Как спасти виноград, уже пораженный оидиумом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Извините, что не по теме, но в данный момент меня очень волнует вопрос как спасти виноград, уже пораженный оидиумом. В конце июня я сделал профилактическое опрыскивание «Оксихомом», но в средине июля обнаружил, что по признакам виноград заболел оидиумом и листья начали сохнуть и осыпаться день за днем. Если не трудно, подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации. Поможет ли опрыскивание коллоидной серой или уже поздно, и надо ли обрезать лозу до самого основания и выбрасывать ее? Что предпринять, чтобы эта болезнь не появилась в следующем году? С уважением Виктор.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, болезни растений, , борьба, ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 7660 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Постою, послушаю. Тоже интересно. Спасибо. за вопрос.
Вот у меня та же история, только похоже что и оидиум и белая гниль присутствует, сегодня Сода 75гр + 20гр Кальциевая селитра на 10 л воды опрыскал. Посмотрим, может замедлит.
Ничего не надо обрезать. Виноград жив. Просто в этом году не будет урожая. Поздней осенью обработаете медьсодержащим препаратом. А сейчас коллоидная сера или Теовит Джет может притушить немного. Вы не написали есть ли грозди на кусте. Если урожая нет, то можно было бы сейчас поработать препаратами.
И ещё: обработка Оксихомом была единственная??? Сразу после цветения?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: