Посоветуйте сорта кустовых и плетистых роз для выращивания в Пензе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я живу в Пензе. Какие из сортов роз кустовых или плетистых вы мне посоветовали бы? В чем отличие этих видов и уход за ними?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , сорта, выбор, , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3441 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте)
Первый вопрос немного некорректен, посоветовать-то несложно, но на вкус и цвет… Давайте по-другому, Вы напишете, какие сорта Вам нравятся, а садоводы, у кого они есть, могут рассказать о плюсах и минусах этих сортов.
Ответ на второй вопрос — граница между кустовыми и плетистыми розами весьма тонкая, некоторые плетистые при регулярной обрезке ведут себя как кустовые, флорибунда или чайно-гибридные, а из некоторых кустовых вполне можно сформировать нечто плетистое)) Правда, это больше относится к клаймингам (клаймберам), рамблеры в большинстве своем при регулярной обрезке не цветут — у них цветы на однолетних побегах не образуются. Впрочем, и это деление довольно условно.
О различиях в уходе — плетистым розам требуется хорошая, крепкая опора, а самое неприятное — это укладывать и поднимать их. По моему опыту — розы с толстыми крепкими ветвями — это кошмар — не так страшно, что исколешься, как это тихое «хруп», с которым выламывается красивый здоровый побег — и прямо у корня… Для облегчения укладки розы сажают под углом по направлению к тому месту, куда их будут «ронять». Но все же лучше брать те, у которых веточки тонкие и гибкие, и желательно чтобы шипов было поменьше)))
И еще — лучше планировать посадку роз таким образом, чтобы это место зимой заметалось как можно большим слоем снега — лучшего укрытия пока не придумано. Удачи в выращивании)
Я бы порекомендовала плетистую розу Симпатия селекции Кордеса. Я в этом году посадила, очень довольна. Яркий насыщенный красный цвет, да и плюс к болезням оказалась устойчива.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: