Помогите опознать вредителя яблоневых листьев

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VeraTyukaeva VeraTyukaeva ЭКСПЕРТ
Вера Бийск
Такое вижу первый раз.
Потому сделала несколько фотографий. Кое-что увеличила, кое-что сделала более контрастным, чтобы можно было хорошо рассмотреть.

Листок яблони.

Красные стрелки показывают на пузырьки. Розовые стрелки показывают на дырки, которые образовались естественно-самостоятельно. Синяя стрелка показывает на моих рук дело, когда попыталась узнать, что внутри пузырька.

Самого вредителя не видела. Или он очень маленький (я внимательно разглядывала листочки), либо успел замерзнуть в сильное заморозковое похолодание.
То есть первые листочки были ущербно-съеденными, а новые растут нормальными.

Листочек яблони.

Здесь просто увеличено.

И съеденными были вот так: внутри ткани листа под кожицей были словно пузырьки, но жидкости в них не заметила. Зато при надавливании (аккуратном, чтобы не повредить листок) или при попытке рассмотреть, что же там, в тех пузырьках, на листочке образовывалась трещинка и следом дырочка. Если все происходило с моей помощью, то дырочка была просто узкой трещинкой. Если, само собой, по воле вредителя, то это уже была «квадратно-кругло-овальная с рваными краями сквозная ранка». И даже казалось, что разрыв при надавливании происходит как бы со щелчком. Так лопается воздушный шарик. Но он это делает громко, а тут едва слышимый, скорее кожей пальца, нежели ухом. Или можно сравнить с игрой в лопанье пузырьков упаковочного материала для нежных компьютерных деталей.

Листок яблоньки.

Лицевая сторона листовой пластинки.

Сами листочки изменили форму. С тыльной стороны были вот такие описанные пузырьки, а с лицевой небольшие вздутия.
Что это за вредитель? Он ушел навечно? Или вернется? Как от него избавиться? И самый страшный вопрос: не карантинный ли это паразит?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , неизвестный вредитель, , , борьба,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2645 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Вера, вашу яблоню впервые поразил опасный вредитель -Грушевый галловый клещ. Обычно его место груша.
Латинское название: Eriophyes pyri Pgst.
Распространен повсеместно в местах произрастания груши. Повреждает грушу, в значительно меньшей степени — рябину, яблоню, айву, боярышник. У меня последние годы, если на борюсь все листья груши поражены сильно.

Тело длиной 0,2—0,24 мм, беловатое, сигарообразное, с двумя парами ног на переднем конце вблизи ротового аппарата. Яйцо белое, сферическое.

Зимуют самки в почках под кроющими чешуйками группами по 5—100 особей. Весеннее пробуждение клещей начинается когда температура установится на уровне 9—10 °С. Первое время самки питаются внутри почек на зеленых участках чешуек и там же размещают яйца. Заселенные почки выглядят несколько крупнее, чем свободные от клеща, и отстают в развитии на 1—2 нед.

Нимфы появляются к началу фазы зеленого конуса. По мере распускания листьев клещи мигрируют на них. Питаясь, они вызывают образование бляшковидных светло-зеленых галлов — сильно увеличенных межклетников. Нередко галлы образуются еще до полного распускания листьев.

Второе поколение грушевого галлового клеща развивается в галлах. Самки откладывают в них до 20 яиц. При подсыхании и побурении галлов клещи покидают их и образуют новые. При высокой численности вредителя галлы сливаются, коричневеют, и поврежденная листовая пластинка перестает функционировать.
Я весной по почкам опрыскиваю смесью актелик (фуфанон) + актара (конфидор) и повторяю в начале июня, хорошо помогает.
Значит, мне сейчас (начало июня на дворе) нужно сделать обработку?
Да. и обязательно фосфоро органикой, она на клеща действует. А пиретроиды — бесполезно.
о препаратах у меня написано здесь www.7dach.ru/Raspopov_Gennadiy/plodozhorka-samyy-opasnyy-vreditel-urozhaya-sovremennye-metody-borby-35787.html

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: