Подскажите, как называется это растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые эксперты! Снова нужна ваша помощь.
Помогите определить растение.
Интересные яркие кусты с дивным ароматом.

Кустарник

Кустарник

Кустарник

Кустарник
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 10478 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Дрок или метельник. Возможно, ошибаюсь.
Да, это дрок. На юге его много.
Да, у нас на Южном берегу Крыма его высаживают вдоль дорог (сейчас он благоухает вдоль трассы Симферополь-Ялта, начиная с Алушты и потом Ялта-Севастополь), на склонах; из него получаются даже неплохие живые изгороди.
В Крыму я очень давно не была, а вот в Новороссийске, городе моей молодости, я его помню очень хорошо, действительно все склоны в июне желтые от дроковых зарослей.
Ирина, Инна права: это метельник прутьевидный (Spartium junceum) из семейства Бобовых (Fabaceae). Он южанин: из Средиземноморья, ядовит! Если в семье есть маленькие дети, то надо следить, чтобы они не тащили себе в рот ни цветки, ни его плоды бобы с семенами. Да и вдыхать такой насыщенный аромат детям и взрослым, склонным к аллергиям, не рекомендую. Однако это не повод отказаться от этого кустарника в дачном дизайне, где все члены семьи здоровы и уже взрослые, ведь он не только эффектен, но и прекрасно растет на сухих склонах, внося свой вклад в их укрепление. Экзотический вид метельника (ботаники такие растения без листьев называют стеблеассимилянтами) позволяет вводить его в самые разнообразные композиции.
Спасибо, уважаемые эксперты. Действительно, эти красивые кусты я увидела в Новороссийске на Малой Земле. Да и по дороге в Новороссийск все склоны сейчас стоят желтые.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: