Сеем семена в кипяток

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня прочитала нечто не созвучное моему отношению к семенам и почве. Это посев семян в кипяток.
Технология такова: грунт в пластиковых контейнерах проливают кипятком, используя заварной чайничек, потом раскладывают семена на горячую землю, вминают в нее ладонью, закрывают непрозрачной пленкой, упаковывают в полиэтиленовый пакет, выдерживают на батарее 50 минут, последнее действие — поставить в теплое место до всходов.

Мое мнение — семена не погибнут, ведь заварной чайничек температуру кипятка сразу убавит, почвенный ком тоже кое-что на свою грудь примет, так что останется температура края компостной кучи, где сорнякам раздолье, потому семена взойдут. Однако почву жалко, она ведь перестанет быть живой.

Имеет ли смыл так сеять любые семена?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 15865 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Вера, тут на сайте посоветовали семена кобеи положить в грунт в контейнер и сверху полить чайной ложкой горячей воды. Хозяйка пишет, что это помогает ей получить полностью все всходы.  Правда дальнейшего прогрева на батарее не рекомендовалось.Собираюсь попробовать.
Мы провели эксперимент — окунали в кипяток и воду 80 град. на 10 сек. семена огурца, перца и томата — не взошло ни одно семя. При температуре выше 70 град семена свариваются. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: