Как определить границы участка?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть участок, приобретенный «в чистом поле». То есть я первый хозяин абсолютно дикой земли. Но вся эта земля в целом поделена на участки определенной площади (10 соток например), у каждого из которых тоже есть свой новый хозяин, как я. Есть план деления на участки на бумаге, есть документы права собственности.

Но как мне в итоге на земле понять, где и как расположен именно мой участок, где начинается и заканчивается? Ждать, пока освоят новые соседи и ориентироваться на то, что останется? Как-то несправедливо, я считаю. Есть какие-то правовые нормы, которые это регулируют, чтобы человек пользовался именно тем, чем владеет по закону, а не по абстрактной договоренности с соседями?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 1910 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ok_558229277409 Натали Ђ
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте. Если у вас есть все необходимые документы, а также план, то ваш участок должен четко отмечен на нем. Остается только найти его на местности и отметить. Теми же колышками, например. Для этого потребуется какой-то ориентир. Тот же угол всего земельного участка, от которого можно делать отсчет. Естественно, в таких случаях «попугаями, питонами» и обычными шагами руководствоваться не следует — ошибетесь на полметра, построите заборчик уже постоянный не в том месте, а потом сосед придет и скажет — переносите. И будет прав. Придется тратить деньги, силы и время на изменение места нахождения ограждения. Рулеткой тоже пользоваться не совсем удобно. Оптимальный вариант — изготовить метр. То есть взять три деревяшки и соединить их в форме буквы «А» таким образом, что расстояние между ножками было ровно один метр. С помощью этого нехитрого приспособление можно найти и обозначить четкие границы своего участка.
Если только приобрели участок, на котором Вы первый хозяин, и есть документы на право собственности, то указанный участок должен был пройти государственный кадастровый учет. Таким образом, у участка есть кадастровый номер и должны быть координаты точек границ земельного участка.
Для того, чтобы определить координаты на местности и тем самым установить границы, в соответствии с документами, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для заказа работ по выносу границ земельного участка, тем самым в дальнейшем Вы исключите любые споры с соседями.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: