол определяют по перышкам на крылышках.

Суточные цыплята-бройлеры
Суточные цыплята-бройлеры

Даже у суточных птенчиков уже есть крошечные перышки. Чтобы их увидеть, нужно осторожно, стараясь не причинить боли малышу, расправить крылышко так, как бы это сумел сделать сам цыплёнок. Теперь разглядываем пёрышки. Чтобы яснее понять разницу, надо просмотреть крылышки у многих цыпляток. Обращаем внимание на длину перьев и их расположение, начинаем смотреть схемы.
 
Здесь показана та часть крылышка, где растут перышки. Сразу видно, что они располагаются в два слоя: ряд нижних и ряд верхних. Перья нижней линии роста называются первичными, верхней - кроющими.

Схема расположения перьев. Нижний ряд - первичные, верхний ряд - кроющие.
Схема расположения перьев. Нижний ряд — первичные, верхний ряд — кроющие

Верхние перья курочек всегда короче нижних. Когда цыпленочек только вывелся из яйца, перышки все коротенькие, но все равно длина кроющих не превышает ¾ длины первичных перьев.
 
Прошло всего несколько часов, перышки подросли, но пропорции остались прежними — длина верхних составляет от ½ до ¾ от длины нижних.

Крылышко цыплёнка и схема расположения перьев. Это курочка.
Крылышко цыплёнка и схема расположения перьев. Это курочка

У суточного петушка-бройлера кроющие и первичные перья одинаковой длины. Через несколько часов они подрастут, и перышки верхнего ряда станут чуть-чуть длиннее перышек нижнего ряда.
 
Пройдет ещё немного времени, и у петушков кроющие перья станут значительно превосходить по длине первичные перья.

Вот так выглядят пёрышки у петушков-бройлеров.
Вот так выглядят пёрышки у петушков-бройлеров

Вот так просто можно понять, кто же у нас в руках — петушок или курочка. 
 
Ads by

Кого же мы покупаем на птицефабриках?

Вечером разглядывала своих цыплят-бройлеров кросса КОББ-500, которым по 3 дня от роду. То есть перышки у них уже подросли, сами цыплята признают меня мамой, бегут ко мне, разговаривают. Теперь малышам не страшно, когда я беру их в ладонь. Но ни одному не понравилось, когда я осторожно начала растягивать крылышко, как открывают веер.


 
Не знаю, по сколько раз мне попадались в руки одни и те же экземпляры, но я не смогла найти ни одного петушка! Все курочки… У всех первичные перья оказались длиннее кроющих.

Цыпленок
Малышам не страшно, когда я беру их в ладонь

Похоже, что на фабрике перед продажей произвели сортировку цыплят по полу. Разделение по оперяемости проводят как раз у суточных цыплят-бройлеров. На птицефабриках ведь не только дачники покупают молодняк. Есть предприятия, которые специализируются только на откорме и не утруждают себя выводом молодняка в инкубаторах. Так же, как не все птицефабрики имеют маточное поголовье.
 
Полагаю, что для нас, выращивающих птицу в частном порядке небольшими количествами, выбирают курочек, а петушков отдают откормочным фирмам. А что еще можно подумать?

Схемы роста перьев на крылышках петушков и курочек несложные, запомнить разницу сможет всякий. Поэтому я хочу сказать, что при покупке цыплят есть реальная возможность определить их пол и избавить себя от разочарований.

А вы воспользуетесь этим способом?



Статья размещена в разделах: , куры, , , , выращивание, ,
  комментарии 11 спасибо за статью 8 в избранном 64255 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Tamlana Tamlana и еще 7 человек




Автор записи запретил добавлять комментарии