Что случилось с астильбой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите, пожалуйста, разобраться, что с астильбой? К сожалению, фото не лучшего качества, но даже на нем видно, как угнетено растение (кстати, в верхнем правом углу видны листья здорового растения). Может, это нематоды? Можно ли спасти астильбу? 

астильба
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, , цветы
2 комментария 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 23436 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
google_104088558700384345118 Любовь Кушнир и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (2)
По моим наблюдениям, подобное с астильбой случается в двух случаях: когда ей не хватает влаги и когда повреждены корни. Похоже, что первый вариант можно смело отметать — ведь растение рядом чувствует себя превосходно. Поэтому я бы предположила проблему с корнями: возможно, их подрыл кто-то из подземных обитателей, возможно, там обосновались муравьи, возможно, еще что-либо подобное. И чтобы не решать проблему наугад, я бы в подобной ситуации просто пересадила растение. По опыту знаю наверняка, что астильба достаточно спокойно переносит пересадку в течение всего лета (главное — выбрать день попрохладнее и потом хорошо поливать, пока не приживется). При пересадке стоит тщательно проверить корневую систему на предмет повреждений — это не тот случай, когда полезна перевалка с большим комом земли, здесь я бы наоборот, промыла корни и «выкупала» их в растворе какого-либо биопрепарата, укрепляющего иммунитет растения (я обычно использую Гуми; можно в смеси с Фитоспорином, если есть угроза заболевания).
Сама выращиваю астильбы лет 6, и подобная ситуация у меня была дважды. В одном случае куст сильно разросся, и ему просто было тесно, не хватало влаги — сейчас отсаженная от того растения деленка в новом саду чувствует себя превосходно. Во втором случае была как раз проблема с корнями: под растением проложила ход землеройка, и корневая система астильбы «повисла в воздухе». Проблема тоже разрешилась пересадкой.
Возможно, опыт наших читателей подскажет и другие возможные причины проблемы и варианты ее решения.
Спасибо большое за советы! Влаги, действительно, хватало, с этим проблем не было, т.к. весь июль у нас на Урале шли дожди, было прохладно, ждем возвращения потерявшегося лета только к августу Хмурюсь. Я тоже решила, что что-то с корнями, даже подкопала, чтоб посмотреть. Так, ничего подозрительного не обнаружила (типа муравьев), правда корни не промывала, т.е. тщательно саму корневую систему не осмотрела. Обязательно займусь этим в ближайшее время. Спасибо!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: