Тыква "Мандаринка"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В названии, в угоду конкурсу, пришлось сразу раскрыть интригу, хотя для меня этим летом всё было непонятно до последнего момента :)

Тыква Мандаринка

Как там говорят: опыт — сын ошибок трудных? Это про меня — учусь на своих граблях :)
Всегда хотела вырастить огромные тыквы, которые надо практически рубить топором, иначе не разделаешь. Семена покупала по весне, набрала сразу много и как неопытный садовод наобум. Одним из критериев выбора было, например, красивая яркая картинка, другим — красивое название… А как ещё выбирать, когда они все незнакомы)) И разве надо читать, что там, на этом пакетике, мелко написано...

Посаженные тыквы я представляла так)
Посаженные мной тыквы я представляла такими, как на картинке

В мае делала посадки. Тыквы и кабачки решила сажать вместе. Выделила им участочек метра два на два, а по периметру огородила их плетёной оградкой. Зачем? Чтобы ещё и горошек высадить, который будет всё это красиво оплетать. Сейчас смеюсь, конечно, а вот весной была просто в восторге от своей изобретательности :)
Горошек загнулся очень быстро, вытеснили его. Но оградку снимать заленилась, пусть стоит, думаю, до осени. Как должен был попадать свет на грядку, если бы горошек колосился, — об этом я тоже не думала.

Конструкция для горошка, внутри которой посажены кабачки и тыквы
Конструкция для горошка, внутри которой посажены кабачки и тыквы. Не делайте так!

В середине лета меня начали удивлять тыквенные стебли, которые поползли вверх по оставленной оградке. Ну, думаю, совсем им тесно. Потом появились маленькие тыквята, не на земле, а на стеблях. Что тоже было удивительно — я-то жду гигантских тыкв, которые превратятся в полночь в карету.
Ближе к концу лета на этом замечательном и полезном сайте вычитала, что кабачки с тыквами сажать рядом нельзя ни в коем случае. «А, понятно, это из-за соседства с кабачками мои тыковки так странно растут!..», — подумала тогда. А что уже делать? Как есть пусть растут.

Тыквёныш

Не знаю, сколько бы я ещё пребывала в неведении насчёт того, что посеяла, если бы не заехал сосед. Я его своими тыквами удивлять, а он спрашивает — не декоративные ли они?
Только тут я догадалась найти пакетик из-под семян… И да — сорт Мандаринка «для декора и употребления в пищу»! О, сколько было у меня эмоций!
В общем, уродилось этих тыковок десятка полтора, раздала друзьям-знакомым-коллегам в качестве сувенира. Они такие чудесные, даже не сразу верится, что настоящие!
Хочу в следующем году попробовать вдоль забора посадить… Представляете, красота получится какая! Или опять это что-то из области моего агробеспредела? :))

Запись размещена в разделах: , тыквы, , , сорта, ,
23 комментария 21 спасибо за запись 1 в избранном 15214 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yakovlevaia1964 Яковлева Ирина




Комментарии (23)
Порционные тыквы
такие тыковки очень удобно фаршировать!
Татьян, да, я тоже подумала, но жалко так!
Я все раздала, одну себе оставила, лежит, украшает подоконник)
Спасибо за ссылку, пошла читать.
Жалко, что нет фото уже выросших тыкв. Они действительно похожи на мандаринки? А почему вам хотелось тыкву, которую нужно рубить топором? Это же так сложно
Как же нет На самом верхнем фото — это они! Ещё больше, чем на мандаринки, похожи на муляжи тыкв)) знаете, такие для декора во всяких интерьерных магазинах продают)
Хотела вырастить огромные тыквы, чтобы говорить — а у меня воооот такая тыква выросла))) Я ж только в начале огороднического пути — до оригинальных плодов не доросла, хотела радоваться размеру)))
Да, что-то я пропустила самое первое фото))))) На самом деле очень красивые стыковки. Видите как получилось: хотели удивить размерами, а получилась вон какая красота!!! Так как я тыкву не люблю, мне так больше понравилось)))).
О, я люблю много чего из тыквы! Поэтому для меня не проблема и огромную использовать — суп, десерты, запечь, заморозить… Маленькие мне тоже очень понравились, буду сажать обязательно. Но и большие тоже пусть всё-таки вырастут у меня)))
А почему нельзя тыкву с кабачками сажать? Я как раз планировала кустовые кабачки и кустовую тыкву посадить рядом. Интересно было бы узнать.
Ой, Светлан, я не расскажу (вроде бы как переопыляются, и это им вредно, но подробнее не знаю), вот можно как раз этот вопрос задать в рубрику вопросов… А я тогда, летом, мысль, что нельзя вместе было сажать, ухватила и пошла расстраиваться)
Виктория, я тут пока искала рецепт варенья из тыквы с курагой, напоролась на Ваш пост и тоже удивляюсь, как и Светлана — у меня всегда тыквы с кабачками вместе сидят, и растут себе как ни в чем ни бывало)
А вот сорт «мандаринка» теперь тоже посажу, удачный такой — мелкий, а съедобный)
Спасибо. Узнала новый сорт.

На здоровье!
Виктория, спасибо! Увлекательно и познавательно! Т.к. у меня тыквы вообще не получаются в последнее время, твои — просто сказочные А представь, что в следующем году не только раздашь, но и себе побольше оставишь… сколько вкусного можно приготовить… они ж порционные… тут попробовала на работе в очередной раз суп из тыквы… очень вкусно…
Да-да, я причём тыквенный суп-пюре довольно часто готовлю с осени по зиму, поэтому мечтаю сделать эту порционную подачу если они по забору будут виться, вот где сказка будет — и еда, и украшение, и экзотика))
насчёт того, что тыквы не получаются: а друзья-соседи? обычно их, как и кабачки, только рады раздать)))
У меня в 2015 году выросла вот такая Тыква декоративная Апельсинка.
На пачке было написано: Для вертикального озеленения! Быстрорастущий сорт с эффектными плодами для выращивания в открытом грунте. Растение плетистое, хорошо облиственное. Плоды мелкие, золотисто-оранжевые, массой 0,2-0,3 кг. Выращивают для вертикального озеленения сада, декорирования веранд, строений. Плоды хорошо хранятся при комнатной температуре, их используют во флористике для оформления декоративных композиций.
А у меня выросли кустовые растения, совсем не лианы))))) А я так хотела, чтобы у меня на яблоне росли апельсины)))))) Апельсинки были не оранжевого цвета, а жёлтые)))) Вроде бы всем они были обеспечены — и теплом, и светом.
В этом году на том же месте отлично росли тыквы, патиссоны, кабачки.

Тыква декоративная Апельсинка

Тыква декоративная Апельсинка
Апельсинки тоже красивые у вас вышли может, они так кустом распались, потому что не поняли по чему виться… была там опора возле яблоньки?
ой, вспомнилось: от осинки не родятся апельсинки))), но это не про ваши тыковки
Хорошая поговорка… улыбнулось)))))) Была опора для них у яблоньки, специально решётку ставила, но они не попытались даже. Кустик правда был красивый, кругленький и как видите плодиков много было… были ещё и гнилые и снято сколько-то. На фото их уже морозцем прихватило, у меня росло 2 таких куста и много их мне не надо было. Хранятся очень хорошо. 4 штучки остались на огороде в сарае, всю зиму пролежали там в морозы и выкинула я их целенькими уже этой весной))))) Ваши мандаринки красивее моих апельсинок))))) Только почему для обоих сортов краски рыжей пожалели селекционеры???))))))
Насчёт цвета — вот на фото они жёлтенькие у меня, а, полежав на столе, стали немножко ярче, оранжевее. Дозрели, наверное)
А зачем же выкинули?? Порционный суп-пюре надо было делать
Да, конечно, со временем, когда полежат, то становятся тыквы более насыщенного цвета, но я об этом не подумала, т.к. эти тыковки у меня были посажены впервые))) Да и вообще у меня тыквы раньше много не росло и с осени они быстро все были употреблены в пищу))) В этом году огромный урожай тыкв у меня на огороде, вот теперь-то я и готовлю из них разные вкусности)))) А про тыквы Апельсинки написано, что они декоративные и я просто побоялась их употреблять в пищу)))) К тому же у них очень крепкая кожура. Те, которые у меня были принесены в дом, пролежали некоторое время на подоконнике, но кожура так и не стала мягкой — какое уж тут из них что-то готовить!
Как интересно пишите! Нравится такие посты читать)
Думаю, около забора очень здорово будут смотреться такие мандаринки)
Спасибо большое, Татьян! Вы так плотненько ознакомились с моими разными работами))) Очень приятно слышать такой комплимент
А у меня сосед посадил тыкву, такую как вы хотите) — огромную, больше килограммов 15 вышла).  сорт вроде называется «Центнер»
центнер — поняла, спасибо
А мы специально сажаем декоративные тыквы. Они такие разнообразные.
Вот такие в этом году уродились!
Вот такие в этом году уродились!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: