Помогите определить название растения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, узнать, что же за растение растёт у нас на клумбе. Цветёт в начале июля. Высотой с человеческий рост. Сейчас, в августе, появились плоды в виде огурцов. Если его сломать, выделяет белое густое молоко на месте слома.
Так выглядят сейчас плоды
Так выглядят сейчас плоды

Так оно цветёт
Так оно цветёт
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1505 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Это асклепиас, или ваточник сирийский (Asclepias syriaca L.) из одноименного семейства Ластовневые (Asclepiadaceae). На приведенных фото видно не только его эффектное соцветие, но и интересные плоды — многосемянные листовки. Напомните, что при восхищении этим многолетником, что он нуждается в контроле за распространением на даче, т.к. имеет 3-х этажное корневище, которое может давать большое число вертикальных стеблей и иногда «вывести» его из своей территории за один год не получится. Самые нижние корневища могут достигать нескольких метров в глубину. Он размножается семенами и вегетативно. Белое молоко — это млечный сок растения. Из его соцветий получают эфирное масло.
Спасибо большое за такую подробную информацию. Мы действительно обратили внимание на его интенсивное распространение. Но в период цветения он невероятно хорош!!!)
Ваточник
Большое спасибо!
Благодарю!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: