Можно ли капусту сажать после томатов и картофеля?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VictorBoguslawsky VictorBoguslawsky
Здравствуйте, уважаемые эксперты по сельхозтематике!
Я огородник-садовод с большим стажем. Стараюсь в Интернете следить за теоретическими и практическими знаниями по работе на земле, веду электронные дневники по огороду и саду (в том числе и «Дневник работы на даче») и применяю все это на своем участке.
Сейчас март месяц, время планирования посадок овощных культур с учетом севооборота (кстати, для планирования посадок начал использовать очень красочную компьютерную программу австралийских авторов Garden planner — очень интересная программа, которая помогает из года в год контролировать чередование культур по рекомендациям специалистов). Так вот, при планировании посадок овощей столкнулся с такой проблемой: во многих рекомендациях капусту советуют сажать после определенных культур, в том числе после томатов. Однако, перелистывая свой «Дневник огородника» (веду очень давно), я вдруг обнаружил подчеркнутую запись (не личную, конечно), что поздние сорта капусты категорически не рекомендуется сажать после томатов и картофеля. А у меня как раз такой случай: несмотря на то, что у меня площадь участка около 10 соток, настал момент, что с учетом севооборота капуста за 4 года побывала на всех местах, кроме одного, и это место в прошлом году занимали томаты. Вот поэтому и возник у меня вопрос: как правильно понимать эти противоречивые рекомендации? Насколько мне известно, томаты относятся к семейству пасленовых, а капуста к семейству крестоцветных, т.е. у них не должно быть общих болезней. Или я ошибаюсь?
Может быть, есть другие причины, или эта рекомендация о запрете посадки капусты после томатов неверна? Хотел бы услышать Ваше мнение.
С уважением, Виктор. 22.03.17 г.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , капуста, томаты, картофель, ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 5220 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Виктор, я выращивала капусту после картофеля, так получилось, что у меня участок тоже, не большой и развернуться с чередованием культур нет возможности. Капуста у меня выросла хорошая. Но я после того, как картофель убрала, то внесла в почву перегной в зиму.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: