Выбираем сорта моркови по урожайности

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VeraTyukaeva VeraTyukaeva ЭКСПЕРТ
Вера Бийск
Огородники знают, что сорта моркови имеют разную скороспелость. Ранние сорта за 70-100 дней взойдут и вырастят урожай. Среднеспелым для той же работы потребуется 100-120 дней, позднеспелые обрадуют оранжевыми корнеплодами через 150 дней.

Собираем урожай
Собираем урожай



Выбор сорта по скорости отдачи урожая оправдан. В этой публикации пойдёт речь о том, что ещё нужно иметь в виду, определяясь с сортом, а также как посчитать, сколько грядок отвести под морковь на своём огороде.

В нашей стране продаются семена разных сортов, но не все они районированы. То есть предполагается, что риск оказаться без урожая торговые компании разделять с огородником не будут. Я буду вести речь только о районированных сортах, которые опробованы, апробированы в нашем климате, на наших почвах. Сначала познакомимся с ними.

Ads by

Сорта моркови польской селекции

'Амстердамская'

Раннеспелый сорт. Для выращивания пучковой продукции (масса корнеплода в среднем 104 г). Устойчив к растрескиванию. Допущен по Центрально-Черноземному региону, рекомендован для огородников и фермеров.

Сорт Амстердамская. Фото с сайта kropivnitskij.prom.ua
Сорт 'Амстердамская'. Фото с сайта kropivnitskij.prom.ua
 

'Долянка'

Позднеспелый. Средняя масса корнеплода 119 г, стабильно урожаен. Допущен по Центральному региону. Пригоден для переработки, хранения и свежего потребления.
 

'Кораль'

Позднеспелый. Масса корнеплода от 62 до 107 г. Допущен по Центральному и Северо-Западному региону. Пригоден для переработки на соки, хорош в заморозке, можно консервировать.
 

'Нантейска' ('Нантская')

Среднеспелый сорт. Масса 71-126 г. Корнеплоды не растрескиваются, универсальны в использовании. Допущен в Центрально-Черноземном и Центральном регионах.
 

'Перфекция'

Позднеспелый сорт. Масса в среднем 114 г. Допущен по Центральному и Центрально-Черноземному регионам. Рекомендован для всех видов использования.

Сорта моркови из Нидерландов

'Амрола'

Поспевает рано. Корнеплод почти не выглядывает из почвы — это особенность сорта. Средняя масса не более 89 г. Корнеплоды одинаковые (это называется «выравненностью»). Допущен для огородников и фермеров Центрального региона.
 

'Вита Лонго'

Раннеспелый. Корнеплоды массой в среднем 110 г, чуть-чуть выступают над почвой. Допущен для Северо-Западного, Западно-Сибирского и Центрального регионов. Рекомендован для хранения.
 

'Казан F1'

Среднеспелый. Средняя масса в пределах 140 г, можно убирать машинами. Допущен по Центральному и Волго-Вятскому регионам. Хорош в переработке и хранении.
 

'Калгари F1'

Среднеспелый. Не растрескивается, хорошо хранится, средняя масса 125 г. Пригоден и для переработки, и для хранения, можно использовать свежим. Допущен по Центральному региону.
 

'Камаран F1'

Среднеспелый. Корнеплод слегка показывается из почвы, не озеленяется. Масса в среднем 103 г. Не растрескивается, можно убирать машинами. Допущен для выращивания в Северо-Западном, Центральном и Волго-Вятском регионах. Годен для промышленной переработки и хранения.
 

'Нандрин F1'

Среднеспелый. Масса в среднем 110 г. Допущен по Северо-Западному, Уральскому, Центральному, Центрально-Черноземному, Дальне- и Восточно-Сибирскому регионам.


 

'Форто'

Среднепоздний. Масса в среднем около 100 г, длительно хранится. Допущен к выращиванию в Центральном регионе. Рекомендован для огородников и фермеров.


Сорта моркови российской селекции

'Шантенэ 2461'

Выведен Западно-Сибирской опытной станцией. Морковь среднеспелая. Длина корнеплода 15 см, диаметр 5,8 см, корнеплод полностью погружен в почву грядки. Масса от 74 до 252 г. Допущен по всей России в 1943 году! Рекомендован для хранения зимой и для употребления в свежем виде.

Сорт Шантенэ. Фото с сайта vilmorin.ru
Сорт 'Шантенэ'. Фото с сайта vilmorin.ru

'Шанс'

Выведен Западно-Сибирской опытной станцией. Среднеспелый сорт, масса в среднем 104 г. Допущен по Волго-Вятскому и Уральскому регионам. Пригоден для длительного хранения и употребления в свежем виде.

'Каллисто'

Выведен ВНИИ (Всероссийским научно-исследовательским институтом) овощеводства. Среднеспелый, головка светло-зеленая. Длина корнеплода 22 см, диаметр 4 см. Корнеплоды выровненные, с высоким содержанием каротина: до 18 мг в 100 г овоща. Допущен по Северо-Западному, Средневолжскому и Центральному регионам.
 

'Лосиноостровская 13'

Сорт выведен ВНИИ овощеводства. Морковь среднеспелая. Длина 15 см, диаметр 4,5 см. Масса в среднем 112 г, хорошо хранится. Сорт допущен по многим регионам.

'Нантская 4'

Сорт выведен ВНИИССОК (Всероссийским научно-исследовательским институтом селекции и семеноводства овощных культур). Сорт среднеспелый. Длина 16 см, диаметр 4,4 см, масса от 92 до 161 г. Допущен к использованию на всей территории страны.

Урожай моркови сорта Нантская. Автор фото Тата
Урожай моркови сорта 'Нантская 4'. Автор фото Тата 

'Супернант'

Сорт выведен ВНИИССОК. Раннеспелый, длина корнеплода 16 см, диаметр 4 см. Сорт стабильно урожаен. Допущен по Средне-Волжскому региону.


'НИИОХ 336'

Сорт выведен ВНИИ овощеводства. Раннеспелый: минимум 63 дня, максимум 98 дней от всходов до технической спелости. Масса корнеплода 92–107 г. Очень хорошо хранится зимой в погребе. Допущен к выращиванию во всех регионах страны, кроме Северного, Уральского и Северо-Западного.
 

'Московская зимняя А 515'

Сорт выведен ВНИИССОК. Раннеспелый, длина корнеплода 16 см, диаметр 5 см, масса в среднем 135 г. Допущен по Центральному, Средневолжскому, Северо-Западному и Дальневосточному регионам.

Выбирайте сорта моркови в нашем каталоге, где собраны предложения крупных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Выбрать семена моркови.

Морковь Лагуна F1, 150 шт. Nunhems Профессиональные семена 88 руб
seedspost.ru
Морковь Нантская Красная (на ленте), 8 м 39 руб
seedspost.ru
Морковь Намдал F1, 0,1 г Bejo Zaden 68 руб
seedspost.ru
Морковь Сахарный гигант ®, 2 г 41 руб
seedspost.ru


Сравниваем урожайность

Ниже приведена таблица сортов. В средней колонке указана максимальная урожайность в кг с 1 м², в правой — особенности конкретного сорта.

Сравниваем и выбираем лучшие
Сравниваем и выбираем лучшие

Буквенные обозначения определяют болезни моркови, которые могут уничтожить урожай при хранении. Если такие буквы указаны, значит, устойчивость на среднем уровне. Некоторые сорта отмечены буквенными сочетаниями: ВЛ (отличается высокой лёжкостью), ВС (отличается общей хорошей сопротивляемостью к основным болезням).
 
А — альтернариоз
Ф — фомоз
С — склеротиниоз
Мм — морковная муха

Таблица сравнения сортов моркови
Таблица сравнения сортов моркови

Теперь можно приниматься за расчет своих потребностей в моркови. Понятно, что не каждый год и не на всех почвах будет максимальная урожайность. Стоит считать ее в половину от указанной.

Рассчитаем свои потребности
Рассчитаем свои потребности

Необходимо ответить на несколько вопросов:
  1. Сколько моркови нужно семье для закладки на зиму с учетом потерь?
  2. Сколько потребуется для приготовления соков, салатов, пастилы? 
  3. Сколько будет съедено летом? 
  4. Сколько нужно оставить на балконе или холодной кладовой для осеннего потребления? 

После того, как мы для себя все сосчитали, оказалось, что наша потребность — 100 кг в год. Если 'Шантенэ' даст 4 кг с 1 м², значит, нужно сажать морковь на 25 м² огорода.
 
А сколько грядок в вашем огороде нужно занять морковью? 
 

Старая классификация моркови

В некоторых старых кулинарных пособиях можно прочитать, что для приготовления блюда нужно использовать морковь, а лучше «каротель». Именно так, с маленькой буквы, будто каротель — это какой-то особый овощ.

Каротель
Каротель

На многих европейских языках морковь называется «carota», «caroto», «karotё», «karotte». Морковка дикая — это всегда тонкие деревянистые корни, которые трудно назвать корнеплодами.
 
Морковь культурную в позапрошлом веке делили на два класса:
  • в первый входила каротель, то есть морковь с короткими толстыми корнеплодами, у которых кончики тупенькие. 'Голландская каротель' отличается очень короткими корнеплодами отличной формы, у 'Парижской каротели' корнеплоды тоже короткие, порой шаровидной формы;
  • во второй класс попадала вся остальная морковь с длинными коническими корнями.

Ну вот, теперь вы сможете со знанием дела выбрать подходящие сорта моркови для своего огорода. А если при выращивании возникнут вопросы, ответы на них наверняка найдутся в этих публикациях:




Статья размещена в разделах: морковь, сорта, , выбор, ,
  комментарии 8 спасибо за статью 2 в избранном 33090 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
barcilla barcilla и еще 1 человек




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: