Яблочное пюре - еще один вариант приготовления

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Яблочное пюре в моем понимании — это всего лишь заготовка для приготовления каких-то блюд, выпечки… Потому готовлю только натуральное без добавления сахара, пряностей, приправ.

Он получается в двух вариантах. Первый содержит в себе кожицу яблок. Это пюре получается плотное, как раз для использования в выпечке. Для жареных, печеных пирожков, для открытых пирогов с начинкой, и даже как добавка вкусовая и ароматическая для пирогов капустных, тыквенных.

Второй — более нежный, мягкий, без яблочной кожицы. Он будет хорош в соусах, которые готовить можно зимой для любых видов мяса и рыбы. Просто в зависимости от продукта, в него добавляется перец, пряные травки или сахар. Такое пюре очень хороший прикорм для малышочков, намного вкуснее покупного.

Почти пюре.
Почти пюре

Помогает готовить пюре соковарка. Она у меня живет уже больше 20 лет. Нравится тем, что дырчатая емкость достаточно большая, в нее входит количество ягод, нарезанной кубиками тыквы, очищенных яблок ровно столько, сколько помещается в пятилитровом ведерке, да еще плюс горочка сверху. Можно при желании потрусить сверху пригоршню сахара, он все равно уйдет в сок. Если пюре нужно (любой ягоды, не только яблочное) для несладких блюд, то лучше обойтись без подслащивания. Оно нужно для более полного отделения сока.

Первый вариант пюре готовится совсем просто. У яблок вырезаются только сердцевины. Уваривать надо все, пока сок заканчивает выделяться. Тогда оставшаяся мезга будет плотной. Ее остается уложить в стерильные баночки, укупорить стерильными крышечками. Даже переворачивать не надо и под одеяло прятать тоже не надо. Зимой это плотная масса с прослойками кожицы. Она особо хороша в пирогах, потому что создает ощущение структуры.

Второй вариант более затратный по времени. Оно требуется на очистку яблок от кожицы перед варкой сока. Хотя эти затраты тоже минимальны, если сравнивать с протиранием уваренной массы через сито. Здесь дожидаться полного (на 100% никогда сок не уйдет!) выхода сока не стоит, ведь пюре нужно нежное, мягкое, не слишком плотное. Его плотность будет зависеть от способов дальнейшего использования. Если для деток готовим, то пусть будет помягче. Для соусов? Тогда можно сделать плотнее. Когда сойдет сок, остается только выложить всю мезгу в стерильные баночки и закатать.

Яблоки.
Яблоки

Уксус не нужен, потому что яблоки и сами кислоты содержат много. Да и вмешивание любой вкусовой добавки нарушит стерильность, потом придется в тазике или кастрюле с толстым дном еще раз проваривать, а это уже лишние температурные нагрузки, которые ухудшают качество продукта, ведь теряются при этом дополнительном нагреве витамины, которых и так остается маловато. 

Потом полностью натуральный продукт считаю более предпочтительным, нам нравится просто так кушать, ложкой. И намазывать на кусок хлеба. Мне по душе на ломте бородинского.

Яблок нынче катастрофически мало, потому что во время цветения стояли морозцы ночные и днем было настолько холодно, что даже мухи не летали. да и не поспели они еще. Потому не могу показать фотографии процесса. Но исправлюсь, покажу, как получается вишневый сок. Вот с его мезгой так просто не получается. Приходится протирать через дуршлаг, чтобы отделить косточки. 

Да! Сок тоже получается стерильным, готовым для укупоривания. Он натуральный, плотный, очень насыщенного цвета. Чтобы получить хотя бы по цвету аналог сока из картонных коробок, надо пол-литра вишневого сока развести тремя литрами воды. Такой сок идеален для приготовления киселей.

Запись размещена в разделах: , рецепты, , , ,
11 комментариев 7 спасибо за запись 2 в избранном 53217 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
amfenin amfenin и еще 1 человек


Комментарии (11)
Вера, когда много яблок, я делаю сок из них на соковыжималке. Чтобы она меньше забивалась, я чищу яблоки от кожицы и семячек. Так в процессе переработки пюре получается в три раза больше чем сока, и такое как нужно без всяких дополнительных протираний! Я просто складываю его в кастрюлю и постоянно помешивая, довожу до кипения (правда, сильно «плюётся»), по необходимости добавляю сахара и воды или сока. Отдаю племяннице для детей трехлитровыми банками, они даже не укупоревают на зиму, съедают так сразу!
Современная кухонная техника и оборудование позволяют экономить время.
У нас много яблок вообще не бывает. Вот ранеток, пожалуйста! И полукультурки дают хороший урожай. Но их яблочки от кожицы не очистишь, слишком много добра уйдет в отходы. Потому использую соковарку.
А яблони часто подмерзают зимой. Нынче зима была теплой. Как цвели яблони! Все стояли белые! А заморозки все испортили. Потому на варенье хватит, поесть хватит, а вот про соковые заготовки пока не думаю даже.
Уже третий год хожу вокруг соковарки в магазине — и думаю: нужна она мне или нет? Теперь вот пойду и куплю, потому как, поняла ее пользу. Пока яблоки еще не кончились
Я в этом году и древнюю соковыжималку с антресолей достала, и соковарку купила — иначе с урожаем не совладать. Правда, вся мезга уходит курам — у них сейчас «яблочная диета» Почитала — и думаю: а может, стоит попробовать и яблочное пюре закатать?..
Я выжимки яблочные, которые из соковыжималки, замораживаю. Зимой пеку пироги, в начинке — как свежие.
У меня соковыжималка — зверь Отжимает досуха, предварительно измельчив в труху. То, что я из нее извлекаю, уже аппетита не вызывает А вот из соковарки яблочные остатки прямо просятся, чтобы их использовали — мягкая распаренная кашица. Но замораживать — увы… Сама не понимаю, каким образом, но к концу августа я умудряюсь полностью забить припасами морозильник полутораметровой высоты Сейчас вот даже грибы уже некуда убирать — придется сушить… А я еще сливы хотела заморозить… Теперь вот думаю: интересно, а если вторую такую же морозильную камеру поставить — ее тоже очень скоро станет мало?
У меня ручная, и там есть болтик, для регулировки степени отжима.
А про морозилку — я думаю, да: очень скоро станет мало . Мы планируем морозильную комнату в летней кухне. Но пока — да, уже складывать некуда
А морозильная комната-это комната с несколькими морозильными шкафами или холодная комната-термос, как рефрижератор? Если как второй вариант, подскажите, плиз, но де почитать об устройстве такого.
Скорее всего, как рефрижератор. То есть, сама комната — как внутренность морозильной камеры. Знаете, как в магазинах в подсобке. Где почитать об устройстве — не скажу. Я находила ролик на ю-тубе. Там дядька просто врезал в стены комнаты два холодильника со снятыми дверками. Комната — метров шесть. Холодильники — старые, типа «Смоленск» или «Саратов»
Где сам рецепт то????
А я даже очищенную яблочную кожуру использую: замораживаю в морозильном отделении холодильника, а потом добавляю её и в пирожки, и в компоты к сухофруктам. Главное, обрезАть кожуру не тонко))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: