Как подвязывать помидоры в теплице из поликарбоната?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
А как вы подвязываете помидоры: к кольям или тесьмой к шпалере?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , ,
21 комментарий 2 спасибо за вопрос   в избранное 24236 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Виктория, в теплице высокорослые индетерминантные подвязываю шпагатом, спущенным с потолка карбонатной теплицы, а на открытом грунте все не очень высокорослые подвязываю к колышкам.
Виктория, сначала я сделала себе такие шпалеры:
раздельные

 но практика показала, что промежутки между сетками — ни к чему. А еще — верхняя часть должна быть чем-то усилена, т.к. я обязательно выращиваю свои любимые розовые де -барао, а они — высокие. Поэтому, на следующий год я сделала так:
слитная

 Для меня это — удобно. Но, с удовольствием посмотрю как куда более опытные люди делают. Мой стаж «огородника» — всего третий год пошел )).
Франс Хасанович, Светлана, спасибо! Я имела ввиду именно в теплице. Раньше всегда использовали колышки, затем (когда растения их перерастали) — веревочки, привязанные к леске под потолком. Но деревянные колышки были в эксплуатации уже много лет, наверное, уже являются источником заболеваний… Я и подумала, что можно и без кольев обходиться, подвязывать сразу веревочками растения?
Ну, тут я для Вас бесполезна)) — теплицы нет и не предвидится)).
Кстати, о колышках  - в магазинах «все по 45» и в Ашане в отделе «все для сада» продаются пластиковые колышки разной длины.
Если есть  к чему подвязать конечно лучше сразу верёвками.
В теплице помидоры подвязаны — веревкой, лентой. Лента к тросику натянутому, который в свою очередь натянут, через талрепы. На улице колышки.
К шпагату не подвязывают, им окручивают растение. 
В теплице я сначала подвязываю к колышкам, а как подрастут, шпагатом к потолку (к рейкам на потолке), и колышки уже убираю. 
Большое спасибо всем откликнувшимся! Попробую в этом году обойтись только шпагатом.
Виктория, имейте в виду, что шпагат, во время роста помидор врезается в растение, приходится ослаблять, а это муторно. Лично я, шпагат привязываю к колышку, а томат обвиваю, по мере роста, вокруг шпагата. А колышки, мы на зиму убираем на улицу. Можно протравить медным купоросом, или пусть на морозе промерзнут. Удачи!!!
В теплице высокорослые помидоры подвязываю лентами из капроновых колготок,  нарезанных по длине шириной 2 см. Привязываю ленту к стволу томата, когда те подрастут и начинают требовать поддержки, второй конец к проволоке натянутой на потолке вдоль теплицы. Лента очень эластичная, мягкая и прочная, не повреждает ствол растений. По мере роста томатов, ленту легко окручивать далее вверх по стволу, т.к. хорошо тянется, но в тоже время упругая. После окончания сезона, ленту снимаю, стираю, сушу и использую далее. Этой самый лучший способ поддержки растений из используемых мною раннее (пробовала колышки, шпагат льняной, синтетический, ленту из кассет).
Только что порвала колготки на работе. Мрачно рассматриваю дыру. Теперь не выкину))). Постираю и порежу на 4 ленты, томаты «спрут» подвязывать. Это ж никому кроме вас, жители сайта, такое рассказывать нельзя — не поймут)))).
Хммм… Ни разу даже в голову не пришло использовать колготки в качестве подвязок…
Да, за колготки спасибо, я ими только стволы молодых деревьев обкручивала, чтобы зайцы не поели
К Колышкам прикрепляем помидоры при помощи пластиковых ремешков для крепления кабеля, можно сразу отрегулировать диаметр с учетом роста растения, ремешки покупаем в магазине «Fix prisе» 30 шт за 50 руб, если применять ремешки гладкой стороной, а не ребристой, то можно использовать несколько лет, эстетически выглядят выигрышно в отличие от всех шпагатов и др веревочек…
Франс Хасанович, спасибо! Я всегда в металические спирали закручивала. Но когда растения до потолка дорастают, не знала, что делать. А ведь шпагат можно опустить, в нижней части растения помидоры ведь уже сорваны, так что можно уложить на землю — еще и дополнительные корни могут появиться. А верхушка пусть и дальше растет! А чтобы не врезался шпагат, можно и ленты, например от колготок или мешковины, использовать — дело ведь в принципе!
Читала где-то, что используют куски велосипедной камеры для подвязки кистей — кусок шириной 2-3 сантиметра одевают на кисть сразу после цветения и такое широкое кольцо держит кисть, не пережимая ее. До чего наш народ на выдумки горазд!
Я в теплице пользуюсь искусственным шпагатом, он бывает белый, жёлтый, зелёный. Прекрасно держит помидоры более 2 м ростом. Подвязаны к верхним перекладинам теплицы. Одними и теми же буду не снимая пользоваться уже 3-ий сезон. Осенью мою поликарбонат изнутри половой щёткой, веревки подвязываю вверху. После высыхания зажигаем серную шашку и всё. В теплице весной чисто и прозрачно. 

помидоры

 
Я — шпагатом: дальний ряд подвязываю к перекладинам самой конструкции теплицы; ближний ряд — подвязываю к проволочному шнуру (есть такой, называется, вроде, «веревка бельевая» — металл в пластике).
Шнур муж протянул по всей длине теплицы, просверлив сквозные отверстия в поперечных дугах конструкции (извините, но фото не нашла )

Шпагат — натуральная пенька — чтобы при утилизации осенью ботвы (мы её сжигаем) не надо было бы вытаскивать иск.шпагат (его жечь нельзя!).
— дальний ряд к перекладине самой конструкции… теплицы
- дальний ряд к перекладине самой конструкции...  теплицы
В открытом грунте выращиваю высокорослые помидоры. В прошлом году подвязывала шпагатом. Раньше, в прошлые года, рвала старые простыни на ленты и подвязывала. На фото.

2015г

2015г

2014г
Последний раз редактировалось
Наталия, спасибо за фото, возьму на вооружение. Подскажите, а зачем эти пластиковые бутылки на верхушках бруса?
Видела подвязки, которые делали из пластиковой ленты шириной около 7-8 мм. Бутылку пластиковую распускали по спирали лентой. Даже специально придумали для нарезки устройство. Вот какой у нас изобретательный народ!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: