Яблоневый цвет петуний

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Петуния растение умиротворяющее, для меня точно. Мне даже простое перебирание пакетиков, кажется, что не просто перебирание, а любование ими, дает такое состояние предвкушения красоты, что тишина и благость селятся в душе.
А уж, как приятно выбирать сорта!
Раньше мне петуньки не нравились. Все старые сорта были нестойкими, они превращались в некрасивые выцветшие тряпочки и веревочки после ливня, а долгие муторные дожди оставляли от растений только стебли, которые были весьма похожи на использованные повязки из узких бинтов. Такие изжульканные.
 
Теперь нет необходимости покупать много семян, их всхожесть довольно высока. Разве можно остановить себя? Для меня ограничиться покупкой двух пакетиков с семенами огурцов — норма, а с петунией никак не могу. Потом, как карточную колоду, тасую их, выбирая лучшие сочетания для размещения в горшках и вазонах.

Есть давние знакомцы, которые растут у меня каждый год, а есть новички. Петуния «Яблоневый цвет» из таких.

Петуния Яблоневый цвет.
Это одно растение такое пушисто-цветковое.

Купила случайно. Нужно было выбрать несколько пакетиков семян, чтобы набрать нужную для заказа сумму. Покупала огурцы и кабачки в Садах России, да ста рублей не хватило. Что купить? Пошла смотреть цветы, конечно, петунии. И, как всегда, с ними зависла. Потратила много больше ста рублей. Не очень ожидала увидеть красивое цветение, все-таки для меня лучшие семена петуний биотехниковские.

Но Яблоневый цвет оказалась замечательной!

Уже после получения посылочки искала на форумах рассказы о ней. Удивительно, но фотография на пакетике не совсем похожа на то, что выросло. Нет, формы, размеры и прочие характеристики абсолютно идентичны. Разница в оттенках розового. С фотографией на моем пакетике поработал дизайнер. Тона стали сочнее, жилочки глубже, появились переходы тонов, а горлышко приобрело оранжевый оттенок. Да, такая петуния ярче, привлекательнее. А на самом деле она нежнее, светлее, нет вкраплений оранжевого, этот цвет здесь вовсе ни к чему.

Высаживаю в большие уличные горшки растения маленькими, им до цветения еще далеко. Зато не отращивают длинные ветви при некоторой сумрачности в теплице или на полке в доме. Кустик растет кудрявеньким, а не с длинными голенькими веточками. И весь покрывается цветочками.
Да и дождей особо не боится. Конечно, ливни в течение двух недель попортили растения, но они смогли быстренько восстановиться, буквально за 3-4 дня после наступления солнечных дней, конечно, после подкормки.

Вот эту фотографию нашла в интернете. 

http://flower.wcb.ru/index.php?s=f2e664980ba93e2fd97d87daa2bc56e2&act=attach&type=post&id=44236

Моя немного темнее, потому что фотографировала в довольно неяркий солнечный день, свет был приглушенный, а на найденной фотографии горшок с цветком стоит на солнце.
А так, видно, что это красивый цветок.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , цветы, , выращивание, сорта, отзывы
  комментарии 1 спасибо за запись   в избранное 8239 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: