Лекарственное алоэ в огороде, мой помощник №1

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс Урожай-2015»
Алое

Вот так вот растет  у меня в огороде алое, знаю многие, да почти все ставят его в горшках на подоконник, но он у меня такой огромный что и подоконника не хватит, поэтому высадила в огород, зимой укутываю его или накрываю пленкой смотря какая зима, и он хорошо перезимовывает. Он моя гордость, этому алое больше 10! лет. Он и помошник!, его листики, смотрю какие подвяли или подсохли или боьшие совсем, отрываю, заворачиваю в бумагу для выпечки и ложу в самый низ холодильника на 14 дней, это нужно чтоб в этих листиках в темноте и холоде активировались какието биологические вещества, которые очень хорошо действуют на кожу лица. После 14 дней, я достаю листики и разламываю пополам и протираю лицо, или перебиваю блендером и наношу на лицо, прыщики если появились.Лицо после таких процедур становится свежее, пока никаких морщин у меня нет и прыщей всяких, так что алое помощь для лица номер 1.
Зимой очень хорошо сок алое помогает при насморке, особенно деткам, я еще с детства помню что мама мне закапывала соком алое нос, а теперь и у меня дочка, и алое всегда под рукой.

Алое

Куст алое

Заготовка

Листья алое

Запись размещена в разделах: , , ,
10 комментариев 23 спасибо за запись 1 в избранном 18727 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
breskva ljudmila bajrektarevic




Комментарии (10)
Да, Виктория, большой у вас вырос Алоэ. А у меня не успевает вырастать. мы постоянно используем листики. У нас пол семьи имеют кто гастродуоденит, кто язву, поэтому периодически листики идут в переработку на лекарство. Поэтому листочки только и успевают отрастать. А как маску для лица я не использовала. Спасибо за совет.
А у нас его использую только я и дочке от сопелек иногда. Да и он растет очень хорошо на свежем воздухе и свободном грунте, корням свобода, воды полно, дочка поливает его постоянно)), солнышко, поэтому и вымахал такой. Все жду, чтоб он зацвел, ведь говорят раз в 100 лет цветет))
СПАСИБО!
блин, а я когда протирала лицо алоэ не замораживала, просто срывала и наносила, может поэтому не особо помогал.
А идея с посадкой на даче просто отличная — дома на подоконниках места нет, а вот на даче места полно, давно бы посадила, но не знала что он может зиму пережить — теперь нужно садить
 
Никогда не знала что алоэ может расти на даче в огороде! Первый раз об этом слышу.Всю жизнь этот чудо лекарь растет у моей бабушки на подоконнике.Он-настоящая «скорая помощь».Алоэ оказывает целебное воздействие практически при всех заболеваниях.Применение алоэ, в отличие от большинства лекарственных препаратов, не наносит вреда здоровью и не имеет побочных эффектов.Сок этого цветка помог мне после родов при начавшимся очень сильном выпадении волос на голове.Я втирала сое алоэ в кожу головы и сопровождала все это массажными движениями, как бы «возбуждая» волосяные луковицы.И о чудо! Я спасла свою прическу  и сохранила свои прекрасные волнистые волосы.Так что кто не верит в лекарственные свойства этого цветка обязательно присмотритесь к нему.А то что его можно посадить в огород возьму себе на заметку и посажу на своей даче этого лекаря.
Вероятно, не во всех областях нашей страны, а возможно только где-то на юге.
Виктория, теперь многие на алоэ посмотрят как на палочку-выручалочку, ведь многие уже подзабыли простое, но верное средство для лечения! Спасибо что нам всем напомнили про это растение!
Последний раз редактировалось
Меня всегда убивает слово «ложу». В русском языке есть два слова: КЛАСТЬ и ПОЛОЖИТЬ. Извините, если что не так.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в каком регионе вы живете? Какие температуры зимой? У меня алоэ занимает слишком много места на подоконнике. Хотелось бы тоже высадить в открытый грунт.
Виктория, а вы ещё на сайте?
А пока можно спросить совета у всех, кто писал комментарии. Можно обрезать верхушку у алое, который сильно разросся, он пустит новые корни?
У знакомой в одном горшке много растений, большинство искривлённые, поэтому и такой вопрос. Даже, если поделить, посадить красиво не получиться.
Всем заранее спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: