Знакомьтесь: спирея японская Макрофилла

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В каталоге питомника «Сады Урала» про нее написано скупо: куст округлый, высотой до 1,5 метра, листья крупные, по форме и размеру похожи на листья яблони; при распускании и осенью окрашены в ярко-малиновый цвет; цветет малиновыми цветами в крупных щитках до середины сентября.

Макрофилла.

Мне понравился срок окончания цветения. Ведь в это время уже мало цветущих кустарников. Конечно, буддлея Давида красива, но у нас она не зимует. Мне продавец сказал, что саженцы обычно покупают те дачники, у которых уже все есть, но душа еще требует чего-то нового. Вот они готовы выкапывать ее каждый год, хранить в подвалах, высаживать весной… Я поняла, что не героиня, что ухаживать вот так не смогу. И успокоилась. И гречишник сажала лишь потому, что цветет к середине сентября. Однако, он надежд не оправдал, погибала его зелень в первый же небольшой заморозок. Потому спирея японская Макрофилла пришлась ко двору.

Макрофилла, красота.

Она под нашим снежным одеялом морозов не боится, тем более, что она уже довольно взрослая, потому обрезаю ее осенью, оставляю примерно 30-ти сантиметровые веточки. Весной она быстро отращивает новые, а декоративной становится сразу, как только начнут распускаться первые листочки. Они сразу яркие, нарядные. 
Ее относят к спиреям, которые цветут летом. Возможно, это и так для более теплых, чем мое, месх. А мне ее цветение в сентябре очень радостно.
Есть у этой спиреи особенность, не хочет она отращивать плотные ветки, которые сами способны стоять и цветы свои держать. Клонятся они к земле. Потому рядом с ней ставлю опору, ветки подвязываю. Но подумываю что-нибудь подсадить к ней, прямо под крону, чтобы ветви или побеги нового растения-многолетника прорастали сквозь нее, чтобы оттеняли спирею. Не рядом росли, тут, я думаю, уместен будет ирис болотный или другой, важно, чтобы щетка листьев была высокой, а именно внутри куста. Чтобы не было ощущения, что куст разваливается.

Запись размещена в разделах: , , декоративные деревья и кустарники,
4 комментария 7 спасибо за запись 3 в избранном 13211 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
IrinaPerfileva Ирина Перфильева и еще 2 человека


Комментарии (4)
Белую и серую спирею я видела, а вот такую, малиновую, вижу впервые. Интересно, у меня будет такой сорт спиреи расти? Зимой температуры у нас не такие низкие, как у вас, редко бывают ниже — 20 С. Но вот со снегом проблемы. Его может вообще не быть. Спасёт ли укрывной материал в таком случае?
у нас снег тоже только по телевизору. А похожая спирея растет.
Муж потребовал, чтобы «после пионов что-нибудь на грядке цвело» У меня спиреи еще маленькие — пионы их все-таки затеняют, но потихоньку растут и цветут.
Не знаю…
Ой, как здорово, что на любимом сайте есть статья про спирею Макрофилла! Весной купила саженец именно такой спиреи на рынке с машины у хорошего дядечьки. Хотя очень редко так покупаю, в основном в оптовых магазинах, но тут не удержалась. Теперь смотрю — у неё именно такие листья, как на фото. Буду ждать цветения в следующем году. И да — пойду обрежу её, оставив по 30 см только веточки. Спасибо за статью!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: