Как выращивать женьшень?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пришли из Китая семена. Кто-нибудь выращивает женьшень? Как выращивать, подскажите?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выращивание, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2562 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Очень капризное растение, поэтому и дорогое. И корневище растет десятилетия. Не видел даже в лаборатории лекарственных растений. Наверное стратифицировать нужно. Удачи.   
Как то видел как растят в Южной Корее. Это ряды минитепличек, покрытые черной пленкой или черным нетканым материалом, с очень узким просветом, смотрящим на север. Т.е. растение очень тенелюбивое и его сильно оберегают от солнечных лучей. Самым дорогим у корейцев считаются шестилетние корни. Дольше их редко растят, видимо не выгодно. В пищу употребляют в самом различном виде, в том числе делая и спиртовые настойки. В Корее редко бывают морозы ниже 10-12 градусов, поэтому если будете стратифицировать семена, то сильно не усердствуйте )))))))))). Удачи Вам!
Единственный опыт по женьшеню у меня был только в готовом продукте, это был какой-то сироп в больших капсулах из стекла, который привез, кажется, один знакомый каратист, ездивший туда-сюда по Азии на какие-то соревнования.
Ну в общем мы попробовали — сироп сиропом, вполне вкусно, чем-то почему-то крыжовник напомнило. Кроме меня никто особо не заинтересовался, мне оставили эту коробку… и я её всю зараз сожрал. Все капсулы открыл и выпил. Было вкусно 😀
Как мне не поплохело — не знаю, но у меня это наследственное, моя бабушка, ныне правда за давностью лет уже покойная, могла за день «ушатать» трехлитровую (!!!) банку облепихового (!) варенья и остаться живой. Видимо, мне гены достались. Люблю не в меру поесть ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: